Особенности креплений Step In для сноуборда

крепления для сноубордаТрадиционные крепления для сноуборда – ремешки, которые нужно застегивать и расстегивать вручную. Механизм Step In появился относительно недавно в качестве более удобной альтернативы традиционных креплений. Так ли это на самом деле? Давайте разберемся. А когда вы определитесь с типом креплений, перейдите по ссылке ekip-sport.com.ua/category/krepleniya/. Здесь вы без проблем найдете все необходимое.

Преимущества Step In

Положительные стороны:

  • Повышенная жесткость обуви. Это можно рассматривать и как преимущество, и как недостаток. Многим профессиональным райдерам жесткость нравится. Другие ее ругают.
  • Скорость надевания. Нужно всего лишь встать на сноуборд и защелкнуться. На это требуется гораздо меньше времени, чем на затягивание ремешков. Если приходится часто подниматься по ступенькам, заходить в помещения и снова возвращаться на трассу, Step In экономят немало времени.
  • Не нужно подгонять ремешки под обувь. Нужно лишь выбрать ботинки определенного размера, и защелки легко их зафиксируют.

Недостатки Step In

Отрицательные стороны:

  • Несовместимость с другими моделями ботинок. Необходимо использовать специальную обувь с дополнительными элементами Step In. Обычные ботинки с мягкой подошвой не подходят.
  • Стоимость. Обычные мягкие крепления стоят дешевле. Но вопрос стоимости лишь второстепенный. На первом месте – прочность и удобство. Следует помнить и о необходимости приобретения специальной обуви. За нее тоже придется отдать деньги.
  • Ухудшение свойств при попадании внутрь снега. Защелки могут плохо срабатывать, когда внутрь механизма набивается снег. Придется сначала его вычистить, а затем продолжать кататься. Особенно это касается склонов с глубоким снегом. Хотя вычистить его несложно.

Новичкам лучше выбирать мягкие модели (Soft bindings). В них проще осваивать азы катания. Со временем можно переходить и на другие устройства. Если вы еще не слишком хорошо знакомы с заснеженными склонами, попросите установить и настроить крепления в магазине. Обычно такую услугу предоставляют бесплатно.

Крепления Step In второго поколения получили расширенные настройки и по возможностям регулировки вплотную приблизились к Soft bindings. Опытные сноубордисты советуют приобретать такие крепления тем любителям горнолыжного спорта, которые не намерены часто сходить с трассы. Ведь за ее пределами снег поглубже. А значит, защелки придется чистить почаще.

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...