Чем недоволен врач? Проблемы отечественных медработников

Отечественная медицина вызывает нарекания у большинства наших граждан. Старые неудобные кровати, сквозняки в палатах, вода со ржавчиной, необходимость за все платить из своего кармана… И еще – врачи, которые просто обожают взятки. Как говорится, дыма без огня не бывает. Кто сталкивался с нашей медициной, тот понимает, в каком состоянии она находится. Но и врачи здесь недовольны положением дел. Например, работа врачом в Германии смотрится более перспективно.

Чем недоволен врач? Проблемы отечественных медработников

Неумолимая статистика

Может ли хорошо работать врач, который не получает достойную зарплату и уважение? Статистика говорит, что на одном лишь энтузиазме построить эффективную систему здравоохранения невозможно. Около половины отечественных врачей не желают, чтобы их дети шли в медицину. Много тех, кто мечтает уехать за границу. И если бы не сложности с изучением языков и адаптацией, страну покидало бы гораздо больше специалистов, чем сейчас.

Кадровый дефицит становится все более серьезной проблемой. И эмиграция – не главная причина этого. Многие молодые специалисты еще в ВУЗе решают, что либо уезжают за границу, либо уходят из медицины вовсе. А заставить молодого врача работать на селе с нынешними условиями еще сложнее.

Причины недовольства

Вот что побуждает врачей высказывать недовольство или вовсе прощаться с отечественной медициной:

  • Зарплаты. Самый наболевший вопрос – финансовый. Пациенты жалуются на дорогостоящее лечение, а медики – на маленькие зарплаты. Лучше всего чувствуют себя эскулапы из больших городов, где платят довольно прилично. А больше всего жалоб поступает из провинции. Нарекания вызывают и задержки зарплаты.
  • Условия труда. В первую очередь это касается сельских врачей. Отсутствие необходимого оборудования и транспорта, дефицит лекарств, здания без ремонта. Здесь интересы медика и пациента явно пересекаются. Многие последователи Гиппократа недовольны дефицитом времени для осмотра пациента.
  • Социальная поддержка. Точнее, ее отсутствие. Медики недовольны низким уровнем защиты при конфликтах с пациентами и руководством, а также льготами и соцпакетом.
  • Профессиональное развитие. Эскулапов не устраивает ограниченный доступ к зарубежной медицинской информации, курсам повышения квалификации, общению с заграничными специалистами.

 

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...