Метод приготовления пищи Sous-vide

Современный метод приготовления пищи су-вид сегодня имеет широкое применение, как среди профессионалов, так и кулинаров-любителей. Его название происходит от французского и в переводе означает «в вакууме». Во многих странах Sous-vide больше не является новой концепцией и часто используется в ресторанах. Блюда, приготовленные по этому методу, уникальны, изысканы, отличаются отменным вкусом и качеством.

Приготовление пищи таким способом может показаться трудным, прежде всего из-за его отличия от традиционных методов. Но изучив основы кулинарии, этот метод можно смело применять даже в домашних условиях при приготовлении овощей, фруктов, мяса, рыбы, морепродуктов. Конечный продукт всегда имеет насыщенный натуральный вкус и аромат, сохраняет все ценные макро- и микроэлементы. Натуральные соки полностью сохраняются, поэтому не требуется добавлять много специй, а уменьшение исходного продукта во время приготовления составляет всего 10%.

Вакуумная упаковка. Подготовленные ингредиенты будущего блюда упаковывают в пакет с применением вакуумного упаковщика – создается безвоздушная среда. Пакет помещают в водяную баню, оснащенную термостатом.

Температура воды играет ключевую роль в приготовлении блюда. В домашних условиях можно воспользоваться мультиваркой, в которой задается точная температура и время приготовления.

Метод приготовления пищи Sous-vide

Стандартные температурные диапазоны:

  • Говядина с кровью: 54,4-59 °C,
  • Говядина нежная: 60-63 °C,
  • Куриная грудка: 60 -66 °C,
  • Сочная свинина: 52 -68 °C,
  • Традиционная рыба: 50-55,5 °C.

Время приготовления определить довольно просто, так как вода имеет постоянную температуру. Используя метод Sous-vide, невозможно перегреть продукт. На качество готового блюда влияют два основных фактора: температура и жесткость. Чем тверже мясо и ниже температура приготовления, тем больше времени требуется для приготовления.

Временные диапазоны:

  • Нежная говядина: 30 мин. – 4 час.
  • Жесткая говядина: 3-24 час.
  • Нежная свинина: 45 мин. – 8 час.
  • Жесткая свинина: 3-48 час.
  • Куриное мясо: 30 мин. – 8 час.
  • Рыба: 10 мин. – 3 час.

Доработка. Блюда Sous-vide выглядят так, как будто они были приготовлены в воде. Некоторые из них, такие как яйца, рыба и морепродукты, могут быть поданы непосредственно после вскрытия вакуумного пакета. Но мясо нуждается в хрустящей золотистой корочке, которую можно создать путем традиционного обжаривания в сковороде, тостере, на гриле.

Повторный разогрев. Большим преимуществом метода Sous-vide является то, что приготовленную пищу можно хранить в вакуумном пакете в морозильной камере, затем повторно нагреть и наслаждаться превосходным вкусом. Для этого продукт после вакуумного приготовления следует немедленно охладить и отправить в морозильник, а при необходимости разогреть на водяной бане или обжарить.

Компания SeaFood Group поставляет качественное мясо, цена на говядину варьирует в доступных ценовых диапазонах, сделать заказ вы можете на сайте – http://seafoodgroup.kz/produkciya/myaso-govyadiny-obvalenoe.html.

 

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...