Куда девается строительный мусор

В ходе выполнения строительно-ремонтных работ на объекте накапливается много отходов. Это бетон, дерево, обои, старый линолеум и много чего еще. Все это нужно как-то утилизировать. В состав многих стройматериалов входят токсичные вещества, оказывающие вредное воздействие на окружающую среду. Не стоит забывать и о том, что груды отходов попросту мешают работе. Поэтому вывоз мусора в Солнечногорске со строительных объектов является востребованной услугой.

Переработка отходов

Переработка – наиболее эффективный вариант утилизации мусора со стройплощадок. Его не просто выбрасывают, а превращают в новые полезные изделия. Такой метод поддерживается экологическими организациями и правительствами многих стран.

Для вторичного использования подходят такие материалы:

  • Железобетонный лом. При сносе зданий и демонтаже отдельных элементов на железобетонный лом приходится до 30-40% всех отходов. На полигоне крупные куски разбивают на части. Арматура отправляется на переплавку, а бетон размалывается в щебень. Затем он снова используется в производстве стройматериалов, а также в виде дорожного уплотнителя.
  • Пылевидные фракции бетонных отходов используют как заполнитель вместо портландцемента. По характеристикам такой заполнитель практически соответствует цементу, хотя и несколько уступает ему в прочности. Зато он гораздо выгоднее в финансовом отношении.
  • Стекло, пластик, дерево и резина сортируются и в дальнейшем используется, как и другое вторсырье. Например, из дерева изготавливают топливные пеллеты, а пластик перемалывают в гранулы.
  • Кирпич после измельчения используется так же, как и щебень – для восстановления дорожного покрытия, производства тяжелых марок бетона, осушения болот.
  • Старый асфальт после измельчения, разогрева и добавки восстановителя (смолы) повторно используется для укладки дорожного полотна. Этот материал может быть повторно использован на 100%.

Другие способы утилизации

Кроме сортировки и рециклинга, применяются и другие виды утилизации строительного мусора. Подробнее об этом можно почитать на странице компании, занимающейся вывозом отходов. К таковым методам относятся:

  • Сжигание.
  • Захоронение на полигонах.
  • Компостирование.

Эти методы менее эффективны в сравнении с рециклингом. При сжигании в воздух выделяется много вредных веществ. Для захоронений на полигонах требуется выделять территорию, которая может быть использована для других нужд. Для компостирования подходят лишь некоторые виды мусора. 

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...