Как и где выгодно продать монеты

Советы начинающим нумизматам по выгодной продаже монет

В определенное время каждый коллекционер сталкивается с необходимостью продать какую-то из своих монет. Если речь идет о старинной монете, ее нужно сначала правильно оценить. Покупатели в этом плане насторожены – этот сегмент рынка просто наводнен подделками. Поэтому продавцу следует обратить внимание на некоторые нюансы, чтобы хорошо заработать. Многие из тонкостей этого процесса описаны здесь https://www.numizmatik.ru.

Из чего складывается цена монет

Важно знать, что цена на монеты – это сумма определенных факторов, таких, например, как ее редкость, состояние и ситуация на нумизматическом рынке на текущий момент. Понятно, что, чем меньше таких монет, тем выше будет цена на имеющийся у вас экземпляр. Известно, что некоторые серии чеканились тиражом в сотни тысяч экземпляров, а другие – пробной партией, что автоматически увеличивает их цену в несколько десятков раз. Состояние также напрямую скажется на стоимости – сколы и трещины, потертости не добавят ей ценности. Следующий вопрос, который встанет перед продавцом после оценки – где продать дорого монету?

Это может быть антикварная лавка или ломбард, скупщики или интернет-аукцион. Важно понимать, что все первые варианты идут на сделку с целью дальнейшей перепродажи, а значит заинтересованы как можно больше уменьшить цену (обычно это 30-35% в минусе вашим интересам).

Советы новичкам

Быстрым, безопасным и выгодным считается вариант продажи через интернет – аукционы предложат реальную цену и помогут избежать различных “подводных камней”. Но для участия в таком процессе изначально нужно заработать позитивную репутацию и получить положительные отзывы. Перед продажей стоит привести монету в порядок – почистить ее, что тут же увеличит ее стоимость. Но не решайтесь самостоятельно на сложные реставрационные работы – без опыта и навыков вы сможете навредить вещи и потерять ее ценность. Для начала стоит выставить на торги более дешевые экземпляры вашей коллекции и узнать о нюансах этого процесса.

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...