Чемодан без ручки

Уважаемая редакция!

С конца прошлого года Академия наук стала, если так можно выразиться, знатным ньюсмейкером. То изберут в РАН чиновников вопреки прямому указанию президента, и разразится большой скандал на заседании Совета по науке и образованию. То в совершенно тихой и спокойной обстановке окажутся сорваны выборы президента РАН…

В общем, стала наша Академия источником беспокойства для руководства страны. Недаром Владимир Владимирович за последнее время дважды встречался с академиками. Не для того, чтобы выслушать доклады о крупных научных прорывах и свершениях, нет, а для того, чтобы разруливать академические выборные дела.

Глядя на всё это, я думаю: а нужна ли России такая Академия — источник постоянной головной боли для нашего национального лидера? Я понимаю, дорогие коллеги, что для многих из вас подобный вопрос звучит кощунственно, но мы, люди науки, должны отважно ставить сложные вопросы и давать на них ответы.

Да, Академия существует почти триста лет, но дает ли это основание сохранять подобный институт навечно? Крепостное право тоже существовало долго, но его, однако, все-таки отменили.

Судите сами: академики, если они еще в состоянии активно работать, занимаются наукой в институтах и университетах, а не в особняке на Ленинском проспекте. И если в какой-то момент Академия наук как учреждение вдруг перестанет существовать, то они спокойно себе продолжат там работать. Зато исчезнет огромная головная боль у руководства страны.

Пытаясь найти честный ответ на свой вопрос, я вижу всего один довод в пользу сохранения РАН: ее ликвидация даст пищу для злословия нашим недоброжелателям на Западе и пятой колонне внутри страны. Если Владимир Владимирович подпишет указ об упразднении Академии, то все они сразу завоют, будут цитировать Салтыкова-Щедрина — мол, сжег гимназию и упразднил науки.

Нужно ли это нам? Конечно, нет! И я считаю, что нельзя ни в коем случае поэтому с наскока выпускать указ об упразднении Академии. Лучше поступить по-другому. К руководству РАН должен прийти человек, для которого Академия мало что значит, еще лучше, если он не будет понимать, зачем вообще нужна Академия.

После избрания и утверждения этот человек должен начать проводить политику, которая оттолкнет от РАН все сколько-нибудь порядочные и здравомыслящие силы. То есть вести всё к ситуации, когда уже сами ученые начнут говорить промеж собой: провалилась бы эта РАН к чертовой матери!

Когда такие речи пойдут, ни в коем случае нельзя расслабляться, наоборот, нужно начать проводить ту же политику с удвоенной силой. Необходимо довести всё до того момента, когда к руководству страны пойдут обращения о необходимости ликвидации РАН, а наиболее приличные академики задумаются о своем выходе из этой организации. И вот тогда — и только тогда — можно будет принимать решение о ликвидации РАН. Так сказать, по просьбам трудящихся.

Этот план всем хорош, но требуется найти человека, который готов будет взять на себя бремя и выступить в роли ликвидатора. И нужно найти его среди кандидатов в президенты РАН. По счастью, кажется, такой человек есть — это Владислав Яковлевич Панченко.

Будучи соратником величайшего российского ученого современности — Михаила Валентиновича Ковальчука, — Владислав Яковлевич как никто понимает, насколько сильно заскорузлые академические структуры мешают проводить революционные преобразования в нашей науке. Ведь, думаю, если бы не РАН, то у нас уже произошла бы смена научной парадигмы и началась бы подлинная нано-био-инфо-когнитивная революция.

И это понимание должно дать Владиславу Яковлевичу силы для осуществления своей неблагодарной миссии, для того, чтобы стать для многих пугалом и жупелом. Ничего! Главное ведь сделать дело, а остальное значения не имеет.

В общем, осталась самая малость: Владислава Яковлевича должны выбрать президентом РАН. И вот к этому государство обязано приложить все силы, неявно, но внятно указав академикам на то, какой кандидат является фаворитом.

Ваш Иван Экономов

Подписаться
Уведомление о
guest

15 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
alex
alex
6 года (лет) назад

А что, Вань, и есть смысл! Только вот аналогию я бы провел с ВКП(б)-КПСС. Да и суперструны с ложным вакуумом посильнее фаустагете будут, не говоря уже о микро-нано-фемто…А в качестве проверки на самзнаешчто предложил бы отказаться членам и коррам от академических стипендий(должностных окладов и пенсий не только на “Путинку”, но и на “Henntssy XO”хватит), а средства распределить студентам, особливо провинциальным.

Mikhail Balabas
6 года (лет) назад

Когда разваливали ГОИ им.С.И.Вавилова, то первым делом перестали мыть туалеты, выключив в них воду…. Можно применить этот подход и для академических учреждений.

alex
alex
6 года (лет) назад

Не прокатит! Или Вы думаете, что сотрудники ИТФ им.Л.Д. Ландау сидят в кабинетах по 40 часов в неделю? К тому же не уверен, что наличие ватер-клозетов сильно повлияло бы на ПРНД Пифагора,Галилея, а может быть и самого Аристотеля!

VladimirKox
6 года (лет) назад

Всё ясно, Владислав Яковлевич Панченко – корень всех бед, воплощение зла и исчадие ада.

“Что делать?”-то.

Израиль
Израиль
6 года (лет) назад
В ответ на:  VladimirKox

Как что делать – эмигрировать в какую-нибудь нормальную страну (у кого получится конечно же) lol

VladimirKox
6 года (лет) назад

Это у евреев Исход… Вы правильно заметили, не у всех получится, потому как – ностальгия в перспективе.

Денис
Денис
6 года (лет) назад
В ответ на:  VladimirKox

“Ностальгия” – это у белоэмигрантов, ну или у каких олигархов беглых…

В случае со средним современным российским наукером всё намного проще – в абсолютном большинстве случаев – обыкновенная профнепригодность, выражающаяся, в том числе, и в отсутствии английского, равно как и приличных публикаций, в совокупности с конформизмом и общей деградацией… Даже технишеном в приличное место не возьмут.

Неприятно, но именно так оно и есть. Четверть века деградации не прошли даром.

Пафосные разговоры про “патриотизм” обычно ведутся лишь для прикрытия полной профессиональной несостоятельности.

VladimirKox
6 года (лет) назад
В ответ на:  Денис

Разговоры про профессиональную несостоятельнось без контраргументов являются балобольством.
Публикации у меня сплошь неприличные, но народ – читает, выпрашивает средства для проверки гипотезы у своих правительств, отчитывается приличными публикациями.

Что касается РФ, то условия – тяжёлые, что вызвано климатическими особенностями, но мы – народ привычный, будем делать окружающую среду пригодной для обитания.
“Ещё не вечер”(с).

Денис
Денис
6 года (лет) назад
В ответ на:  VladimirKox

“Разговоры про профессиональную несостоятельнось без контраргументов являются балобольством”

А какие тут могут быть контраргументы? Для современного ученого в фундаментальной науке маркеры профпригодности: публикации в нормальных международных журналах, свободный английский (доклады на серьезных конференциях, общение с коллегами, написание статей), адекватная наукометрия (грубо и волюнтаристски – хирш от 10 в Google Scholar), весьма желателен опыт зарубежной работы.

Это не какие-то заслуги, а просто маркеры принадлежности к цеху. Гипотетически, конечно, возможно существование некоего гения, ничего этого не имеющего, но придумавшего что-то ну вот прямо супер-супер прорывное, но это почти невероятное событие хотя бы по той причине, что он просто не будет в курсе того, что вообще происходит в мире, и будет изобретать велосипед…

Профессиональная среда – это довольно жесткое и высококонкурентное сообщество. Мир устроен именно так. У России выбор невелик – или присоединиться к мировому сообществу, войдя в единое научное пространство, или изолироваться, дичая и деградируя ровно до того момента, когда технологический разрыв с остальным миром станет катастрофическим и необратимым.

VladimirKox
6 года (лет) назад
В ответ на:  Денис

“А какие тут могут быть контраргументы? Для современного ученого в фундаментальной науке маркеры профпригодности: публикации в нормальных международных журналах, свободный английский (доклады на серьезных конференциях, общение с коллегами, написание статей), адекватная наукометрия (грубо и волюнтаристски — хирш от 10 в Google Scholar), весьма желателен опыт зарубежной работы.”
Контраргументы на работу ученого с “маркерами” могут быть такими https://biomolecula.ru/articles/blue-brain-project-sviazi-i-khaos (см. комментарии),

Alexandru
6 года (лет) назад
В ответ на:  Денис

У математиков таких Хиршей не бывает.

Израиль
Израиль
6 года (лет) назад
В ответ на:  VladimirKox

Ошибочка у вас мистер Kox. Подавляющее большинство тех миллионов кто сейчас бежит из путинской “святой” руси – лица русской национальности (ну или ваши славянские братья Украiнцы)

Dissi
Dissi
6 года (лет) назад

ИМХО, здесь перечислены маркеры околонаучной графомании(которая гораздо опаснее паранауки, поскольку сжирает гораздо больше средств и имеет отработаные механизмы защиты). Взять хотя бы Рh.Rev.(A,B,C,D,E) за месяц.Войдет ли хотя бы одна статья в будущие университетские спецкурсы? Суперструны, ложный вакуум, темная энергия…Эфир и флагистон 21-го века! Как теория “блинов” Зельдовича 35 лет тому назад!

Денис
Денис
6 года (лет) назад
В ответ на:  Dissi

Да, да… Есть у меня знакомые – к 50-ти годам не написавшие ни одной (!!!) статьи в нормальные зарубежные журналы, а трое – даже диссертации (!!!), но абсолютно всё знающие лучше всех докторов-профессоров, состоящих в преступном сговоре, и, конечно же, давно бы уже получили Нобелевские премии, если бы не гнусный заговор коварных ящероморфных сионистов с планеты Нибиру ;)

Dissi
Dissi
6 года (лет) назад
В ответ на:  Денис

Я знаю пример мощности континуума: существо выперли из университета со второго курса, но абсолютно всё знающие лучше всех докторов-профессоров! И ошивается у самого дворца с позолоченной крышей. Толибыктолитур! А насчет графомании что? Браны, кр. норы, машины времени?(Причем в архиимпактных зарубежных журналах! Сам видел на бумаге…)

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...