Чего ждать от курса доллар-рубль

Ни для кого не секрет, что ныне в мире бушует финансовый кризис, который на российской экономике отражается особо ярко. Платёжеспособность населения падает, а государственные программы помощи и единовременных выплат часто не могут компенсировать тот урон, который наносит инфляция гражданам.

Инфляцию обуславливает нестабильность валютной пары «доллар-рубль», а сама нестабильность, в свою очередь, является последствием колебаний цен на нефть. Как известно, около двух третей поступлений в госбюджет обусловлены работой нефтегазовой промышленности и поставками «чёрного золота» в другие страны. Многие аналитики полагают, что рубль и в дальнейшем будет проигрывать доллару, что опять-таки будет негативно сказываться на государственных финансах.

Этому поспособствовало падение цены на нефть ниже 52 долларов за баррель и тому есть несколько причин. Совсем недавно закончился саммит стран-экспортёров нефти. На это важное заседание возлагали надежды многие государственные мужи, которым, впрочем, пришлось разочароваться, так как по итогам саммита было лишь продлено соглашение ОПЕК+, тогда как большинство ожидало более радикальных решений.

Негативные прогнозы наяву

Ясно, что без повышения цены на нефть российской экономике ждать чего-то хорошего не стоит. Набирают обороты добытчики сланцевой нефти, которая является сильным конкурентом для нефти марки Brent. По самым негативным прогнозам цена на нефть с июля 2017 года начнёт стремительно понижаться до отметки в 45 долларов за баррель. «Хочешь мира? Готовься к войне» – такой ход событий позволяет финансовым экспертам выстраивать прогнозы движения курса рубля по отношению к доллару и движение это будет отнюдь не положительным.

Это можно проследить даже в реальном времени. По состоянию на 27 мая 2017 года официальный курс валютной пары «доллар-рубль» составляет 56,756 рублей за 1 доллар США. Многие надеются, что со временем движение рубля вниз если не остановится, то хотя бы замедлится, однако предпосылок для того, чтобы считать эти планы реальными, на горизонте пока не видать. Остаётся надеяться на какие-то неопределённые и весьма туманные перспективы снижения добычи нефти и газа в арабских странах-экспортёрах, сланцевой нефти – в США. Тогда цена на нефть возрастёт, что автоматически положительно скажется на положении российского рубля.

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...