Памяти Виталия Арнольда

Фото Радио «Свобода»
Фото Радио «Свобода»

10 мая 2007 года мы впервые собрались в МЦНМО для обсуждения будущего проекта “Корпус экспертов”. Впрочем, названия кажется еще не было, а тем более не было понимания, как конкретно действовать. Были “списки Штерна” на scientific.ru, благие намерения и Иван Ященко, взявшийся помочь, – это он сделал исключительно эффективно, приведя к нам в тот день Виталия Арнольда. Именно Виталий 10 октября 2007 года нажал кнопку первой рассылки cond-mat и затем почти два года едва ли не ежедневно отлаживал и разруливал все наши многочисленные проблемы. И потом уже в стационарном режиме, когда заработала профессиональная база и сложилась небольшая команда технических специалистов, он оставался терпеливым советчиком и универсальным консультантом.

Виталий, безусловно, лучше всех нас понимал и принципы хранения данных, и особенности человеческого восприятия (писем адресатами, сайта зрителями). И, главное, он очень твердо и быстро понимал, где проходит черта, разделяющая частные модификации первоначального – вполне, надо сказать, идеалистического – замысла и опасные отклонения от принципов этого замысла.

Разумеется, наш проект был одним из многих, им продвигаемых параллельно (“у меня очень не две проблемы”). Нам регулярно доставались замечательные продукты его издательской деятельности и всё новые ссылки на создаваемые им сетевые ресурсы. Случались редкие, но всегда очень важные встречи в МЦНМО и в школе 1543, когда удавалось обсудить, куда вся эта наша конструкция дальше должна двигаться. Бывало, что Виталий опытным глазом просматривал сайт expertcorps.ru и присылал списком замеченные неувязки, которые мы прошляпили. Последний раз это было в ноябре 2016 года в связи с мемориальным списком и некрологами в нем; он написал тогда: “Сам это дело ОЧЕНЬ не люблю. Но приходится всё чаще…”

Виталий Арнольд был на редкость командным, ярким и твердым во взглядах человеком. Нам очень повезло пересечься с ним в жизни, жаль ужасно, что всего на неполных 10 лет.

Михаил Гельфанд, Михаил Фейгельман, Галина Цирлина, Борис Штерн

Подписаться
Уведомление о
guest

0 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...