Фестиваль «Наука 0+»

XI Московский фестиваль науки принадлежит к числу самых масштабных проектов в области популяризации науки. Проводится Минобрнауки, правительством Москвы и МГУ имени Ломоносова. Столичный этап прошел 7-9 октября. Свыше 840 тыс. человек, от дошкольников до людей самого почтенного возраста, посетили интерактивные выставки, лекции, экскурсии, мастер-классы, конкурсы и научные шоу-программы. Центральными площадками фестиваля стали Фундаментальная библиотека и Шуваловский корпус МГУ, а также ЦВК «Экспоцентр» на Красной Пресне.

Затем весь октябрь фестиваль путешествовал также по другим городам — Санкт-Петербургу, Белгороду, Владикавказу, Екатеринбургу, Новосибирску, Орлу, Салехарду, Саратову, Севастополю, Томску, Чите и Якутску, Калужской, Свердловской и Липецкой областям, Алтаю и Чувашии, Барнаулу, Калининграду Иркутску и др.

Фестиваль «Наука 0+»

Очереди желающих почувствовать себя космонавтами и летчиками выстраивались к тренажерам и симуляторам. Можно было попытаться управлять стыковкой космического корабля с МКС, изучить элементарные движения руками в скафандре.

Фестиваль «Наука 0+»

…сразиться с «одноруким бандитом» в шахматы, соорудить свой кораблик с моторчиком и посоревноваться в бассейне с товарищами, в окуляры микроскопа рассмотреть шевелящиеся микроорганизмы, поучаствовать в археологических раскопках в небольшой песочнице…

Фестиваль «Наука 0+»

…записаться на курсы робототехники и в юные ракетчики, выдуть гигантский мыльный пузырь, побегать по неньютоновской жидкости, понаблюдать за работой 3D-принтера и левитацией высокотемпературного сверхпроводника (эффект Мейснера).

Фестиваль «Наука 0+»

Первый Московский фестиваль науки был проведен в МГУ в 2006 году. С тех пор он стал ежегодным, а с 2011 года — еще и всероссийским.

Фото Максима Борисова

Подписаться
Уведомление о
guest

0 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...