Как вся РАН станет КНБИКС?

Рис. О. Добровольского
Рис. О. Добровольского

В распоряжении редакции ТрВ-Наука оказались проекты двух соглашений между ФАНО, Курчатовским институтом и Росатомом. Подписание этих документ запланировано на 2 июня 2016 года. Еще одно соглашение было подписано еще в феврале. Речь идет о следующем.

Курчатовский институт, ТРИНИТИ (Росатом), Физико-технический институт им. Иоффе РАН и ФИАН им. Лебедева (ФАНО), будут сотрудничать в области термоядерных и плазменных исследований. Курчатовский же центр, Калининская АЭС (Росатом), Институт ядерных исследований РАН и ФНИЦ «Кристаллография и фотоника» РАН (ФАНО) будут сотрудничать в области нейтринных исследований.

Согласно соглашениям, будут созданы два межведомственных центра, в каждый из которых войдет Курчатовский центр, одна организация Росатома и два института РАН. У каждого будет Управляющий совет в составе президента Курчатовского института М.В. Ковальчука, гендиректора Росатома С.В. Кириенко и руководителя ФАНО М.М. Котюкова. Для каждого из центров будет разработана единая программа научно-исследовательской и иной деятельности. Научное руководство разработкой программ и их реализацией будет осуществляться Курчатовским институтом.

РАН не спросили – подписи президента РАН под соглашениями не предусматривается (интересно, был ли он вообще в курсе происходящего). В то же время, подпись руководителя ФАНО в этих договорах представляется выходящей за рамки имеющегося у него мандата, согласно которому ФАНО не осуществляет руководство научными исследованиями подведомственных институтов и, стало быть, не уполномочено передавать таковое третьей стороне. Впрочем, подпись президента НИЦ «Курчатовский институт» Михаила Валентиновича Ковальчука под обоими договорами уже имеется.

Еще одно соглашение было заключено 8 февраля с. г. между ФАНО и Курчатовским институтом в области разработки, создания новых и модернизации существующих экспериментальных комплексов класса «мегасайенс» и осуществления на их базе масштабных исследовательских проектов. Соглашение также предусматривает сотрудничество в исследованиях и разработках в конвергентных, нано-, био-, информационных, когнитивных и социогуманитарных наук. Кроме того, оно касается исследований в области ядерной медицины и лучевой терапии.

Это соглашение является рамочным и затрагивает, по всей видимости, все институты ФАНО. Можно полагать, что готовящиеся соглашения – это конкретизация общих положений соглашения февральского, согласно которому будет разработана программа совместных действий Курчатовского института и ФАНО. Создается Координационный совет во главе с М. В. Ковальчуком и М. М. Котюковым, а общая координация поручена зам. главы ФАНО А. М. Медведеву и вице-президенту Курчатовского института О. С. Нарайкину.

Тексты соглашений: 

P. S. В комментарии ТрВ-Наука академик РАН Г. А. Месяц отметил, что ФИАН выступит против этого соглашения, так как оно заключено на неопределенный срок и по другим веским основаниям. «Они манипулируют нами как чемоданом: хочу — поставлю туда, хочу — туда, — подчеркнул академик Месяц. — Я говорил с Фортовым, он ничего не знал, он в недоумении».

P. P. S. 30 мая этот вопрос был рассмотрен на Ученом совете ФИАН, а 31 мая, видимо, будет обсуждаться на Президиуме РАН. Решение Решение Ученого совета ФИАН, в котором он возражает против соглашения, будет отправлено и главе РАН, и главе ФАНО. В нем отмечается, что подписанию соглашений должно предшествовать обсуждение с институтами и Президиумом Российской академии наук и что ФИАН не может рассматриваться в качестве ключевого участника в области исследований плазмы токамаков и управляемого синтеза. ФИАН также обращает внимание на необходимость соблюдения правила двух ключей.

Видеозаписи:

Обсуждение в ФИАН 30 мая 2016

Видеозапись обсуждения в ПРАН 31 мая 2016 года

 
Подписаться
Уведомление о
guest

8 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
trackback

[…] сайт «Троицкий вариант — Наука», 29 мая 2016 […]

Михаил Родкин
7 года (лет) назад

Мда … все краше и краше

Анатолий Анимица
7 года (лет) назад

На всякий случай напоминаю, что мне лично, и никому больше, принадлежит термин “холодный управляемый ядерный катализ”, исключительно в этой, строгой, формулировке, так что все следующие публикации всех уважаемых исследователей по этой теме должны либо использовать полное название со ссылкой на мою фамилию, либо аббревиатуру из первых букв термина, написание аббревиатуры ссылки на меня не требует, потому что на аббревиатуру я прав не заявлял.

Александр Кривцов
Александр Кривцов
7 года (лет) назад
В ответ на:  Анатолий Анимица

С сожалением вынужден констатировать, что предложенная Вами тема с неизбежностью влечет предварительные исследования запоздания девиации Евклидовых цепей.

Amperion
Amperion
7 года (лет) назад

С одной стороны разумно, что крупные проекты выводятся из-под РАН.
С другой стороны к тем, кто эти проекты возглавил, доверие отрицательное.

Денис
7 года (лет) назад

Кооператив “Озеро”. Чего ещё от них ожидать?

Анатолий
Анатолий
7 года (лет) назад

Весьма вероятно, что имеет место явление деградации, которое может быть названо Гравитационным разрывом относительного беспорядка.

Марина Соколова
Марина Соколова
7 года (лет) назад

Сотрудничество Росатома и Курчатника приобретает реальные черты. Вся медицинская тема в Росатоме, прикладная и научно-исследовательская, отдана в руки К.Комарова (пришел из Реновы), и на создание совместно с Курчатником АО “Rusatom Healthcare” выделяются почти семь млрд.рублей. Одна госструкутура приобретает у другой госструктуры активы, приобретенные за бюджетные средства. Т.о.государство платит дважды, а то и трижды за одно и то же.

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...