Юбилейная школа-конференция ИТиС 2016 пройдет на берегу Финского залива

40-я Междисциплинарная школа-конференция «Информационные технологии и системы» (ИТиС 2016) пройдет в этом году с 25 по 30 сентября на берегу Финского залива, в поселке Репино Ленинградской области. Организатором ежегодной школы-конференции выступает Институт проблем передачи информации им. А. А. Харкевича Российской академии наук (ИППИ РАН). Прием работ на ИТиС 2016 открыт до 30 апреля.

Программу ИТиС 2016 составят четыре тематических платформы:

  • Науки о данных (интеллектуальный анализ данных и предсказательное моделирование, технические сенсорные системы, компьютерная лингвистика, нейроинформатика, науки о мозге);
  • Интернет будущего (беспроводные сети нового поколения, Интернет вещей и людей, программно-конфигурируемые сети, алгеброгеометрические методы кодирования информации);
  • Физико-математические науки (фундаментальные основы передачи информации и квантовая информатика, статистическая физика сложных систем, математическая теория финансов);
  • Биоинформатика (алгоритмы биоинформатики, транскриптомика, регуляция экспрессии генов, вторичная структура РНК, пространственная структура хроматина, функциональная аннотация генов и геномов, сравнительная геномика).

В этом году в Репино пройдут научные сессии в рамках 15-го Международного симпозиума по проблеме избыточности в информационных системах Problems of Redundancy in Information and Control Systems и 16-й Международной конференции по сетям будущего поколения NEW2AN.

В 2016 году школа-конференция празднует тройной юбилей: впервые она состоялась 50 лет назад, пройдет в 40-й по счету раз за всю историю существования и в 10-й — в обновленном формате и под современным названием.

«Мы ожидаем приезд порядка 250 участников. В рамках программы мероприятия пройдут пленарные лекции ученых и специалистов с мировым именем, принятые статьи молодых ученых будут представлены в форме устных докладов и постеров», — рассказал исполнительный сопредседатель оргкомитета ИТиС 2016, ст. науч. сотр. Лаборатории методов анализа и синтеза сетевых протоколов (№ 18) ИППИ РАН Евгений Хоров.

Следить за ходом подготовки к ИТиС 2016 и узнавать последние новости можно на официальном сайте itas2016.iitp.ru и на странице мероприятия в сети Facebook www.facebook.com/Конференция-ИТиС-119403504784457/

Соорганизаторами ИТиС 2016 выступят Сколковский институт науки и технологий (Сколтех) и Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ). Научное мероприятие пройдет при поддержке Российской академии наук (РАН), Федерального агентства научных организаций (ФАНО России) и Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ).

Из истории

Традиция ИТиС зародилась в 1966 году, когда в Институте проблем передачи информации АН СССР впервые прошла конференция молодых ученых, ставшая затем ежегодной. Прерванная в трудные 1990-е, традиция была возобновлена в 2007 году и с тех пор вышла далеко за пределы института, каждый год собирая на неделю молодых ученых из ведущих исследовательских центров и университетов России и зарубежья. Кроме традиционных МФТИ, ИПУ РАН и НИУ ВШЭ (Москва), в разные годы партнерами мероприятия становились ННГУ им. Н. И. Лобачевского (Нижний Новгород), БФУ им. И. Канта (Калининград), другие ведущие научные центры России. В прошлом 2015 году на ИТиС в Сочи был поставлен рекорд: на конференцию съехалось 217 участников, состоялось 33 лекции ученых с мировым именем из России, США, стран Европы и Азиатско-тихоокеанского региона. Участники посетили свыше 50 мероприятий с устными выступлениями, в постерной сессии было представлено 75 работ.

Для справки

ИППИ РАН создан в 1961 году и является одним из ведущих междисциплинарных исследовательских центров России. Основные направления деятельности Института — выполнение фундаментальных научных исследований и прикладных разработок в области передачи и обработки информации в технических и живых системах. Институт объединил в себе математиков, физиков, биологов, биоинформатиков, специалистов по телекоммуникациям и компьютерных лингвистов. Три обладателя Золотой медали Филдса, лауреат премии Абеля, лауреаты других престижных международных и всероссийских наград работают в ИППИ РАН. Институт ведет образовательные программы в партнерстве с МГУ, МФТИ и НИУ ВШЭ. В экосистеме института успешно развиваются академические стартап-компании в сфере анализа данных и математического моделирования, профессиональной связи, систем технического зрения. В 2014 году институт выиграл грант Российского научного фонда на реализацию комплексной научной программы «Цифровые технологии и их применения».

Подписаться
Уведомление о
guest

0 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...