Казань узнает о тайнах строения космоса

Казань ждут открытые интерактивные лекции о возникновении Вселенной, мире элементарных частиц и поисках теории всего от инициативной группы «Думай!»

28 апреля по инициативе группы «Думай!» ученые и популяризаторы науки Алексей Семихатов и Борис Штерн проведут в Казани уникальный лекторий, где раскроют принципы фундаментальных теорий современной физики и позволят казанцам заглянуть «за край Вселенной». В планах именитых физиков с помощью яркой визуализации и интерактивных экспериментов ответить просто на сложные вопросы. Как появился мир и случится ли конец света? Бесконечна ли Вселенная? Существуют ли мельчайшие частицы материи? Как изменится Вселенная в обозримом будущем и какие законы стоят за ее эволюцией?

Многие тысячелетия люди задают себе эти вопросы — волнующие, лаконичные и совершенно бесполезные в повседневной жизни, но касающиеся каждого из нас. За последние сто лет физики придумали множество концепций для описания Вселенной — от теории гравитации и Большого взрыва до Стандартной модели и теории суперсимметрии, — каждая из которых переворачивала старую картину мира. Какие открытия готовят для нас современные ученые?

Это первое мероприятие «Думай!», посвященное вопросам современной физики и космологии, но, как и в случае со всеми предыдущими событиями, его основная задача — расширить у зрителей восприятие окружающего мира и максимально просто объяснить явления, находящиеся за гранью нашего понимания.

Технологически каждый лекторий выстроен так, что научные лекции о последних открытиях в затронутой области иллюстрируются практической частью, в которой каждый тезис подкрепляется проводимым над аудиторией реальным экспериментом или яркой демонстрацией. В этот раз на помощь известным ученым придут медиахудожники из Watch Me Visuals, специализирующиеся на световых инсталляциях.

Новый лекторий проводится при поддержке фонда «Эволюция» и КНИТУ КАИ, специальный информационный партнер – радио «Серебряный дождь».

Начало 28 апреля в 18:30 в конференц-зале учебного здания № 8 (Германо-Российский институт новых технологий) по адресу ул. Четаева, 18а. Вход для всех желающих бесплатный по предварительной регистрации на сайте проекта www.thinkkazan.com.

Справка

Борис Штерн — доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник Института ядерных исследований РАН (Троицк) и астрокосмического центра ФИАН, главный редактор газеты «Троицкий вариант — Наука».

Алексей Семихатов — доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник Отделения теоретической физики (ФИАН), переводчик, член жюри премии «Просветитель», ведущий программы «На грани безумия» на канале ОТР и «Вопрос науки» на канале «Наука 2.0».

Организаторы

Группа «Думай!» – это объединение людей, которые верят в то, что наука и здравый смысл могут помочь людям лучше понять себя и других, мыслить рациональнее и, в конечном счете, стать свободнее и счастливее. Мы верим в то, что главной ценностью является человек, его счастье, свобода и самореализация.

Страница мероприятия в ВК

Страница мероприятия в Fb

Пресс-секретарь Лиля Сабирова
+7 965 592 3301
thinkkazanpr@gmail.com

Подписаться
Уведомление о
guest

0 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...