Прокуратура хочет проглотить школу СОлНЦе в Казани

Казанский специализированный олимпиадно-научный центр (СОлНЦе) для интеллектуально увлеченных детей подвергается периодическим атакам государственных служб с момента открытия в 2013 году. ТрВ-Наука выясняет, в чем уникальность и проблемы школы СОлНЦе.

Рис. М. Смагина
Рисунок Максима Смагина

Дон Кихот Казанский

15 января 2016 года 58-летнего директора школы Павла Шмакова вызвали в прокуратуру «для дачи объяснений и решения вопроса» «о возбуждении административного производства» из-за отсутствия столовой. Однако с декабря он находится в отпуске в Финляндии, где жил и работал все тусклые нулевые годы.

Почему Финляндия? Дело в том, что в «лихие» девяностые Павел Анатольевич не только возглавлял Академический колледж в Казани, но и был депутатом горсовета, конфликтовал с властями, был уволен. В 2011 году новый мэр пригласил его возглавить лицей при федеральном университете, но вскоре Шмаков затеял борьбу с коррупцией и вновь лишился службы [1]. Коллектив раскололся надвое, Павел Шмаков создал новую школу для интеллектуально одаренных детей, но противостояние с властями не закончилось.

Школу СОлНЦе закрывали решениями судов, долго не давали лицензии. От закрытия школу спасли активные ученики и их родители: митинговали, ремонтировали школу за свой счет. Мэрия выделила 13,3 млн руб. на ремонт, но этих денег не хватило на ремонт всего здания.

Олеся Балтусова, помощник президента Республики Татарстан, ученица Павла Шмакова, прокомментировала ситуацию для нашей газеты так: «По имеющейся информации, в следующем строительном сезоне, в мае-июне, будут рассматривать предложения по реконструкции, ремонту обоих зданий и пристрою во дворе. Тогда будут определены средства на ремонт и реконструкции, вопрос рассматривают в кабинете министров. Раньше мы ничего не решим».

Биографическая справка

Павел Шмаков
Павел Анатольевич Шмаков

Павел Анатольевич Шмаков родился 18 декабря 1957 года в Казани. Внук заслуженного учителя РСФСР и РФ Марии Петровны Минеевой. В 1982 году окончил МИФИ (кафедра теоретической ядерной физики). С 1983-го — учитель в физ.-мат. школе «Квант». С 1992-го по 2000 год — директор Академического колледжа при Казанском госуниверситете. С 1990-го по 1995-й — депутат Казанского городского совета, с 1991-го — член президиума Горсовета, организатор и председатель Постоянной комиссии Горсовета по социальной защите, милосердию и благотворительности. В 2000-м уехал работать в Финляндию. С 2004-го по 2006 год учился в Университете Хельсинки, с 2006 года ведет научную работу на кафедре педагогического образования. С 2006-го по 2010-й — учитель математики, физики, химии в школах Хельсинки и других городов Финляндии, в 2009-м дети выбрали его лучшим учителем года. В 2011-м по приглашению мэра Казани (с 2005-го) Ильсура Метшина занял пост директора Лицея им. Лобачевского при Казанском федеральном университете. В 2013 году с коллективом педагогов создал Специализированный олимпиадно-научный центр «Школа СОлНЦе».

Среди учеников П. А. Шмакова есть немало известных людей, назовем лишь несколько имен:

  • Олеся Балтусова — помощник президента Республики Татарстан.
  • Руслан Гильфанов — чемпион мира по программированию в конкурсе Imagine Cup 2005 года (командный зачет).
  • Денис Осокин — прозаик, поэт и сценарист, лауреат премий «Дебют», «Ника», сценарист фильма «Овсянки» (5 призов на 67-м Венецианском кинофестивале).

«Выстоим ли мы — зависит от поддержки родителей и СМИ»

Мы задали Павлу Анатольевичу несколько вопросов.

— В чем, с точки зрения прокуратуры, состоит административное правонарушение?

— Нарушение в том, что у нас для пяти детей, проживающих в интернате, еще не построили столовую. Ее построят через пару лет. В лучшем случае. Эскизный проект пристроя уже утвержден на градсовете и на комиссии при президенте Республики Татарстан. Это было очень трудно. Но денег еще Республика не выделила…

— Школе СОлНЦе предстоят новые проверки госслужб?

— Проверок Роспотребнадзора уже было две в этом учебном году. Первая — когда мы их просили вывести крыс. Так не вывели, а нас и оштрафовали [2]. А вторая — по поводу отсутствия столовой [3]. Предстоят проверки Рособрнадзора и Роспожнадзора. Выстоим мы или нет — реально зависит от поддержки родителей, СМИ, от того, удастся ли достучаться до президента Республики Татарстан. Потому как с достижениями этого года всё хорошо. Наш ученик Никита Алкин взял золото Международной олимпиады по биологии. Наша школа лучшая по ЕГЭ по математике этого года. Сейчас у нас свыше 30 призеров и победителей олимпиад на 120 учеников, т. е. каждый четвертый… Да и много всего другого. А вот детей «по звонку» мы не берем… [4]

— В 1997-м году Вас пытались уволить, а в 2000-м все-таки уволили с поста директора Академического колледжа. Как это связано с Вашей деятельностью в качестве депутата Казанского горсовета?

— Связь, конечно, есть. Именно тогда формировались новые посткоммунистические группы влияния на реальную политику. Я был одним из четырех сопредседателей демократической фракции, самой сильной в горсовете столицы Татарстана.

— В чем заключалась эта деятельность? Чего Вы добились?

— Я год был рядовым депутатом. Весь первый год из пяти депутатских я создавал Постоянную комиссию по социальной защите, милосердию и благотворительности. Когда основная подготовительная работа была проделана, я собрал письменные замечания к этой идее более чем у 100 депутатов и создал программу деятельности, удалось поставить вопрос о комиссии на поименное голосование. 113 человек было за, несколько человек (и среди них тогдашний мэр Исхаков) были против. Меня выбрали председателем этой комиссии, и я вошел в президиум Горсовета. Тогда я и узнал всю «кухню»: как во власти принимаются решения. А в комиссии мы создавали первые ночлежки и бесплатные столовые, начали думать о бомжах и о хосписах, о детских домах…

Алексей Огнёв

Фото с сайта http://shkolasolnce.ru
Фото с сайта http://shkolasolnce.ru

Восход СОлНЦа

— Наша школа основана на концепции работы с интеллектуально увлеченными детьми. Есть знаменитая в Москве школа «Интеллектуал». Или школа № 239 в Питере, лицей № 31 в Челябинске. Много красивых школ, которые собирают сливки. У нас принципиально другой подход. Мы ищем не тех, кто может, а тех, кто хочет, — рассказывает Павел Анатольевич.

Как сказано на сайте школы www.shkolasolnce.ru, ее миссия — «подготовка нового поколения школьников, основными отличительными чертами которых являются интеллектуальная увлеченность, когнитивная сложность, стремление нестандартно перерабатывать информацию; интенсивная творческая активность, высокая целеустремленность». То есть дело не столько в таланте, сколько в неравнодушии. Концепция взялась не из воздуха: директор школы и сам влюблен в свое дело и передает эту любовь воспитанникам, их родителям и преподавателям.

Чтобы попасть в школу СОлНЦе, нужно сдать три экзамена: математику, русский и, как это ни странно звучит, любимый предмет. Экзамены принимают восемь раз в год, можно пересдавать их, причем учитывается лучший результат.

По словам Шмакова, математика и русский присутствуют в перечне вступительных испытаний исключительно из-за ЕГЭ, вещи трудной, но преодолимой:

— Похожим образом сдают на права. Может сдать и прекрасная блондинка, у которой в голове пусто. Но ведь она будет два месяца сидеть и учить. В конце концов, за рулем очень много глупых людей, но они умеют водить машину и среди них много нормальных водителей. Если ты делаешь что-то принципиально не очень сложное, если ты стараешься, то в конце всё сделаешь. Так же поступают и к нам. Поступить может любой, надо просто поработать.

А любимым предметом может быть всё что угодно: кто-то изучает звезды, кто-то наблюдает за муравьями, кто-то любит решать задачи:

— «Покажи свое любимое дело» — это главный принцип поступления к нам: ищем ребенка, который чего-нибудь хочет. Хоть чего-нибудь.

В школе не наказывают за опоздания ни детей, ни преподавателей. Ученики младших классов могут учить старших. Заходить в школу на выходных тоже можно. А двоечники, конечно, остаются на второй год, но получают шанс сдать все долги и учиться дальше:

— К нам поступил мальчик. Не знаю, одарен он или нет, однако у него три двойки в первой четверти. И он фантастически влюблен в историю. Не знаю, что с ним будет, но про свою историю он рассказывает рядом сидящему математику, который терпеть не может историю. Поверьте, примерно через год они оба перестанут ненавидеть эти предметы.

Павел Шмаков окончил кафедру теоретической ядерной физики МИФИ, больше 30 лет работает в системе школьного образования: преподавал в физматшколе, в Академическом колледже при Казанском госуниверситете, одиннадцать лет провел в Финляндии, вел занятия по физике, математике, химии в финских школах. Всё это время он ищет свою собственную школьную модель.

— Наша школа принципиально живет по своим законам. И не по русским, и не по финским. В вальдорфской системе, скажем, школой управляет коллегия учителей. Нет чиновника, директора, который руководит школой. Я не говорю, что это плохо, но наша система, по-моему, лучше. У нас из 35 учителей треть — завучи, у каждого из них — от 0,1 до 0,7 ставки заместителя директора. Один учитель занимается только электронными журналами или только олимпиадами. Это наша школа, мы вместе ею руководим. Наш принцип такой: ты что-то делаешь, получаешь за эту какую-то зарплату, но самое главное — ты учитель, ты учишь детей.

В школе всегда кипит жизнь: то камерный репетирует хор, то занятия в кружках проходят. Ученики тут могут задержаться надолго после уроков — это в порядке вещей. А для многих СОлНЦе — дом в прямом смысле слова: во втором здании школы расположен интернат, где сейчас проживают шесть детей не из Казани и несколько казанских: те, кому далеко добираться.

— В Финляндии, скажем, школа — это место, куда дети хотят идти, — проводит параллели Павел Шмаков. — Я помню, к нам в СОлНЦе много раз приходила проверка из прокуратуры, из-за того что в весенние каникулы мы сделали лагерь с ночевкой прямо в школе. В Финляндии такое принято — дети в школе играют на гитарах и весело проводят время. Зачем для этого идти в походы — вот она, твоя родная школа. Хочешь на парту залезай с ногами — кто будет смотреть? Учитель, конечно, остается, но он сам ходит в джинсах, шортах. Это отдых такой.

Шмаков называет СОлНЦе школой для проснувшихся детей:

— У меня в 1994 году была ученица Аня Маргулис. Когда ее принимали в Академический колледж, с ней беседовал преподаватель изобретательства Суханов. «А что ты считаешь главным в жизни?» — «То, что бабушка болеет». — «А что ты сделала, чтобы она не болела?» — «Ничего,
я же маленькая». — «А главное желание твое какое?» — «Чтобы бабушка выздоровела». — «А что ты для этого сделаешь?» — «Наверное, буду книги читать по биологии». В итоге девочка стала микробиологом. Через два года после этого диалога одиннадцатиклассница Аня отправилась
на международную конференцию. Она изучала штаммы; ими занимались еще две группы — в Гонконге и Штатах. Девочка, 11-й класс. Она понимала свое место в мире. Впоследствии защитила кандидатскую, готовит докторскую.

Сейчас Анна Маргулис — заместитель директора школы СОлНЦе по учебной работе, правая рука Шмакова. Она также преподает биологию в ЛУНе (Лаборатории увлекательной науки при школе).

— В каком-то возрасте просыпаются все, и важно, чтобы родители нас поддержали. Когда мне было пять лет, на моей улице был большой-большой камень. Я спрашивал, что это за камень, но никто не объяснял. Если бы объяснили — может, геологом бы стал. Каждый ребенок в каком-то возрасте начинает задавать вопросы. Нужно на них отвечать. Не учить его впрок, как это делают в школе, а отвечать, когда спрашивает ребенок. Так и мы делаем. Мы стараемся поддерживать любые здоровые начинания у детей.

Ксения Балберова

  1. Шарафиев И. Сериал «Школа» // «Такие дела». 19 ноября 2015 года. http://takiedela.ru/2015/11/shkolasolnce/
  2. http://echo.msk.ru/blog/pshmakov/1662052-echo/
  3. http://echo.msk.ru/blog/pshmakov/1672852-echo/
  4. http://echo.msk.ru/blog/pshmakov/archive/2.html
Подписаться
Уведомление о
guest

17 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Мария
Мария
8 года (лет) назад

Везде лучшие, везде призеры…. А как же иначе! Собрал Шмаков живые сливки со всей республики. С лучшими любой сможет работать. А вы с трудными детьми пробовали работать? А вы пробовали из обыкновенных простых детей сделать интеллектуалов? Слабо? Попробуйте. Честь и хвала вам будет за это. Хватит этого капризного Шмакова везде пиарить. А за счет Балтусовой и Осокина вылезать нечестно. В каждой простой школе есть достойные и уважаемые люди. Балтусова и Осокин – это не заслуга Шмакова, а заслуга их родителей.Он же не беспризорников в люди вывел.

Дмитрий
Дмитрий
8 года (лет) назад
В ответ на:  Мария

Чем плох Шмаков с Вашей, Мария, точки зрения, не понял. Много требует для своей школы, на эти деньги можно было вдвое больше так же подготовить? Вроде как нет к ней таких претензий. Школа подбирает интересующихся, с которыми трудно работать обычным школам, и делает из них знатоков? Но ведь это хорошо. Конечно, статья рекламная, и бог его знает, что там на самом деле, но пусть будет такая школа, ничего плохого в ней не видно.

Наталья
Наталья
8 года (лет) назад
В ответ на:  Мария

Плохо, плохо Мария Вы знаете систему. Самые лучшие пошли в Лобачевку, в IT, в 131. А здесь активные, самые простые, но интересные. А как в школе работает коллектив? В любой школе есть гении, но иногда эту гениальность засасывает серый коллектив класса, а здесь педагоги не дают детям скучать и весь пассив детей исчезает. Неужели в Казани и в Татарстане нет школ, где холодные классы и бегают крысы, но почему-то только эту школу все “навещают” и “навещают”. Складывается ощущение, что Мэрия города себя пиарит за счет школы…

Анна
Анна
8 года (лет) назад

Моя дочка не была ни олимпиадницей, ни отличницей, во многом своеобразная, со сложным характером, но нас взяли в эту школу! За что огромное спасибо! Дочка расправила крылья, нашла единомышленников и расцвела, успеваемость повысилась за счет отзывчивых учителей и очень умных сотоварищей*) думаю это неплохо!

Скоропадская Майя (Мая)
Скоропадская Майя (Мая)
8 года (лет) назад

Умеют у нас мордовать достойных людей. Где бы помочь. Что-то не очень рвутся к педагогической работе наши люди, особенно мужчины. Их больше привлекает бизнес и его возможности разбогатеть любыми путями.Удручающая картина.

Венера Камалова
Венера Камалова
8 года (лет) назад

Вот мой ребенок (из-за температуры) не попал вчера (03.02.16) на экзамен по математике для поступающих в пятый класс и у нас наворачиваются слезы. Сына не могу отнести к “живым сливкам”, но способности (как нам,родителям,кажется) к математике есть.Ходим на БЕСПЛАТНЫЕ курсы по математике,эвристике и сын мечтает попасть в эту школу, несмотря на то, что сами учимся в престижной школе. И не пугают нас не крысы, не отсутствие столовой (из класса моего сына многие дети вообще не едят в столовой, приносят еду с собой).
Отношение к ребенку, раскрытие его творческого и интеллектуального потенциала для моей семьи важнее временных неудобств, и нас “капризный” Шмаков Павел Анатольевич очень,очень даже устраивает.

elena
elena
8 года (лет) назад

Руководство города должно помочь школе, а не П.А.Шмакову. Он никудышный администратор, но раз пригласили его на работу, доверили руководить школой, то не надо вешать на него всех собак. Страдают в этой ситуации дети. И какой жизненный урок из всего этого получат учащиеся этой школы. И не совсем понятно: разве можно руководить школой, находясь за границей? Я понимаю, что отпуск у педагогов больше обычного, но он не просто педагог, он директор. В сложившейся ситуации мне кажется господин Шмаков должен находиться поближе к руководимому учреждению.

Элл
Элл
8 года (лет) назад
В ответ на:  elena

Это всего лишь ваше мнение, далеки вы от педагогики.

elena
elena
8 года (лет) назад
В ответ на:  Элл

Какая проницательность. Можно иметь педагогическое образование, но так и не стать педагогом, что чаще всего и бывает. И я думаю не стоит переходить на личности.

Юрий
Юрий
8 года (лет) назад

Ну что такое СОлНЦе, где П.А.Шмаков и сотоварищи в хорошем смысле возятся с детьми, стараясь раскрыть и развить их способности, в сравнении с таким масштабным и сверкающим Университетом талантов http://utalents.ru/

elena
elena
8 года (лет) назад
В ответ на:  Юрий

Реклама?

Юрий
Юрий
8 года (лет) назад
В ответ на:  elena

Ничуть,elena. Ирония.

Ольга
Ольга
8 года (лет) назад
В ответ на:  Юрий

Да, чтобы запустить новый проект”талантов”, нужно убить уже существующий и не первый год, тот, что дает результаты, чтобы открыть нишу. И город с успехом это делает! Найдется же много людей, готовых поскулить о том, что кому то все дается легко – “лучшие дети”, “лучшие условия” и проч. Они поддержат город!

Элл
Элл
8 года (лет) назад
В ответ на:  Ольга

Ничего и никого не нужно убивать, можно просто создавать и создавать.

Юрий
Юрий
8 года (лет) назад

Павел Анатольевич, добрый день.
Не знаю, читаете ли Вы комментарии, но надеюсь что кто-то Вам сообщит.
После прочтения у меня возник вопрос: можем ли мы Вам как-то помочь?
Я – зав.кафедрой высшей математики университета “Дубна”. Мы что-то делаем
для работы со школьниками. Одно из мероприятий – мы приглашаем школьников и учителей на различные меропроиятия (в том числе международные) в Объединенный институт ядерных исследований и в университет “Дубна”. Может быть участие в таких мероприятиях поможет Вам сдвинуть местных гоблинов в принятии правильных решений.
сайт ОИЯИ: http://www.jinr.ru
cайт Университета: http://www.uni-dubna.ru
С уважением Ю.Л.Калиновский, дфмн, внс ЛИТ ОИЯИ,
зав.каф. выс.мат. Унив.”Дубна”

Л.А.Хювонен
8 года (лет) назад

Вопрос к автору статьи – согласовали ли Вы со Шмаковым смысл написанной Вами фразы “Однако с декабря он находится в отпуске в Финляндии, где жил и работал все ТУСКЛЫЕ НУЛЕВЫЕ годы.” ?
Насколько мне известно,годы, прожитые Вашим героем в Финляндии, трудно назвать тусклыми и нулевыми.
Дефектолог Л.А.Хювонен, г.Хельсинки.

Светлана
Светлана
8 года (лет) назад
В ответ на:  Л.А.Хювонен

Вижу, требуется небольшое пояснение в связи с неверным пониманием значения слов.
“Нулевыми” у нас называют годы с 2000 по 2009 по аналогии с “двадцатыми”, “тридцатыми” – то есть те, в которых из последних двух цифр впереди ноль (как в двадцатых – двойка, в тридцатых – тройка и т.п.). И тусклыми эти годы тоже были не для Павла Анатольевича Шмакова лично, а для страны – по контрасту с яркими 90-ми, когда страна бурлила событиями.

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...