Наука всё?

Согласно проекту административной реформы, детали которого опубликовал РБК (www.rbc.ru/economics/15/10/2015/561fdf359a794761d7a9ec5d), ведение наукой будет передано из Минобрнауки (которое станет просто Министерством образования) в Минэкономразвития (которое станет Министерством экономики, инфраструктуры, информатизации и инноваций). Примечательно, что слово «наука» в названии министерства отсутствует, — видимо, это отражает мнение разработчиков проекта о ее важности. Кстати, одним из разработчиков была Российская академия народного хозяйства при Президенте (РАНХиГС), ярко представленная в анналах Диссернета (http://wiki.dissernet.org/tools/RANHiGS.html), так что удивительного ничего нет.

М. Г.

Подписаться
Уведомление о
guest

10 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Юрий Кирпичев
8 года (лет) назад

Российская академия народного хозяйства при Президенте (РАНХиГС)? Надо бы сделать следующий шаг и передать ее в ведение Управления делами Президента Российской Федерации. Вместе со всей российской наукой.

Сергей Сергеев
8 года (лет) назад

Наука и должна вестись исключительно только в учебных заведениях. Всякие НИИ закрытого типа и Академия, финансируемые без связи с результатами, в нормальном государстве не должны существовать. А вот действительно “науке всё” в связи с обратной тенденцией, то есть расширением её субъектов типа признание всяких психологий и богословий наукой…

Александр
8 года (лет) назад
В ответ на:  Сергей Сергеев

Вы в этих самых заведениях-то работали, милейший? Знаете, какая там аудиторная нагрузка? А сколько бумажек? И какая зарплата? Я вам подскажу, сообразительный вы наш реформатор – ставка доцента в ЦФО со всеми надбавками составляет примерно 20 000 р., аудиторная нагрузка – минимум (!) 16 – 20 часов в неделю (2-3 разных предмета), а также – обязательное составление рабочих программ по ФГОС, УМК и прочей мутоты. Научная деятельность доцента _не_оплачивается_.

Я могу заниматься наукой только и исключительно за счет того, что работаю в отраслевом НИИ, где моя зарплата в два раза выше, чем в университете.

Василий
8 года (лет) назад
В ответ на:  Александр

Вы правы, Александр! Когда я тоже работал доцентом в Томском университете, то моя зарплата была ещё меньше. Хотя ректор ТГУ и говорил, что средняя зарплата преподавателей равна 30 т.р. Что можно понять, поскольку у самого ректора отпускные составляли пол-лимона.А у отдельных проректоров и ещё выше были доходы. А когда до универа работал в НИИ, то там действительно занимался наукой. Да, наукой разумнее заниматься именно в НИИ. А если и заниматься наукой в некоторых вузах, то в этом случае лишь при условии отдельной оплаты этих НИОКРов. Ну а мнение Сергея Сергеева понять нетрудно. Посмотрите его ссылку (на имени), и сразу станет ясно, какой наукой он занимается…

Игорь
Игорь
8 года (лет) назад
В ответ на:  Василий

Да, Василий, сайт Сергея Сергеева стоит посетить. Это светоч всех и всяческих наук. Мне особенно понравилось его убойное свержение Стандартной Модели с помощью двух арифметических действий. Вот таких “знатоков” и берут, по-видимому, наши правители в качестве советников.

Остап
8 года (лет) назад
В ответ на:  Игорь

Этот Сергей – наказание со своей болтологией.
Зачем преподаватели в России тратят столько денег, время на таких? Теперь уменьшающие места в науке в России ученые должны делить с такими болтунами, которых будет все больше и больше. Сделайте в 2 раза больше конкурсы во всех унивеситетах, чтобы они отсеивались!

CASTRO
CASTRO
8 года (лет) назад

В России нет толком никакой ВУЗовской науки.

Ravn
Ravn
8 года (лет) назад

Ну, пока это только проект, подождем. Вдруг завтра национальный лидер с другой ноги встанет…
Видимо, планируется добить РАН, вынудить всех более-менее работающих перейти в ВУЗы с их жесткой вертикалью, а “научных олигархов” вроде Ковальчука и ему подобных, активно ратующих за “конкурсы”, как в прошлом номере ТрВ, – отдать под Минэкономики, где в науке никто не понимает, и где проще пилить деньги для “правильных ученых”.

Евгений Лысенко
8 года (лет) назад

ФАНО вообще отсутствует. Ни в списке ликвидируемых ФА, ни в списке сохраняемых … Забыли?

Дмитрий
Дмитрий
8 года (лет) назад

Уважаемые учёные, как реагировать на такое сообщение?
http://www.mk.ru/science/2015/10/29/chlen-sovfeda-finansirovanie-nauki-upalo-do-urovnya-kongo-ili-afganistana.html

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...