Библиотека, которую ждали

Фото: Nauchka.ru
Фото: Nauchka.ru

Как известно, лето 2015 года выдалось для просветителей и популяризаторов науки богатым на события. К сожалению, приятными их назвать было бы сложно. И тем не менее жизнь продолжается. Продолжается и работа. За последние годы просветительское движение только набирало обороты: множилось число лекториев и различных площадок, выпускалось всё больше научно-популярной литературы. Одним из интересных проектов в этой области стала Научно-популярная библиотека № 1. Появившись всего год назад, Nauchka уже успела стать довольно известной в столице. Подробнее об истории и целях проекта, итогах прошедшего года и планах мы говорим с руководителем библиотеки, мл. науч. сотр. ИВП РАН Артёмом Акшинцевым. Беседовал Святослав Горбунов.

— Артём, как пришла идея такого смелого начинания, как библиотека? Кто автор и команда проекта?

— У меня дома закончилось место для книг. Да, всё так просто. Книги стоят в шкафах в два ряда, лежат на столах, высятся на тумбочках. В общем, бардак. Я работаю в РАН и занимаюсь изучением термофилов. Но что мне, что моим товарищам всегда было интересно знать, что происходит и на других «фронтах» познания. Научно-популярная литература подходит для этих целей лучше всего. И выходит научно-популярных изданий всё больше. Я задумался над тем, что было бы неплохо иметь место, где станет возможным аккумулировать все эти книги. Второй мыслью была идея общественного доступа к этим богатствам. Ведь крайне приятно общаться с образованными людьми. Перебрав в уме возможные варианты, я пришел к выводу — нужна библиотека. Причем формировать фонд должны люди, разбирающиеся в тематике, дабы избежать лженаучных трудов, которые зачастую проскальзывают мимо взоров обычных библиотекарей. Решение было принято. Команда людей, готовых его воплощать, также подобралась весьма быстро. Помогли обширные связи с молодым научным сообществом. В течение месяца мы нашли выход на Бориса Куприянова, широко известного деятеля в литературных кругах. Нам выделили небольшую площадку неподалеку от метро «Павелецкая», и мы начали работать под шефством Московского городского библиотечного центра. Это произошло в ноябре 2015 года.

— Какова Ваша миссия? Ну, по крайней мере, как Вы ее видите?

— Наша миссия — создать адекватное и душевное образовательное, научно-просветительское пространство. Формирование современной научной картины мира в среде активной молодежи, если изволите. Именно поэтому мы стараемся привлекать людей разными форматами. У нас и прекрасный постоянно пополняемый фонд книг, которые мы получаем напрямую от издателей, и всевозможные лекции от отечественных популяризаторов, да что говорить, у нас даже есть свой клуб научно-популярных дебатов.

— В чем особенности проекта?

— Особенности? Их много, но есть две главные. Первая, как уже говорил выше, фонд современных научно-популярных книг. Некоторые появляются у нас даже раньше, чем на прилавках магазинов! Вторая — это люди. Коллектив организаторов и посетители нашей «Научки». Здесь и биологи всех мастей, и физики-ядерщики, и инженеры-конструкторы, и астрономы, и экологи. И все эти люди общаются, обмениваются мнениями, пишут рецензии на книги. Это здорово. Пока у нас превалирует естественно-научная составляющая, но впереди новый рабочий сезон и большие планы по расширению.

— Каковы успехи?

М. Гельфанд // Nauchka— За 6 месяцев работы мы собрали в наших стенах более 200 наименований книг, провели порядка 25 мероприятий, через «Научку» прошло больше 1000 человек. У нас на сайте или в соцсетях всегда можно посмотреть список прошедших событий. Так, в различных форматах у нас уже выступали столь известные просветители, как А. Панчин, А. Казанцева, М. Гельфанд, К. Алферов, С. Дробышевский и др. Среди лекторов есть и научно-популярные журналисты, и ученые, и даже экс-министр природных ресурсов РФ и член-корр. РАН. По моему, это вполне себе успех.

— Как Вы считаете, есть ли сегодня спрос на научнопопулярную литературу и библиотечное чтение?

— Конечно, основной приток людей в библиотеку происходит во время лекций или заседаний клуба дебатов. Я думаю, это нормально. Читать книги приходит не сильно много людей. Бывает, приходят за советом, с чего начать погружение в ту или иную область. Иногда приходят просто посидеть и тихо поработать над своей курсовой или дипломом. Люди разные. Но я уверен, бумажные книги не будут полностью вытеснены электронными. Ощущения не те. Да и запоминается лучше, когда пальцы помнят шелест страниц.

— Задам больной вопрос для сообщества популяризаторов: что Вы думаете о перспективах в связи с закрытием фонда «Династия»?

— Да, у популяризации науки в России сейчас серьезные проблемы. В «Династии» работали очень грамотные люди. И первые книги для нашей библиотеки выделили именно они. Но я верю, мы выстоим.

— Каковы Ваши планы?

— 2 сентября мы выходим с летнего перерыва и открываем второй сезон работы нашей библиотеки. Будет еще больше книг, будут новые лекции, будут новые люди. Надеемся, что получится открыть небольшой научно-популярный книжный магазин в дополнение к нашей библиотеке. Уж больно много людей сначала «пробуют» книгу у нас, а потом рыщут по московским магазинам в надежде ее приобрести. Но это план немножко «наперед». Сейчас у нас задача — найти хорошую камеру, чтобы наши лекции могли в приличном качестве смотреть люди и из других городов. Мы понимаем, Москвой Россия отнюдь не ограничивается. Во время экспедиций этого лета несколько представителей «Научки» посетили библиотеку, расположенную в центре Камчатки, договорились о выездном лектории. Это направление тоже будем развивать.

В заключение хотелось бы пожелать читателям самого главного: не потерять, не утратить во всем этом информационном мусоре, что обрушивает на нас современность, ту самую особенность, что позволила нам подняться в космос, – сохранить любознательность. А уж мы в этом будем стараться помочь.

P. S. Подробнее о проекте и грядущих событиях можно узнать на официальном сайте: nauchka.ru.

 

Подписаться
Уведомление о
guest

0 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...