Знайки на Северном полюсе

Уважаемая редакция!

Иван ЭкономовУже начинается апрель, но стоит мне поглядеть в окно, как я вижу практически зимнюю погоду — снегопады и всякую прочую холодную круговерть. От наблюдения за всей этой безотрадной картиной становится тоскливо и безотрадно. Но мой пытливый ум во всем старается найти истину и смысл.

Разруха, как говорил профессор Преображенский, не в клозетах, она в головах. Ровно то же самое происходит и с зимой — она в наших головах и сердцах. Поэтому, когда рядовые граждане и научные сотрудники плачут, кляня свою судьбу, высокопоставленные и ответственные лица не только не плачут под тяжким бременем своей ответственности, но, наоборот, рвутся на самые сложные и неподъемные участки работы, в самые нечеловеческие условия.

Не подумайте, что я выражаюсь фигурально, мои слова имеют самый непосредственный и прямой смысл. Если на нас, простых людей, наводит уныние самый обычный мокрый снег, весенние призраки зимы, то люди высшего порядка, наоборот, несут весну в своем сердце в самые холодные и недружелюбные точки мира.

Такие, как Северный полюс. Или Южный. Нет, мы давно знали про многогранные таланты нашего национального лидера, который и страну с колен поднимет, и тигра спасет, и Крым вернет, и с журавлями на параплане полетает, и террориста в сортире замочит. Но и министры с депутатами тоже растут ввысь.

Совсем недавно, как мы помним, двое горячих сердцами депутатов покоряли в составе тургруппы Южный полюс. А сейчас, когда вы держите в руках этот номер газеты, министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Викторович Ливанов, возможно, уже возглавляет российскую молодежную экспедицию «На лыжах — к Северному полюсу!». Причем возглавляет не из кабинета, не по спецсвязи, а лично — на лыжах! От российской полярной дрейфующей станции «Барнео» под руководством опытных полярников министр поведет экспедицию к Северному полюсу, и никто не испугается ни белого медведя, ни всплывающей из глубин Ледовитого океана и ломающей лед атомной подводной лодки.

Вы спросите, а при чем здесь министр образования и науки? Отвечаю: участники экспедиции — это победители и призеры заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по естественнонаучным и гуманитарным предметам, а также региональных интеллектуальных состязаний. Это — пример для всех нас: министр, на лыжах ведущий школьников к Северному полюсу.

Таким министром можно гордиться. Физически активен, спортивен, всегда улыбается, знает и как нужно реформировать РАН, и как повысить качество образования, и как сделать множество других важных вещей, о которых мы просто понятия не имеем. В общем, Дмитрий Викторович всегда готов выполнить любую задачу, которую перед ним ставят партия и правительство.

Замечу, коллеги мои, что это глубоко символично. Министр образования и науки, можно сказать министр знания, взбирается на самую макушку планеты. Покоряет ледяные просторы и водружает — у меня лично нет в этом никаких сомнений — на полюсе российский флаг. А за ним идет талантливая юная поросль, будущее нашей науки. В этой картине сливаются воедино триумф воли и знания.

А возьми любого из нас и даже не на полюс пошли, а просто поставь рядовую задачу министерского масштаба, скажем задачу тотального реформирования научно-образовательного сектора, кто-то готов будет взяться за это? Да застрелиться проще! Вот это и есть ключевой дефект в нашем отношении к жизни: постные физиономии, уныние, опущенные перед самыми рядовыми — безденежье, бюрократия, отсталая приборная база — трудностями руки.

Другое дело — федеральные министры. Они всегда за любое дело берутся с улыбкой и оптимизмом. В общем, я могу констатировать, что выдающихся высших руководителей и министров мы уже нашли, осталось только найти нормальных рядовых исполнителей и граждан, и тогда наша страна станет самой процветающей и передовой в мире.

Ваш Иван Экономов

Подписаться
Уведомление о
guest

6 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
vlad1950
vlad1950
8 года (лет) назад

ну про самые нечеловеческие условия работы правящего сословия автор в полемическом запале загнул наша бюрократия установила себе уровень жизни не хуже чем в ЕС и это при остановившейся экономике бедной и тяжелой жизни большинства населения ученые и педагоги опущены с 1991 г на социальное дно мир 25 интенсивно развивался и шел вперед а в эрэфии только торговали и продавали общенародную собчтвенность которая отдана 200-м олигархам которые и рулят всем в стране

Василиса
Василиса
8 года (лет) назад

У нас такой хороший министр, может быть кто-нибудь оценит, какой он вкусный…белый медведь, например…

oldwine
oldwine
8 года (лет) назад

До этого world skills, который поддерживается Ливановым и который сейчас вывесит свой флаг на северном полюсе https://www.facebook.com/peskov/posts/10153765338969488?comment_id=10153765352099488&offset=0&total_comments=7&comment_tracking=%7B“tn”%3A”R5″%7D&pnref=story побывал и в Антарктиде вместе с двумя депутатами https://www.facebook.com/photo.php?fbid=10153527847494488&set=a.10151881630199488.1073741825.719689487&type=1

Пипеткин
Пипеткин
8 года (лет) назад

о, ну надо же…а мне по наивности казалось, что они где-то на Сейшелах под зонтиком на пляже отдыхать должны…Видимо, приелись пляжи.
Да, тему автор затронул правильную. Рядовых исполнителей как-то нет просто. Ведь Ливанов сказал, что они реформ не заметят. Может он имел ввиду, что их к тому времени уже не станет)))) …поэтому и не заметят. Типа “в твоем доме будет играть музыка, но ты ее не услышишь”.
Вообщем, барское слово мудреное..

vnbiryukov
8 года (лет) назад
В ответ на:  Пипеткин

СЕЙШЕЛЫ ДАЛЕКО. Супруга министра приобрела квартиру на испанском побережье. И наш министр действительно спортсмен, – иначе для кого арендован эллинг для яхты?

Михаил Дмитриевич Зимин
Михаил Дмитриевич Зимин
8 года (лет) назад

Знаете, а я бы вот тоже куда-нибудь в пиар тур-путёвку аля “Последний герой” махнул в рабочее время и за казённые деньги, да ещё и с премией наверное. Только вот почему карьерист Ливанов родной наукой-то перестал заниматься и в бюрократы заделался, неужели не понравилось решать научные задачи в отсутствии условий. Всё-таки перекладывать с места на место бумажки и денежки гораздо проще, чем решать проблемы поставленные наукой.

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...