Есть миллион!

Архив электронных препринтов arXiv.org существует уже более двадцати лет. Статей в нем становится всё больше, увеличивается и число областей, охватываемых архивом. В начале 2014 года было ясно, что примерно за год архив вырастет достаточно, чтобы преодолеть барьер в миллион е-принтов. Все гадали: успеют ли к Новому году? К Рождеству (25 декабря) не успели, но сразу после — да! В предпоследнем выпуске архива за 2014 год появился миллионный е-принт. Рост архива настолько значим, что с нового года снова изменена нумерация. Теперь номер статьи в месяце будет пятизначным, так как велика вероятность, что в 2015 году будет появляться более 10 тыс. статей в месяц.

Растет архив — это хорошо. Правда, растет и критика. В различных сообществах ученых появляется всё больше жалоб на странные действия модераторов, задерживающих выход статей или даже снимающих статьи (причем не по критериям, связанным с научной ценностью, не из-за наличия ошибок и т.п.). При этом отсутствует вменяемое описание правил, а также обратная связь работает не всегда хорошо. Поэтому иногда действия модераторов выглядят случайными. Это довольно грустно, так как альтернативы архиву пока нет. Будем, однако, надеяться, что всё образуется. И поднимем бокалы по случаю миллионного е-принта.

С.П.

Подписаться
Уведомление о
guest

3 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
ВПоль
ВПоль
9 года (лет) назад

Хотел бы уточнить:
а каково все-таки отношение научного сообщества к е-статьям в архиве ArXiv.org?
Интуитивно сдается мне, что это все-таки полу-статьи.
Цитировать их можно, но ведь импакт-фактора нет!
да и затем авторы публикуют те же работы уже в бумажных журналах.
Может нам просто отказаться от журналов, как таковых, а расплодить архивы?
Дешево, быстро, доступно!
Напишите, что думаете, господа!

Лёня
Лёня
9 года (лет) назад
В ответ на:  ВПоль

По хорошему, ArXiv – это чисто чтобы застолбить результаты и подстраховаться от воровства при дальнейшей публикации в нормальном журнале. Кроме того, это легальный вариант размещения публикуемых материалов в открытом доступе.

Индивид
9 года (лет) назад

Вообще то идея с Архивом хорошая. Но как всякую хорошую идею постоянно портят.
Размещения статей идёт только по одобрению. А это как правило субъективное мнение.
С другой стороны заваливают потоком бредовых работ. Вот например как эта.
chrome-extension://oemmndcbldboiebfnladdacbdfmadadm/http://arxiv.org/ftp/arxiv/papers/1501/1501.01673.pdf
Про положительный ноль.
Практически любая новая идея которая обсуждается – имеет ссылку на статью в архив.
Наверное лучше иметь такой ресурс где идёт и обсуждение статей и их размещение. Чтоб в споре выяснилось какую ценность представляет та или иная идея.
Часто идея возникает, но её не дают публиковать. И много времени необходимо ей пробиться. Да и обратная связь с авторам помогает.

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...