Прокрустов стандарт

Вячеслав Вдовин, докт. физ.-мат. наук, вед. научн. сотр. Института прикладной физики РАН
Вячеслав Вдовин,
докт. физ.-мат. наук, вед. научн. сотр. Института прикладной
физики РАН

Минобрнауки 24 ноября разослало по подведомственным вузам комплект документов по профессиональным стандартам научного работника и преподавателя, предполагаемым к введению в ближайшее время. При этом почти как всегда на рассмотрение бумаг дана всего неделя. Пакет между тем довольно емкий и серьезный. И хотя разослан он лишь по вузам, он выглядит как универсальный стандарт для всех, занимающихся наукой за государственный счет. Несомненно, профстандарт — вещь полезная, хотя сами авторы оговаривают, что наука — сфера довольно специфическая и трудно укладываемая в прокрустово ложе стандартов, но даже в науке стандарт порой может сыграть важную роль. Следует понять — в чем, а затем четко ограничить сферу его применимости: представленный материал должен иметь ограниченное поле действия. Если его приложить ко всей научной сфере, негативные последствия могут перевесить все мыслимые улучшения от наведения некоторого порядка в финансовые и логистические аспекты деятельности научных учреждений. Стандарт в представленном виде мог бы, скажем, отрегулировать деятельность НИИ. Элементы системы менеджмента качества и стандарты серии ISO 9000, несомненно, должны внедряться и в документооборот, и в финансовые правила научных учреждений и вузов, однако для науки академической (да простят меня за использование отживающего термина) этот подход, впрямую заимствованный авторами — по их же словам — у фондовых рынков и финансов, категорически не годится. Вернее, сгодится он как инструмент для чиновника, желающего управлять сферой деятельности, в которой не очень разбирается, и людьми, чьи занятия ему не очень понятны. А среднего уровня идиот совершенно непринужденно определит профпригодность или профнепригодность того или иного субъекта, плохо справляющегося с управлением портфелем проектов и пишущего вместо этого загадочные формулы. Четко прописана и главная цель авторов стандарта: максимизировать выгоду от научно-исследовательских проектов. Если же мы хотим помочь исследователям в их непростой деятельности, то куда полезнее было бы присоединиться к Европейской Хартии исследователей, которая, кстати, сейчас находится в стадии серьезной доработки, или разработать (и неуклонно исполнять) стандарт обеспечения рабочего места научного работника, включая необходимое финансирование, доступность информационного обеспечения, мобильности и т.п.

Тесей убивает Прокруста. V век до н.э.
Тесей убивает Прокруста. V век до н.э.

А в рамках представленных стандартов должны трудиться некоторые из вспомогательных работников, в том числе и в академическом научном учреждении, особенно если организация занята реализацией прикладных работ и, скажем, оборонных проектов. Тотальное же введение таких стандартов, безусловно, способно принести лишь значительный вред исследователям. А представленный стандарт в любом случае далек от состояния, в котором его можно запускать в жизнь, — даже в случае предложенного ограничения в сфере применения и при условии, что наряду с чиновником-управленцем в институте на вершине административной пирамиды будет работать руководитель-ученый достаточно высокого уровня, чтобы понять реальную значимость занятий того или иного из своих сотрудников.

Предложенный проект должен быть отправлен на серьезную доработку на срок не менее месяца и с обеспечением реального участия ученых и преподавателей в его корректировке.

Фото с сайта «Лиги школ»

Подписаться
Уведомление о
guest

6 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
влад
влад
9 года (лет) назад

Не понял юмора!
А где ходя бы файл со “стандартом”.
Чисто теоретически, автор прав.
Не чиновник д. разрабатывать стандарт.
А сами ученые.
Правда, судя по ситуации, все Директора молчат(в тряпочку).
А жаль.
В такой ситуации чиновник- барин. Что захочет,То и сделает.
И тут ТрВ ничего не сможет изменить.
дискутируй- не дискутируй.
Действовать надо активнее в самих НИИ, в ученых советах.
Заставлять их писать свои мнения наверх!
И требовать, требовать, требовать….
Вот так-то!
делай выводы, дружок!!!

hiseq2500
hiseq2500
9 года (лет) назад

Валить всей лабой поскорей из рашки – вот что нужно делать

пипеткин
пипеткин
9 года (лет) назад

средняя мировая зарплата в этом году составила 1600 долларов = 88 тыс. руб.
Средняя российская зарплата = 32 тыс. руб.
Вот поэтому нам должны занять время и заткнуть нам рот разными ISO9000, чтобы сидели там и кликали мышкой, а не требовали минимальных условий труда.
Раздали компьютеры, а теперь раздают игрушки (навроде тетриса) – осваивайте, мол. Кто лучше освоит, тот и хороший ученый. А проверять вас будет прыщавый сисадмин сразу после нижнепупковского вуза. Вот и все устройство науки – понятное чиновникам и удобное народу…ато поразвелись тут бишь профессора – их нужно экзаменовать почаще на умение играть в тетрис)))

Иван Иванов
Иван Иванов
9 года (лет) назад
В ответ на:  пипеткин

Доброе старое время)))) 32000 – эт на начало 2014 – аж 1000 ненаших президентов)))
Ещё и нос морщили, а мы-то, чай не меньше в науке наследили, чем на все 1600 ненаших президентов.
Прошел месяц, другой и упс – а не согласитесь ли, за 500 вшивых баксов побурлачить в науке?

vlad1950
vlad1950
9 года (лет) назад

так ведь нищих ппс и нс никакие формуляры и директивы спасти уже не могут

vlad1950
vlad1950
9 года (лет) назад

солидарен с мнением пипеткина допаолню уточню его только никто компьютеров не раздавал в мгу по крайней мере вся оргтехника была куплена на гранты те на личные деньги нищих ппс и нс ибо в 1991 г эрэфия просто кинула ппс и нс на самовыживание

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...