Дни науки на Украине под микроскопом

Александр Скороход
Александр Скороход

Можно ли самостоятельно выделить ДНК из яблока? Как выглядят клетки крови человека под микроскопом? Почему трансгенные мыши светятся в ультрафиолете?

На вышеперечисленные и множество других вопросов ученые Киева и Харькова отвечали во время Дней науки 8–9 ноября. Причем не академически, а дав возможность интересующимся рассмотреть, пощупать или сделать самим, конечно же под чутким руководством демонстраторов.

Дни науки — общественная инициатива, проект, организованный молодыми учеными Национальной академии наук (НАН) Украины для популяризации науки. Его формат во многом отличен от подобных мероприятий, которые организовывались ранее и делали основной акцент на проведении лекций и семинаров для достаточно подготовленных слушателей и круглых столов для ученых. Главная идея Дней науки — сделать как можно более популярными все научные события, а также донести информацию о мероприятии максимально широкому кругу людей. Именно поэтому демонстрации, научно-популярные лекции, экскурсии и мастер-классы были доступны для всех, кто интересуется наукой, независимо от уровня знаний или возраста. Важной составляющей было и то, что интересующиеся могли посетить непосредственно научные учреждения, где проводились демонстрации, и в какой-то мере увидеть научный мир изнутри.

168-0063Началось всё ближе к обеду в субботу: киевляне имели возможность бесплатно посетить музеи Киевского национального университета (КНУ) им. Тараса Шевченко: Археологический, Зоологический, Геологический, Истории КНУ. После обеда двери для желающих открыли Национальный музей медицины и кафедра фольклористики Института филологии КНУ, сотрудники которой провели мастер-классы для детей и взрослых, а также лекцию с элементами демонстрации и участием фольклорной группы. Ближе к вечеру любителей астрономии принимали Главная астрономическая обсерватория НАН Украины и Астрономическая обсерватория КНУ. Здесь, кроме экскурсии по самой обсерватории, можно было посмотреть на Луну, Марс, а также послушать увлекательные лекции.

Мастер-класс на кафедре фольклористики в Институте филологии КНУ
Мастер-класс на кафедре фольклористики в Институте филологии КНУ

В воскресенье праздник науки продолжился. С утра и до самого вечера демонстрации и лекции проходили сразу в трех институтах НАН Украины: математики; молекулярной биологии и генетики; физиологии им. О.О. Богомольца. В первом посетители имели возможность поиграть в математические игры, поразгадывать интересные головоломки, задачи, послушать научно-популярные лекции по математике. В двух других институтах можно было посмотреть под микроскопом фиксированные препараты бактерий, тканей мыши, крысы, клеточных культур человека, понаблюдать, как изменяется частота сокращений изолированного сердца крысы, научиться выделять ДНК из яблока с помощью «подручных» средств, увидеть, как светятся в ультрафиолете трансгенные мыши, и еще много-много интересного.

168-0062В Харькове любители науки в субботу и воскресенье имели возможность посетить Ландау-центр Харьковского национального университета (ХНУ) им. В.Н. Каразина и культурный центр Indie. Свои демонстрации и лекции там проводили сотрудники двух учреждений НАН Украины (Физико-технического института низких температур им. Б.И. Веркина и Радиоастрономического института), ХНУ, а также участники харьковского «Хакерспейса» (Khackerspace), центра робототехники Boteon, представители курсов по подготовке к ВНО (внешнего независимого оценивания) и ГИА «Космос», студенческого коллектива международных оптических сообществ (IRE-OSA Student Chapter и IRE-SPIE Student Chapter).

168-0064Как отмечали организаторы на местах — а всего в Днях науки было задействовано более сотни сотрудников 15 учреждений Национальной академии наук Украины, 7 музеев и 3 университетов, — поток посетителей не прекращался до самого закрытия демонстраций. Приходили школьники, студенты, родители с детьми, а также их бабушки и дедушки. Наука, оказалось, интересна всем — от пятилетних карапузов до девяностопятилетних старцев! Не удивительно, что всего за два дня демонстрации, научно-популярные лекции, экскурсии в Киеве и Харькове посетило от 2,5 до 3 тыс. желающих!

Следует отметить, что важной составляющей Дней науки, ее изюминкой стала выставка «Искусство науки», которая работала с 30 октября по 30 ноября в Киеве (ТЦ «Метроград», Бессарабская площадь, 2). Экспозиция включала более 30 широкоформатных изображений микро- и макромира, полученных учеными НАН Украины с использованием современного оборудования: конфокальных, электронных, сканирующих туннельных, атомно-силовых микроскопов, радиотелескопов и мощных компьютеров.

Сердце крысы. Институт физиологии им. О.О. Богомольца
Сердце крысы. Институт физиологии им. О.О. Богомольца

Конечно, такое масштабное событие, как Дни науки, силами одних молодых исследователей, представителей Советов молодых ученых НАН Украины, было бы сделать практически невозможно. Оно реализовалось благодаря поддержке еще многих людей и организаций. Соорганизаторами Дней науки выступили общественная организация Unia Scientifca и научно-популяризаторский проект «Моя наука». Главными партнерами мероприятия стали Национальная академия наук Украины и ОО «Гумбольдт клуб». Информационную поддержку обеспечили ОО «Самопомощь», проект «Научные пикники», а также Малая академия наук Украины.

Дни науки — это только маленькая капля, которая вносит свой вклад в почти пересохший источник популяризации науки. Еще очень много работы предстоит сделать. Но результаты сегодня уже вдохновляют. Хочется верить, что со временем источник превратится в бурную реку. Ведь наука — это на самом деле необычайно захватывающе и интересно!

Фото А. Тютюнниковой

Подписаться
Уведомление о
guest

1 Комментарий
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Валерий Морозов
9 года (лет) назад

Пример для подражания.

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...