Заявление Совета Общества научных работников (ОНР) о проекте регионального индекса российских журналов Russian Science Citation Index на платформе Web of Science

Компании Thomson Reuters и Научная электронная библиотека (НЭБ) объявили о запуске совместного проекта Russian Science Citation Index (RSCI), в ходе которого примерно тысяча лучших российских научных журналов из Российского индекса научного цитирования (РИНЦ) будет представлена на платформе Web of Science (WoS) в качестве регионального индекса [1]. Совет ОНР приветствует эту инициативу, которая, несомненно, будет способствовать привлечению внимания международного научного сообщества к российской научной периодике, а также выявлению значимых публикаций в тех областях знания, где доминируют традиции публикации научных результатов отечественных авторов на русском языке, в частности, в филологии, истории, юриспруденции, этнографии. Как отмечается [2], RSCI позволит исследователям просматривать и анализировать российские региональные публикации наряду с основной международной научной периодикой аналогично использованию других национальных индексов научного цитирования: базы KCI Korean Journal Database, латиноамериканского индекса SciELO Citation Index, базы Chinese Science Citation Database.

Около 200 авторитетных научных журналов, издающихся в России и имеющих англоязычные версии, уже на протяжении многих лет входят в основную базу международной научной периодики Web of Science Core Collection. Присутствие журнала в этой базе свидетельствуют о международном признании его высокого научного уровня. Авторитет таких изданий формируется десятилетиями и опирается на строгие процедуры рецензирования поступающих в редакцию рукописей, каждую из которых рассматривают несколько независимых экспертов. В результате этого значительная часть рукописей не попадает в печать, а опубликованные работы используются учеными всего мира как заслуживающие доверия источники новых научных результатов. Именно поэтому наличие достаточного количества публикаций в журналах Web of Science Core Collection справедливо рассматривается Российским научным фондом как одно из обязательных условий получения грантов.

Поддерживая проект Thomson Reuters и НЭБ, Совет ОНР считает, что включение российских журналов в RSCI должно осуществляться на основе тщательного отбора. Присутствие журнала в этом индексе должно быть свидетельством высокого научного уровня издания. При этом критерии отбора журналов могут различаться в разных научных дисциплинах, и, возможно, быть менее жесткими, чем для Web of Science Core Collection. Мы убеждены однако, что обязательным условием включения журналов в RSCI должен быть отбор ими статей для публикации на основе строгих процедур рецензирования. Нашу озабоченность вызывает заранее объявленное количество журналов в RSCI (около 1000): мы считаем, что главным принципом формирования RSCI должно стать качество научных изданий, а не широта их охвата. В RSCI должно быть представлено столько изданий, сколько подтвердит свое качество. Предложения ОНР относительно критериев включения научных журналов в базы научной периодики, сформулированные членами Общества в ходе обсуждений этой актуальной проблемы, представлены в Приложении [3].

В отличие от Web of Science Core Collection, RSCI пока не завоевал международного авторитета. Совет ОНР считает своим долгом предупредить, что смешение библиометрических показателей, полученных из этих двух баз данных, недопустимо. То обстоятельство, что RSCI будет технически реализован на платформе WoS, никоим образом не гарантирует достойного уровня индексируемых в нем научных изданий. При оценке эффективности работы научных организаций, лабораторий и отдельных ученых данные RSCI всегда должны рассматриваться отдельно от данных из Web of Science Core Collection. Мы призываем научную общественность внимательно следить за использованием этих показателей и не допускать их смешения.

Принято на заседании Совета ОНР № 10 (39) 20 октября 2014 года.

1. На видном месте. В Web of Science появятся около 1000 российских научных журналов. Газета научного сообщества «Поиск», 03.10.2014. poisknews.ru/theme/science-politic/12000/?print

2. Thomson Reuters совместно с Научной электронной библиотекой eLIBRARY.RU разместит коллекцию лучших российских научных журналов всоставе базы данных RSCI на платформе Web of Science. http://thomsonreuters.ru/2014/09/thomson_reuters_and_elibrary_cooperation/

3. http://onr-russia.ru/sites/default/files/field/files/prilozhenie_rsci_10_39_20_10_2014.pdf

Подписаться
Уведомление о
guest

5 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
пипеткин
пипеткин
9 года (лет) назад

1000-знаковое число в российской науке! Подумать только! 1000 лучших научных сотрудников достойны грантов РНФ!1000 лучших лабораторий, и только они, имеют право на существование! Ну и совсем понятно, что журналов тоже должно быть 1000!
Логика то понятна!
Каждому, заранее намеченному счастливчику, назначенному ученым откуда -то свыше, положена своя лаборатория и свой журнал, куда он будет писать все замечательные перлы его величайших умоизмышлений!

Amperion
Amperion
9 года (лет) назад

1000 (!) журналов только из России???

Это ж сколько мусора! В макулатуру прямой дорогой.

И кого интересует “региональный индекс”? Это что за зверь такой?
Может ещё и наука у вас там “региональная” будет?

Свет уже потушили.

Павел Касьянов
9 года (лет) назад

Коллеги, извините, только сейчас увидел эту статью. Условие проекта – “до 1000 журналов”. То есть, это может быть и 999, и 700, и 400.

А сколько именно их окажется – зависит от процедуры оценки. В которой Thomson Reuters не участвует, но я знаю, что там предусмотрен этап экспертной оценки и этап публичного обсуждения.

Розенфельд
Розенфельд
9 года (лет) назад

Работа идет. Молодцы.

y.v.
y.v.
8 года (лет) назад

К вопросу о 1000 журналов и RSCI.
На сайте hompsonreuters неожиданно появилась презентация о первом этапе отбора журналов(неожиданно, потому что на страничке проекта в elibrary, ссылки на онную отсутвуют):
http://thomsonreuters.ru/wp-content/uploads/2015/04/Результаты-первого-этапа-отбора-журналов-для-проекта-1000-российских-журналов-на-Web-of-Science-Геннадий-Еременко.pdf

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...