Выживут сильнейшие

63N-44Уважаемая редакция!

Дни становятся всё короче, а зарплатные ведомости всё солиднее — год клонится к закату. И если в природе всё успокаивается и готовится к зимнему сну, то в научном сообществе начинается предновогодняя горячка. Естественно, дело не ограничивается научно-отчетной, закупочной и иной бюрократической деятельностью, направленной на освоение выделенных средств. Кипит и общественная мысль: прогрессивная общественность неустанно ищет коварные происки чиновников, намеренных вконец сгубить нашу науку.

Особенно активно в последний месяц обсуждаются неясного происхождения планы по реструктуризации сети подведомственных ФАНО организаций. Хотя уже сейчас понятно, что эти планы в том виде, в каком они получили хождение среди разного рода активистов, не будут реализованы, их рассмотрение представляет определенный академический интерес.

Важнейшим моментом реструктуризации, проводимой в целях, как водится, повышения эффективности, является проведение реорганизации. Предполагалось, что будет проводиться группировка институтов и в каждой группе будет выбираться «базовая организация» — «организация, обладающая значительным кадровым и материально-техническим потенциалом», к которой будут присоединяться остальные институты.

Первое, что бросается в глаза, — по-военному четкая проработка сроков проведения операции. Уже 10 октября в институтах должны были быть созданы две рабочие группы: уставная — для разработки проектов устава и программы развития укрупненной организации и интеграционная — для интеграции системы управления сливаемыми в процессе реорганизации институтами.

Уже к 30 октября эти группы должны были представить утвержденный план мероприятий по осуществлению реорганизации, тезисы программы развития укрупненной организации, а также концепцию системы управления ею. Дальше — больше.

Совместно с проектом нового штатного расписания, нового устава, проекта госзадания проектом нового положения об оплате труда должны были быть фактически выведены за штат и приняты на работу сотрудники институтов. Не все, конечно: для кого-то должностей в новой структуре могло и не найтись. Естественно, должны были быть изменены всякие важные документы организации. Вообще, всё, что только могло быть изменено, должно было быть изменено, должна была проводиться инвентаризация и пр.

На основные этапы этих преобразований отводилось шесть месяцев. Процесс должен был проходить под жестким контролем ФАНО: кураторы организаций должны были докладывать своему руководству о ходе преобразований еженедельно.

Как только эти планы стали известны, на них сразу обрушилась волна критики. Как же так, еще не провели оценку институтов, а начинаем реструктуризацию?! В чем смысл дикой спешки, почему опять всё делается без обсуждения с общественностью?!

Глобальные планы реализованы не были, всё пока ограничилось несколькими пилотными проектами по слиянию и поглощению институтов, однако я вижу в этих планах большой философский смысл.

Понятное дело, легко ответить на вопрос о секретности и спешке: так и только так можно проводить серьезные прогрессивные преобразования в нашей стране. В противном случае научная общественность их торпедирует, что и произошло бы с законом о РАН, если бы его начали обсуждать в установленном порядке. Но основная моя мысль не в этом. Нам пока тяжело соревноваться в Западом в уровне оплаты труда научных сотрудников и оснащения институтов оборудованием. Зато у нас в стране разработана система управляющих воздействий, которая естественным образом приводит к выживанию наиболее сильных и приспособленных к ним институтов и научных сотрудников. Все они ставятся в такие условия, когда что-то приходится делать в такие сроки, в которые это сделать хорошо, казалось бы, принципиально невозможно. Но они должны сделать это. Быстро провести тотальную реструктуризацию. Или — другой свежий пример — оформить все требуемые документы для получения жилищных сертификатов в столь сжатые сроки, что это фактически невозможно сделать официальным путем.

Не суть важно, главное, что слабые сотрудники не выдерживают и уходят или уезжают, слабые институты поглощаются сильными. В результате те, кто останется, смогут жить и работать в любых условиях, будут в состоянии выполнить любую поставленную партией и правительством задачу по реструктуризации и повышению эффективности.

Ваш Иван Экономов

Подписаться
Уведомление о
guest

2 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
vlad1950
vlad1950
9 года (лет) назад

насчет все более солидный зарплат Иван поделитесь где вы это подглядели

Karel
Karel
9 года (лет) назад

Сохраняются не сильные научно институты и ученые, а способные выживать при высокой радиации и концентрациях ДДТ.

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...