О рейтинге школ Москвы

Алексей Сгибнев, учитель математики школы «Интеллектуал»
Алексей Сгибнев, учитель математики школы «Интеллектуал»

Четыре года назад в Москве была разработана и запущена система рейтингования школ. Сейчас рейтинг играет очень важную роль: школы, занимающие в нем первые позиции, получают гранты, им обеспечивают облегченную процедуру аттестации учителей, обещают повышенное финансирование дополнительного образования. И главное, по динамике школ в рейтинге судят об успехах реформы московского образования. Тем важнее разобраться в том, что именно измеряет рейтинг.

Общее соображение состоит в том, что разные школы трудно сравнивать друг с другом. Как сравнить школу с углубленным изучением математики со школой без углублений? Школу для детей-мигрантов (с проблемами в русском языке) и школу для спортсменов? Школы с отбором (и отсевом) с теми, в которые берут всех? Поскольку разные школы выполняют разные задачи, то и оценивать их достижения нужно по-разному. Более корректно выделить несколько типов школ и сравнить школы внутри одного типа по своим критериям. Разработать такие критерии — большая работа, которая, надеюсь, будет кем-то проделана.

Понятно, что есть факторы, которые в цифры вообще слабо переводятся, например знаменитая атмосфера многих школ с традицией.

Если же ограничиться задачей сравнивать школы по уровню учебных достижений, то мы естественно придем к результатам олимпиад, ГИА и ЕГЭ.

Нынешний московский рейтинг учитывает валовые показатели школы: количество учеников, которые написали ЕГЭ выше такого-то балла, олимпиадные результаты и т.д. Это очень странный показатель. Гораздо логичнее не суммировать все достижения, а определить их количество «на душу населения». Это последовательно с точки зрения государства: деньги выдаются на ученика, значит, и рейтинг надо рассчитывать исходя из соотношения успешных и неуспешных учеников. Сколько баллов рейтинга за каждый вложенный страной рубль приходится в среднем на ученика данной школы?

Это осмысленно и с точки зрения родителей, которые ориентируются на рейтинг в поисках школы для ребенка: им важно не то, сколько всего успешных детей учится в школе, а сколько таких будет в классе рядом с их сыном или дочерью. 10 победителей олимпиад на 300 школьников – это одно, а на 2000 – совсем другое. Нынешний рейтинг этого не различает. При таком подходе расклад сильно изменится. Если считать число баллов рейтинга на ученика, то лидерами, вероятно, окажутся маленькие успешные школы типа «Лиги Школ» № 1199 или Московского химического лицея № 1303.

Если внимательно проанализировать рейтинг школ Москвы-2014, выясняются удивительные подробности. В случае объединения школ их показатели суммируются и новый комплекс автоматически поднимается в рейтинге. Более того, согласно методике расчета, если приказ о слиянии подписан в течение учебного года, хотя бы и в конце, то показатели школ тоже складываются. Хотя ясно, что задним числом слияние никак не могло улучшить ситуацию. Кроме того, есть специфические баллы, например, за «количество осваивающих основную программу дошкольного образования». Получается, что рейтинг поощряет не только очевидно хорошие результаты (олимпиады, экзамены), но и то, что считает хорошим нынешнее начальство (укрупнение).

Более того, правила подсчета баллов год от года слегка изменяются. Например, в этом году было введено правило, что для каждого ученика учитываются только два его лучших достижения. Но откуда такое ограничение? Дошкольников начали учитывать тоже только в этом году. В следующем году наверняка введут еще какие-нибудь нетривиальные показатели. Ясно, что в таком случае вообще некорректно делать какие-то выводы об изменении уровня школы на основании рейтингов разных лет.

Самое печальное, что в итоге в Москве нет нормального инструмента для измерения динамики школ. И это в условиях слияний – самой масштабной реформы школьного образования за последние десятилетия. Может быть, есть и положительные примеры слияний, но из рейтинга этого понять нельзя, а исходные данные не публикуются (кстати, почему?). Объявленный разработчиками «кумулятивный эффект» слияния имеет место лишь при расчете рейтинга, а как изменяется качество работы объединенной школы, остается неясным.

Сейчас группа учителей собирается обрабатывать исходные данные – если удастся получить к ним доступ, – чтобы посчитать, например, количество успехов на ученика. Также в планах – провести опрос объединившихся школ, чтобы понять, что же там происходит. Конечно, это должен был бы делать Департамент образования, а не учителя в свое личное время.

Подписаться
Уведомление о
guest

3 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Анатолий Березкин
Анатолий Березкин
9 года (лет) назад

Среднее на ученика и на вложенный рубль, – это совершенно разные показатели. Если считать на ученика, то рейтинг будет отбирать деньги у бедных и давать богатым. В итоге запрограммировано произойдет расслоение на “элиту” и “серую массу”, хотя вообще это чем-то нормальным для государственной системы образования не является. Просто это самая примитивная стратегия минимизации рисков при распределении ресурсов, игнорирующая судьбу “серой массы”.

Алексей Сгибнев
Алексей Сгибнев
9 года (лет) назад

1. Поправка от знающих людей: учет дошкольного отделения появился в рейтинге в прошлом году, а не в этом.

2. “Среднее на ученика и на вложенный рубль, — это совершенно разные показатели”. – Так ведь пока ни тот ни другой не считают.

Александр Ковальджи
Александр Ковальджи
9 года (лет) назад

Последние 10 лет наша система образования идет по пути упрощения – уходит вариативность, уходит индивидуальность, вводятся стандарты и единые учебники, ужесточается контроль, управление всё больше становится командным. При этом слабеют педагогика и воспитание, а усиливаются идеология и муштра. Школа превращается в технологический конвейер для производства полуобразованных послушных потребителей, не имеющих своего мнения, а целиком верящих телевизору и голосующих “за”. Нам прививают черно-белое линейное сознание, когда есть только друзья и враги, есть только лидеры и аутсайдеры, начальники и подчиненные. Всё разнообразие и разноцветие жизни загоняется в прокрустово ложе грубых валовых показателей. Структура нынешнего рейтинга только отражает эти процессы в нашем государстве, которое думает только о двух вещах – управляемости и экономике. Но скупой, близорукий и самоуверенный вожатый не выведет образование и страну на передовые позиции в мире.

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...