Диссертации недорого

Андрей Ростовцев. Фото С. Ковалева
Андрей Ростовцев. Фото С. Ковалева

О том, как создаются «липовые» диссертации и как их можно обнаружить, Андрей Ростовцев рассказал на своей лекции в новосибирском Академгородке, состоявшейся 27 октября 2014 года в рамках научного кафе «Эврика».

Всё продается и всё покупается, принято считать в современном мире. Только такие наивные люди, как я, еще спорят, можно ли купить за деньги настоящую любовь, дружбу, счастье. Но даже самые наивные уверены — диплом об образовании, необходимые регалии, а также курсовую, дипломную, кандидатскую и даже докторскую в нашей стране купить можно. По оценкам Андрея Ростовцева, одного из создателей общества Диссернет, примерно каждая десятая диссертация в нашей стране липовая. Причем формальные авторы таких диссертаций не просто своих работ не писали, они их зачастую даже не видели.

Идея подобных обществ зародилась в Германии на гребне скандала вокруг диссертации министра обороны. Но Андрей с грустью констатировал, что характер так называемых некорректных заимствований в Германии и России совершенно разный. В Германии воруют по строчке, по небольшому кусочку из целого ряда статей. У нас же воруют целыми главами, а то и книгами со всей орфографией, картинками и таблицами.

Впрочем, очень часто в липовых диссертациях проводят контекстную замену. Например, депутат Госдумы от партии «Единая Россия» Игорь Игошин простой работой в ворде превратил диссертацию о кондитерской промышленности в научную работу по мясной отрасли. А точнее, черный шоколад из изначального текста в его работе превратился в отечественную говядину, белый шоколад — в импортную говядину, шоколад с орехами — в говядину на кости. Вряд ли диссертация такого уровня что-то привнесла в отечественную науку, но в борьбу с липовыми диссертациями она вклад внесла. В диссернетовской среде даже появился такой термин — «заигошить диссертацию».

Еще одна тенденция — передавать диссертации «из рук в руки»: например, диссертация еще одного депутата Госдумы от «Единой России» Владимира Васильева заимствована у его коллеги, депутата Сергея Абельцева. Сделаны обе работы под научным руководством профессора МГУ Рубена Аванесова. Очень быстро выяснилось, что под руководством профессора Аванесова защищено в общей сложности 8 идентичных диссертаций. На сленге Диссернета такие родственные диссертации называют «гнездом». Число диссертаций в обнаруженных гнездах у самых плодовитых научных руководителей достигает 25.

И это при том, что у членов общества Диссернет есть граница видимости — 2000–2001 годы. Более ранние диссертации практически невозможно сравнивать, так как они не оцифрованы.

Несмотря на приведенные примеры, наибольший процент липовых диссертаций обнаружен вовсе не у депутатов, а у ректоров и проректоров российских вузов. Хотя, справедливости ради, надо признать, что и количество проверенных диссертаций у этой группы выше. Среди областей науки по липовым диссертациям лидирует экономика. Второе место делят медицина и юриспруденция. «Но что приятно лично мне, естественные науки в самом хвосте этого списка», — с удовольствием отметил физик-ядерщик Ростовцев.

Еще одна печальная статистика от Диссернета — рейтинг мест, где производится наибольшее количество липовых диссертаций. До недавнего времени лидировала в этом списке Академия государственной службы, следом за ней шла Академия народного хозяйства. Сейчас эти два вуза объединились… Раньше был на третьем, а теперь на втором — МГУ. Но надо отметить, что Московский университет очень неоднороден в этом плане. Значительный вклад в липовые диссертации вносят факультеты госуправления и социологии.

Если говорить о ландшафте псевдонауки в России в целом, то, как отметил Андрей Ростовцев, он тоже очень неоднороден: «Вся Россия, в том числе Новосибирск, залита тонким слоем фальшака. Но над этим тонким слоем возвышаются Монбланы: самый большой в Москве, чуть меньше — в Питере, еще меньше — в Орле. Целая горная цепь на Кавказе, но мы ею не занимаемся».

Еще одно принципиальное отличие российских липовых диссертаций от немецких — последствия. Если посмотреть на сайте сообщества VroniPlag, немецких коллег Диссернета, то у первых же восьми расследованных дел можно увидеть зачеркнутые научные степени. К примеру, того самого министра обороны, с которого всё и началось, научной степени лишили буквально за пару недель. У нас же этот процесс не просто долгий, он еще и маловероятный. Все фигуранты расследований в первую очередь отправляют сомневающихся в ВАК. Беда в том, что многие члены экспертных комиссий ВАК и сами сидят в «гнездах», то есть имеют самое непосредственное отношение к описанному конвейеру. Из каждых ста поданных Диссернетом апелляций 99 отклоняют по формальному поводу: ошибки в оформлении, пропущенные сроки (даже если они не пропущены) и т.д.

Одну из основных причин появления такого огромного количества фальшивых диссертаций Ростовцев видит в, казалось бы, чисто формальной, институциональной проблеме – сломе системы научной аттестации. Другая причина — размытие системы репутаций. А вот главной задачей своего сообщества он называет отнюдь не выявление фальшивых диссертаций. «Наша задача – разбудить остатки экспертного сообщества. И пожалуй, некоторые успехи в этом направлении уже есть. Наглядный тому пример – недавнее письмо министру образования и науки Дмитрию Ливанову и председателю ВАК Владимиру Филиппову от ученых – членов экспертных советов ВАК. Письмо подписало больше 30 человек, и они просят разобраться с тем, что происходит в экспертных советах ВАК», — отмечает Андрей.

Рядовых же сотрудников академий наук Ростовцев призвал не терять присутствия духа, активно участвовать в работах научных общественных организаций, таких как Общество научных работников, Диссернет и т.д. А всем нам, присутствующим, он напомнил, как ничтожно мала вероятность, что за табличкой с фальшивыми регалиями окажется честный человек.

Подписаться
Уведомление о
guest

4 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
trackback

[…] — ТрВ, № 166. Фото — Сергей […]

vlad1950
vlad1950
9 года (лет) назад

мб идея диссернета и верна но в эрэфии сейчас рулит публика вышедшая из теневых воровских криминальных структур все обычные научные понятия им ппросто чужды

пипеткин
пипеткин
9 года (лет) назад

диссернет остается без внимания властей уже длительное время.
Ему приходится лезть как дым в глаза в те двери, где его не хотят..
Как вы думаете, почему? Ответ не так уж очевиден.
Думаю, вовсе не потому, что подлецы-чиновники не хотят правды. Где -то глубоко в душе ее хотят все…Только вот именно чиновники лучше всех нас могут оценить бесперспективность всей этой борьбы. Никто лучше них не знает, в какой пропасти мы находимся. Вот и смотрят они скептически на вдруг прозревших ученых, которые своими руками вот уже 20 лет подписывали неглядя отзывы и рецензии буквально за ужин из пары котлет и бокала вина…
Кушать хотелось…вот и продались немного))) а теперь ищут правды у тех, кого они в высокие кресла сами пустили…Противно это все…скотство…

Иван
9 года (лет) назад
В ответ на:  пипеткин

Прав, пипеткин. Претензии Диссернета логичнее обратить не на государство, а на научное сообщество. Государство виновато в том, что мало платило ученым. Абстрактный чиновник, депутат виновен в том, что добавил толику к спросу на левые диссертации. Но это ведь не весь спрос. Он, наверное, в немалой доле определяется карьерными потребностями самой научной и профессиональной среды. Искали как заработать и создали отрасль, выпускающую спрашиваемый карьерный продукт: диссертации. Германия нам не указ. Там штучное производство. И разбираться с ним можно по-штучному. А у нас – массовое. Создали, так сказать, “автомат Калашникова”. И конкуренция правильно сработала, по-либеральному: производство – вверх, цены – вниз. За качеством, правда, “не уследили”. Государство здесь тоже пострадало, поскольку упала мораль и снизилось качество кадров. И тут особой иронии придает, что диссернетчики в основном либеральные ребята, близ неформальной оппозиции, сегодня клеймят продукт либеральных реформ. Сетуют, что не получается у них стать тем же “Автоматом Калашникова” только стреляющим назад главным образом по чиновникам и депутатам, хочется чтобы бил наповал. И тут особого колорита придает наличие американских партнеров.
Принципиальная схема решения может быть такой: нацепляли люди цацек, теперь загрузить их работой, заодно выяснится кто чего стоит, неважно, с диссертацией или без. Но, кажется, это не похоже на Диссернет.

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 1,00 из 5)
Загрузка...