«Да зраствует абединенее школ!»

166-0015Прекрасным субботним днем 11 октября, пока Москва грелась в последних лучах теплого осеннего солнца, на Суворовской площади собрались сотни обеспокоенных родителей, дедушек и бабушек, учителей и детей. Все они — от школьника до академика РАН — пришли на митинг «В защиту московского образования», организованный профсоюзом школы-интерната «Интеллектуал».

166-0016«Когда один из полицейских поинтересовался, про что митинг, и услышал, что в защиту образования, то веско сказал: „Это дело“», — рассказал один из организаторов митинга, преподаватель «Интеллектуала» Алексей Макаров. Из своего кармана он заплатил 23 тыс. рублей за то, чтобы на мероприятии был хороший звук, и потом над площадью взметнулась коробочка с портретом Эйнштейна, в которую собирали пожертвования, чтобы эти деньги ему хотя бы частично вернуть. По подсчетам организаторов митинга, на него собрались около полутора тысяч. Во всяком случае, резолюцию митинга подписали 1016 человек. Уже в понедельник, 13 октября, этот документ поступил в столичную мэрию. На митинге присутствовали люди с ограниченными возможностями, поэтому все выступления сопровождались сурдопереводом. Акция началась с речи ведущего митинга, сопредседателя профсоюза «Учитель» Всеволода Луховицкого. Он рассказал про ситуацию в «Интеллектуале», где работает сам, а также обозначил масштаб «модернизации московского образования». По его словам, с 2010 года из 2000 школ осталось 700 школьных комплексов. В результате слияния все эти школы были «приведены к общему знаменателю», а лозунг «Равенство» понимается реформаторами как «Одинаковость». «Либо нас тоже сольют, либо мы сумеем остановить эту реформу. Давно уже наши образовательные власти не встречали такого протеста», – подчеркнул он.

166-0018Продолжила митинг Ксения Алфёрова, актриса, соучредитель фонда «Я есть», которая отметила, что этот митинг – первый в ее жизни. Она выступила против «комбинатов по нивелированию личности» и рассказала о своей встрече с главой Департамента образования Москвы Исааком Калиной, которого, кажется, не беспокоила судьба детей с особенностями развития или индивидуальные судьбы детей, а только отстаивание парадигмы «ученик – стандарт – норматив». Проблемы инклюзивного образования и коррекционных школ еще не раз потом затрагивались на митинге. Свое мнение на эту тему высказала заслуженная артистка России, председатель попечительского совета Фонда помощи незрячим и слабовидящим детям «По зову сердца» Диана Гурцкая. Она поделилась личным опытом обучения в коррекционной школе.

166-0017Митинг длился чуть более двух часов. За это время выступили представители разных школ, родители, правозащитники, актеры, публицисты, депутаты и даже врачи. Кто-то вносил предложения, кто-то высказывал недовольство, кто-то просто сопереживал и поддерживал. Над площадью взвивались флаги, плакаты с лозунгами, бумажки с надписями «SOS».

Коллективы школ, ученики и родители не собираются останавливаться на этом. Готовятся новые публичные программы, проводятся одиночные пикеты, организуются собрания единомышленников для обсуждения планов. Митинг закончился исполнением известной песни Алексея Иващенко в исполнении Михаила Гантмана, преподавателя «Интеллектуала»:

Лучше быть сытым, чем голодным. Лучше жить в мире, чем в злобе. Лучше быть нужным, чем свободным. Это я знаю по себе.

Егор Антощенко, Наталия Демина
Фото
Ильи Щурова

Аудиозапись митинга: https://yadi.sk/d/ZrGYCx_MRSUts.
Фотографии: www.fickr.com/photos/ivoyager/sets/72157648239113139.

166-0019

166-0020

166-0021

Подписаться
Уведомление о
guest

1 Комментарий
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Даниил
Даниил
9 года (лет) назад

Интересно узнать о результатах.

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...