Первая в мире воздушная турбина начинает работать в Германии

Необходимость помещать воздушную турбину на приличную высоту, чтобы она могла «дотянуться» до более сильных ветров, чем те, которые дуют ближе к поверхности земли, диктует расположение ее на самой верхушке высокой башни. Такие башни обычно сооружаются из стали, что практически сводит на нет все плюсы данного вида альтернативной энергии: такая башня не только выходит довольно дорогой по себестоимости, но и затраты энергии на ее производство будут колоссальными. В попытке сделать эту огромную ветряную мельницу еще экологичнее, немецкая компания TimberTower возвела 1,5-мегаваттную ветряную турбину в Ганновере, Германия из дерева.

Первая в мире воздушная турбина начинает работать в Германии

Эта деревянная башня представляет собой систему из соединенных дощатоклееных панелей и элементов покрытия, которые изготавливаются за пределами строительной площадки и доставляются на нее в 12-метровых контейнерах. На месте из всех этих частей собирают полую восьмигранную башню. Законченный прототип такой башни имеет 100 метров в высоту, включает в себя систему лестниц и лифтов и заканчивается ветряной турбиной Vensys 77. Эта турбина имеет ротор диаметром 77 м, весит почти 100 тонн (91 тонну если быть точнее) и создает 1500 киловатт электроэнергии.

Руководство компании TimberTower заявляет, что вес и диаметр их башни у основания абсолютно идентичен таким же показателям стальной конструкции, а все материалы, использованные в ее изготовлении, взяты из источников, сертифицированных FSC и PEFC. В дополнение к восьмигранному основанию, подобные конструкции можно строить  с использованием шестигранного или двенадцатиугольного основания. Представители компании также замечают, что подобные конструкции способны достигать высоты в 200 метров, а в данный момент компания занимается разработкой проекта по строительству подобной башни высотой в 140 метров.

С гарантированным минимальным сроком службы в 20 лет, эта башня также отвечает всем стандартам страхования, сертификации и противопожарным нормам. В компании подсчитали, что одна такая стометровая башня экономит около 300 тонн листовой стали (272 тонны если быть точнее), а благодаря менее энергоемкому производственному процессу – примерно 400 тонн углекислого газа. А после окончания срока службы, такую конструкцию очень легко переработать.

Первое появление этого проекта состоялось на Ганноверской ярмарке в январе,  а прототип готового здания уже закончен в начале этого месяца. На данный момент он проходит все необходимые проверки и тесты, но ожидается, что установленная на нем ветровая турбина будет подключена к энергосистема страны уже к концу текущего года.

Источик: http://marisrub.ru/

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...