Научные институты возвращают утраченное имущество

Наша газета уже не раз писала о ситуации, сложившейся вокруг маточных коллекционных плантаций Всероссийского научно-исследовательского института цветоводства и субтропических культур РАСХН [1, 2]. Напомним, что в июне – июле 2010 года в рамках подготовки к Олимпиаде-2014 были уничтожены плантация чая, состоявшая из 14 сортов и клонов и 1500 перспективных гибридов. Также были ликвидированы коллекция инжира, состоявшая из 6 сортов, наиболее перспективных для возделывания в субтропической зоне России. Была уничтожена и коллекционно-маточная плантация фундука, содержавшая более 315 сортообразцов, с многолетним циклом выращивания, на площади 15 га.

В свежем пресс-релизе Федерального агентства научных организаций России со ссылкой на начальника Правового управления ФАНО Светлану Полякову сообщается, что ФАНО удалось в течение года выиграть ряд дел и вернуть научным организациям утраченное имущество. В частности, был удовлетворен иск ВНИИ ЦиСК к администрации Сочи о признании недействительным постановления о предоставлении ей земельного участка площадью 15 га. Право собственности коммерческого общества признали отсутствующим. Не ясно, удастся ли восстановить уничтоженные образцы, ТрВ-Наука принимает усилия к выяснению ситуации.

Источник: http://xpir.fcntp.ru/news/d2c704a103644dfd983e34f99ea212d4

Подписаться
Уведомление о
guest

3 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Анатолий Березкин
Анатолий Березкин
9 года (лет) назад

Благодарности от научной общественности Ливанов, видимо, никогда не дождется, но вообще это хороший урок тем, кто год назад кричал, что цель реформы – распродать недвижимость РАН и что академики лучше защитят права ученых, чем чиновники ФАНО.

Иван Иванов
Иван Иванов
9 года (лет) назад

А часовню… тоже он?

Сергей К.
Сергей К.
9 года (лет) назад

Не понял, в чём урок. Вот когда закончится мораторий, тогда мы и увидим, будет ФАНО высвобождать и распродавать недвижимость или как-то иначе поступит. А пока ФАНО лишено этой возможности.

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...