Последний адрес

ТрВ-Наука продолжает публиковать материалы о проекте «Последний адрес». Наш очередной рассказ о 29-летнем Иосифе Альперне, жившем до ареста в Москве.

159_last-adress-1На электронную почту проекта «Последний адрес» пришло письмо от Татьяны Дыкиной: «Очень рада Вашему проекту, поддержала его небольшой суммой и хочу для начала оставить заявки на самых близких родственников».

Из трех имен, присланных Татьяной, в базах данных общества «Мемориал», которые взяты за основу проекта «Последний адрес», есть сведения только об одном. Это Иосиф Израилевич Альперн, двоюродный дедушка Татьяны. Данные о нем столь скупы, что до последнего времени не был известен даже адрес, по которому он проживал в Москве. Лишь годы жизни: родился в 1908 году в Харьковской области, расстрелян 26 сентября 1937 года по обвинению в контрреволюционной троцкистской деятельности.

В 1956 году был посмертно реабилитирован Военной коллегией Верховного суда СССР с сухой формулировкой «за отсутствием состава преступления». Иосиф прожил всего 29 лет. Но благодаря Татьяне, предоставившей нам имеющиеся у нее копии документов из дела Альперна, мы смогли установить последний адрес Иосифа: до ареста он жил в Москве, на Новой Басманной улице, в доме № 4.

«В доме было несколько огромных (по 17 семей) коммунальных квартир, переделанных из общежития для студентов, а изначально из богадельни в особняке князя Куракина», — пишет Татьяна. После революции Куракинская военная богадельня была закрыта, и вплоть до 1980 года здесь были коммунальные квартиры. В 1935 году был разрушен Никольский храм при богадельне, который так и не был восстановлен, хотя весь ансамбль отреставрирован. Сейчас в нем размещается Московский дом национальностей.

159_last-adress-2Именно в этом доме, в квартире № 8, 15 января 1936 года сотрудники НКВД провели обыск у Альперна, а затем арестовали Иосифа. При обыске у него изъяли две книги Льва Троцкого — «Вопросы быта» и «Литература и революция», выдержки из газет на еврейском языке, удостоверение Московского энергетического института, который, по всей вероятности, закончил Иосиф, три чистых бланка со штампом Метростроя (возможно, здесь работал Иосиф), личные письма, записные книжки.

«Дедушкин младший брат Йося, обаятельный и любознательный юноша, учил мою пятилетнюю маму играть в шахматы и даже брал с собой на турниры. В 1936 году по указанию соседадоносчика Йосю забрали, больше его никто не видел. В 1966 году пришел ответ на запрос, в котором было сказано, что дело в его отношении было пересмотрено в 1956 году и за отсутствием состава преступления прекращено», — пишет Татьяна на своем сайте, посвященном истории семьи.

Елена Висенс, координатор проекта «Последний адрес»

Страница проекта в ФБ
www.facebook.com/poslednyadres

Продолжается сбор денег на проект на http://planeta.ru/campaigns/7442

Подписаться
Уведомление о
guest

0 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...