Секторальные санкции

63N-44Уважаемая редакция!

В научных организациях летом жизнь затихает, но в политике она бьет ключом, несмотря на отпускной сезон. Сбитый малайзийский самолет стал поводом для очередного витка антироссийской истерии, для усиления экономического давления на Россию — начала разворачивания так называемых секторальных санкций. Вашингтон, очевидно, ставит вопрос так: либо Россия выполняет идущие оттуда указания и послушно следует в фарватере американской политики, либо будет сделано все для экономического удушения нашей страны. Проводить действительно независимую политику вашингтонский обком нам не позволяет.

Наши официальные лица говорят про асимметричный ответ на санкции и, полагаю, это исключительно верное решение. Только нужно хорошо продумать свой вариант секторальных санкций против Запада. Не претендуя на всеохватность, я хотел бы предложить вниманию коллег и властей план по введению санкций в области науки.

Как всем хорошо известно, многие десятки тысяч наших высококвалифицированных ученых работают по всему миру. Многие работающие здесь ученые сотрудничают с зарубежными коллегами, участвуют в крупных международных проектах. Многие из нас, чего уж греха таить, регулярно публикуются в зарубежных научных журналах.

В результате колоссальные интеллектуальные ресурсы наших сограждан работают в первую очередь на интересы стран Запада. Путем обучения их студентов, путем создания крупных научных и научно-технических установок на тамошней территории, путем работы по заказу их правительственных организаций, в том числе военных министерств, наконец, путем пополнения копилки мировых научных знаний, которая питает западную экономику. До чего дошло — даже Григорий Перельман, говорят, собирается уехать в Швецию.

Думаю, в текущей политической обстановке это совершенно недопустимо, необходимо срочно принимать меры. Во-первых, следует отозвать из враждебных стран всех сотрудников российских научных и образовательных учреждений. Во-вторых, нужно прекратить наше участие в различных крупных и мелких международных проектах. В-третьих, необходимо запретить российским ученым получать иностранное финансирование для проведения каких-либо исследовательских работ. И, уж конечно, нужно самым решительным образом пресечь практику публикации результатов научных исследований в иностранных журналах и на английском языке. Получаешь госфинансирование — пиши по-русски! Наконец, стоит обратиться с призывом ко всем представителям российской научной диаспоры: вспомните о Родине, прекратите служение интересам враждебных России держав, вернитесь в Россию!

Понимаю, что далеко не все наши нынешние и бывшие сограждане готовы будут проявить высокую сознательность и патриотизм. Далеко не все работающие за рубежами нашей Родины захотят оставить насиженные местечки в тамошних университетах и исследовательских центрах. С этим¸ к сожалению, ничего не поделаешь. Хуже другое: не все наши граждане, работающие на территории России, будут вести себя достойно и патриотично, ставя интересы общества выше своих шкурных интересов.

И вот тут мы вполне в состоянии предпринять целый ряд мер, которые установят для таких сомнительных субъектов определенные рамки. Следует изъять у всех сотрудников научных учреждений и организаций высшего образования заграничные паспорта, поместив их в сейфы первых отделов. Выезд за рубеж разрешать только по ходатайству руководства организации и после прохождения собеседования в соответствующих органах, где товарищи в штатском выяснят, не скрывается ли за невинным мотивом посещения научной конференции или отдыха на курортах Турции и Таиланда стремление сбежать из страны и продаться врагу.

От всех ненадежных субъектов нужно требовать внесения крупных денежных залогов, а в случае бегства — реквизировать их недвижимое и дорогостоящее движимое имущество. Ну и о подрастающем поколении забывать не следует: студентам и выпускникам вузов — до истечения трех лет с момента окончания вуза — следует выдавать загранпаспорта только в случае выплаты полной стоимости обучения. С процентами.

Вот и посмотрим тогда, как вашингтонские кукловоды попляшут без российских талантов.

Ваш Иван Экономов

Подписаться
Уведомление о
guest

1 Комментарий
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Александр Пухов(SINP)
Александр Пухов(SINP)
9 года (лет) назад

Иван Экономов сменил амплуа. Раньше писал с иронией, а теперь без малейшей иронии инструктирует правительство.

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...