О науке по Баррозу и Ковальчуку

1

Копенгаген поразил обилием велосипедистов на улице. Кажется, что на велосипедах в Дании ездят все – малыши и пожилые люди, красивые девушки в коротких юбках и спешащие на работу мужчины, домохозяйки и отцы семейств, везущие впереди себя «карету» с одним-двумя малышами. «Я тоже в основном езжу на велосипеде, – сказала мне 70-летняя пенсионерка, бывшая преподавательница социальной антропологии Ингрид, у которой в гостях я провела один день в рамках программы Human Hotel. – Так удобнее и быстрее».

Европейский открытый форум, состоявшийся с 21 по 26 июня в Копенгагене, – фестиваль науки, проходящий в Европе раз в два года, – тоже поражал воображение. Впервые я увидела вживую настоящую королеву. Маргрете II открыла форум, выступив с короткой речью о важности науки и ее популяризации. Впервые я увидела, как организованы выступления монарших особ и высших европейских чиновников – без лишней нервозности, полицейщины и с уважением к людям. Кто помнит длиннющую очередь из пожилых академиков и членкоров РАН возле здания Президиума РАН в ожидании визита Путина на Общее собрание Академии наук, тот сразу почувствовал бы разницу.

Вела церемонию Доминик Леглу (Dominique Leglu), защитившая диссертацию в области физики элементарных частиц и работающая ныне главным редактором журнала «Наука и будущее» (Sciences et Avenir). «Я очень вас прошу: когда войдет королева, встать, а потом, когда всё закончится, не будете ли вы столь любезны встать опять?» – обратилась она к залу, потом напоминая жестами, когда нужно сесть и встать. Остроумно и элегантно она стала модератором открытой панельной дискуссии между гендиректором ЦЕРН Рольфом Дитером Хойером и его коллегой, в прошлом спикером эксперимента ATLAS, объявившей об открытии бозона Хиггса, Фабиолой Джанотти (Fabiola Gianotti).

«Будущее Европы – это наука», – таким был главный тезис выступления президента Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу. Эти слова участники форума встретили аплодисментами. В своей программной речи, с текстом которой можно ознакомиться по ссылке [1], Баррозу отметил, что ему и коллегам удалось увеличить семилетний бюджет научных исследований объединенной Европы на 30%, несмотря на некоторое сокращение бюджета ЕС в целом.

«Европа, без сомнений, остается мировым лидером науки и сохраняет все возможности для инноваций», – отметил Баррозу. На программу общеевропейских исследований Horizon 2020 будет выделено 80 млрд евро, что сделает ее одной из крупнейших программ по исследованиям и инновациям в мире. В то время как в Европе живет лишь 7% населения Земли, страны ЕС производят не только треть общемирового ВВП, но и треть всех патентов и высокоимпактных научных публикаций. В Европе число выпускников университетов, специализирующихся в области науки и технологий, в два раза выше, чем в США.

«Несмотря на финансовый и экономический кризис, мы смогли наполовину сократить разрыв с США и Японией по инновациям. Но научно-технический прогресс беспрецедентно ускоряется, и мы не можем спокойно стоять и смотреть в момент столь, как Южная Корея движется вперед и нас быстро догоняет Китай», – заявил президент Еврокомиссии, объясняя необходимость решительных шагов в пользу науки и образования.

Девиз фестиваля был «Наука, создающая мосты» (Science building bridges): Дания славится не только высоким уровнем науки и жизни, но и тремя мостами более 6 км длиной. В своей речи Баррозу выделил пять мостов, которые предстоит построить Европейскому сообществу в научно-образовательной сфере.

Во-первых, нужно продолжать строить мосты между научными дисциплинами. Во-вторых, способствовать созданию новых мостов между наукой и обществом. В-третьих, нужно увеличивать число мостов между наукой и ее приложениями, между лабораториями и рынком. В-четвертых, нужно строить научные мосты между членами ЕС. Пятым мостом Баррозу назвал развитие научно-технического сотрудничества между странами Европы и всем миром. «Только две недели назад я подписал соглашение с премьер-министром Биньямином Нетаньяху, предоставляющее Израилю – ведущей стране мира в области науки и инноваций – доступ к нашей программе Horizon 2020. Всё это часть нашей научной дипломатии», – подчеркнул Жозе Баррозу.

Чуть позднее Рольф Хойер, гендиректор ЦЕРНа, один из лидеров научной дипломатии, напомнил, что научный центр отмечает в этом году свое 60-летие, и к пяти мостам в сфере науки, о которых сказал президент Еврокомиссии, предложил добавить еще один – мост между нациями. ЦЕРНу удается быть таким мостом, за его стенами забываются все споры и войны, остается только наука.

А буквально через пару дней в Кремле состоялась беседа между президентом РФ Владимиром Путиным и главой Курчатовского института Михаилом Ковальчуком. Очень всем рекомендую прочитать расшифровку первой части их беседы [2]. «…Курчатовскому институту передали еще несколько площадок. Результаты этого объединения как смотрятся? Что удалось сделать в результате укрупнения этих организаций?» – спросил президент.

Это «позволило, объединив потенциал крупнейших междисциплинарных, в первую очередь ядерных физических институтов в стране и в мире, <…> начать глубинную координацию всей деятельности», – ответил Ковальчук, ни словом не обмолвившись об ИТЭФ, ситуация в котором после вхождения в Курчатовский центр резко обострилась (об этом уже не раз писала наша газета).

«Конечно, есть проблемы на этом пути, это сложный процесс, сложный организм. Тем не менее удалось очень многое с точки зрения координации. Наше присутствие на международном ландшафте сегодня знаковое, и то, что оно оценено нашими зарубежными партнёрами, в первую очередь связано именно с этим решением», – продолжил Ковальчук.

«Синергия есть какая-нибудь?» – спросил Путин. «Полная, есть синергия», – рапортовал Ковальчук. А дальше речь пошла о том, «чего еще не хватает для полной синергии».

Я предложила редакции опубликовать тексты выступления Баррозу и стенограммы в Кремле рядом, на одной странице. «Не Европа – не поймут», – заметил один мой коллега. Действительно – не Европа. Пока к ученым в России будут относиться как к крепостным, пока общество не будет заинтересовано в публичном и гласном контроле над выделением миллионов рублей на не очень понятные проекты, так и будем жить в состоянии «полной синергии».

В этом номере газеты публикуется письмо помощника президента РФ Андрея Фурсенко от 11 июня, в котором он пишет о своем разочаровании плодами интеграции российской науки в общемировую (а она была?) и предлагает принять меры, чтобы независимо от мира выйти в мировые лидеры в области фармакологии, добычи углеводородов, энергетики и телекоммуникации. Могут ли наука и образование развиваться эффективно в не очень свободной стране и является ли изоляционизм хорошим ответом на вызовы XXI века? Эта тема одна из ключевых в нашем свежем номере.

  1. http://europa.eu/rapid/press-release_SPEECH-14-487_en.htm
  2. http://www.kremlin.ru/news/46032
Подписаться
Уведомление о
guest

13 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
res
res
9 года (лет) назад

МВК доложил ВВП, что ТОКОМАК придумали в ИАЭ. Вообще-то идея ИМХО принадлежала А.Д. Сахарову при активном участии И.Е. Тамма, оба сотрудники ФИАНа. Они же, кажется, соавторы первой работы в виде закрытого отчета. Делали ТОКОМАК, да, долго и не очень успешно в ИАЭ. Посмотрим, что получится у ITER.

амперион
амперион
9 года (лет) назад
В ответ на:  res

для начала, эта штука назвывается токАмак

идея токамака принадлежала самоучке родом из псковской области Олегу Лаврентьеву

Идею токамака оценили Тамм и Сахаров в 1950-м году уже работавшие в Лаборатории № 2 АН СССР – предшественнике Курчатника

res
res
9 года (лет) назад
В ответ на:  амперион

Заслуга Лаврентьева состояла в самой идеи управления термоядерным синтезом. Сама же схема Лаврентьева, основанная на удержании в электрическом поле была практически ощибочной, и он, кстати, выдвинул ее, будучи в армии на Сахалине, а вовсе не в ИАЭ. Тороидальная же схема с магнитным полем Сахарова-Тамма это совсем другая физика. Не нужно придираться к написанию слов, лучше посмотреть УФН или, на худой конец, википедию.

амперион
амперион
9 года (лет) назад
В ответ на:  res

Вот что мы пишем? Сам-то в вики заглянул?

Tokamaks were invented in the 1950s by Soviet physicists Igor Tamm and Andrei Sakharov, inspired by an original idea of Oleg Lavrentiev.[1]

res
res
9 года (лет) назад
В ответ на:  амперион

Вы бы лучше УФН посмотрели. Там эта история во всех подробностях изложена, причем с комментариями самого Лаврентьева. Не было у него никакой тороидальной схемы с магнитным удержанием. Было чисто качественное предложение насчет использования термояда в хозяйственных целях. И приложена ошибочная схема, не имеющая никакого отношения к токамаку. Сахаров и Тамм были распределены в то время между ФИАНом и Арзамасом-16 (ныне Саров), хотя формально подчинялись Курчатову. И какое все это имеет отношение к нынешнему курчатнику?

Skeptic
Skeptic
9 года (лет) назад

“Пока к ученым в России будут относиться как к крепостным, пока общество не будет заинтересовано в публичном и гласном контроле над выделением миллионов рублей на не очень понятные проекты, так и будем жить в состоянии «полной синергии».”
Самый простой способ решить эту проблему – послать к чёрту всех чиновников и самоорганизоваться на основе технологии краудфандинга. Уже сотни людей таким образом издают книги, снимают фильмы и устанавливают памятники. Почему не создать сайт научных стартапов? Заодно овладеть искусством популярно разъяснять важность своего проекта.

Parshikov
Parshikov
9 года (лет) назад

Видимо придется, все-таки придется признать, что развитие науки на мировом уровне на территории России возможно лишь в режиме шаражей, страха, лишений и т.д.
Об этом в частности говорит разрыв между Россией и миром, который после развала СССР быстро восстановился до обычного уровня.
Оборонка всегда была локомотивом, что при Петре I, что при Иосифе I. Сейчас Путин с нее и начал.

NickName
NickName
9 года (лет) назад
В ответ на:  Parshikov

Менделеев работал не в шарашке.

Л.Л.Гошка
Л.Л.Гошка
9 года (лет) назад

«О науке по Баррозу» А какое отношение к науке имеет Баррозу? Он имеет прямое отношение к увеличению семилетнего бюджета научных исследований объединенной Европы на 30%, несмотря на некоторое сокращение бюджета ЕС в целом. А за такое увеличение бюджета ему надо отчитываться перед налогоплательщиками. Отсюда его программная речь. Вот и вся наука по Баррозу. В своей речи Баррозу выделил пять мостов, которые предстоит построить Европейскому сообществу в научно-образовательной сфере. Если его теперь спросить, как конкретно будут реализовываться эти пять мостов, то он благополучно будет уходить от ответа, т.к., скорее всего, он и понятия не имеет, как это будет происходить. Конкретная реализация не входит в его компетенцию. Я считаю, что этим будут заниматься различные профессиональные сообщества. На мой взгляд, данный фестиваль в Копенгагене был устроен под Баррозу с целью отмашки для журналистов, что им пора включаться в работу по созданию общественного мнения, которое бы соответствовало программной речи Баррозу. Программная речь Баррозу это не его прихоть и его не осенило до такого уровня. Это результат многолетней кропотливой работы различных профессиональных сообществ. Баррозу только обобщил этот результат в программной речи, но перед этим еврочиновники бюджет научных исследований увеличили на 30%. Я думаю, что у Баррозу не было другого выбора, кроме этого. Он не может не считаться с деятельностью профессиональных сообществ, иначе они быстро из Баррозу могут сделать главного врага налогоплательщика. Как этоделается? Да элементарно просто. Например, Mario Costantino один из создателей Федерации европейских ассоциаций по отоплению, вентиляции и кондиционированию (REHVA) и сети европейских проектных организаций в своей статье «Кто боится синдрома «больного» здания» журнал АВОК №4 за 2012 год отмечает: “Техническая цивилизация, в которой мы живем, основной упор делает на «что» и «как». Напротив, перед тем как спрашивать, что и как, мы обязаны уметь ответить на необходимые вопросы «почему» и «кто»». Mario Costantino поясняет, что, как было сказано кем-то, речь идет о своего… Подробнее »

К.В.Воронцов
К.В.Воронцов
9 года (лет) назад
В ответ на:  Л.Л.Гошка

Это же надо такие портянки строчить, больше значит заняться нечем!

Л.Л.Гошка
Л.Л.Гошка
9 года (лет) назад
В ответ на:  К.В.Воронцов

Вы правы, что мне, как коммерческому директору рядовой климатической монтажной фирмы, пока заняться нечем. Участвовать в аукционах по торговле здоровьем и жизнью людей в процессе продажи климатического оборудования я не желаю. Вывести из этого состояния индустрию климата может только фундаментальная наука, но в том состоянии, в котором она находится, этого сделать нельзя. На мой взгляд, по объективным причинам традиционная наука уже не способна удовлетворять спрос на новые знания, т.к. сложные открытые системы стали настолько сложны, а внешние угрозы стали столь разнообразны, что простыми моделями их уже невозможно описать. В одном из интервью, когда от Л.Н.Гумилева добивались, чтобы он как-то связал социализм с уничтожением ландшафта, Гумилев удивленно ответил: “Социализм-капитализм – это совершенно другая система отсчета”. На мой взгляд, по большому счету Баррозу в своей программной речи и обозначил необходимость перехода от одной системы отчета к другой. Это предположение подтверждает портянка. В данном случае интересно не это, а вопрос о том, откуда растут ноги у науки по Баррозу. На мой взгляд, ноги науки по Баррозу растут из знаменитой фразы В. И. Вернадского: “Мы все более специализируемся не по наукам, а по проблемам”. А девиз фестиваля «Наука, создающая мосты» (Science building bridges), по всей видимости, был взят у Л.Н. Гумилева, который еще в 1955 г. из Омского лагеря писал своему другу: “Помнишь, как мы говорили о мостах между науками. В этой проблеме мы нащупали место для такого моста, и если нам удастся ее разрешить, один мост можно считать построенным” http://svitk.ru/004_book_book/16b/3418_lavrov-lev_gumilev.php Еще в конце 80-х прошлого столетия академик Легасов предложил концепцию безопасности. Он концепцию обосновывал безопасности тем, что человечество в своем промышленном развитии достигло такого уровня использования энергии всех видов, построило такую инфраструктуру с высоким уровнем концентрации энергетических мощностей, что беды от их аварийного разрушения стали соизмеримы с бедами от военных действий и стихийных бедствий. А вот автоматизм правильного бдительного поведения в столь… Подробнее »

Л.Л.Гошка
Л.Л.Гошка
9 года (лет) назад
В ответ на:  Л.Л.Гошка

Что такое VI технологический уклад и как переход к этому укладу может повлиять на индивидуальную безопасность отдельно взятой семьи? До сих пор ответы на данные вопросы было найти достаточно сложно, но на сегодняшний день Сергей Глазьев в своем докладе «Как не проиграть в войне» попытался найти ответы на подобные вопросы. http://worldcrisis.ru/crisis/1584472 Сергей Глазьев отмечает, что Великая депрессия 30-х годов, обусловленная достижением пределов роста доминировавшего в начале века технологического уклада «угля и стали», была преодолена милитаризацией экономики, которая вылилась в катастрофу второй мировой войны. Последняя не только стимулировала структурную перестройку экономики с широким использованием двигателя внутреннего сгорания и органической химии, но повлекла кардинальное изменение всего мироустройства: разрушение тогдашнего ядра мировой экономической системы (европейских колониальных империй) и формирование двух противоборствующих глобальных политико-экономических систем. Депрессия середины 70-х – начала 80-х годов, обусловленная исчерпанием возможностей роста этого технологического уклада, повлекла гонку вооружений в космосе с широким использованием информационно-коммуникационных технологий, составивших ядро нового технологического уклада. Он считает, что исчерпание потенциала роста доминирующего технологического уклада стало причиной глобального кризиса и депрессии, охватившей ведущие страны мира в последние годы. Выход из нынешней депрессии также будет сопровождаться масштабными геополитическими и экономическими изменениями. Как и в предыдущих случаях, лидирующие страны демонстрируют неспособность к совместным кардинальным институциональным нововведениям, которые могли бы канализировать высвобождающийся капитал в структурную перестройку экономики на основе нового технологического уклада, и продолжают воспроизводить сложившуюся институциональную систему и обслуживать воплощенные в ней экономические интересы. От себя только добавлю, что рост доминирующего технологического уклада стало причиной того, что уже сегодня наш глобальный след на 30% превышает способность планеты к воспроизводству ресурсов. Если наш спрос на услуги планеты будет расти теми же темпами, к середине 2030 гг. для поддержания нашего образа жизни потребуется эквивалент двух планет. А вот к сороковым годам концентрация углекислого газа в атмосферном воздухе может превысить критическое значение в 426 ppm, что ставит такой биологический вид,… Подробнее »

sergeir
sergeir
9 года (лет) назад

Вообще-то, увеличение бюджета еврогрантов связано с тем, что теперь из них будут оплпчивать электроэнергию, отопление, площади и т.д. На науку, как таковую. денег будет тлько меньше.

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...