«Научный дозор» начинает набор экспертов

Коллаж М. Борисова
Коллаж М. Борисова

Дорогие коллеги, в соответствии с решением Общего собрания ОНР «Научный дозор» начинает набор экспертов-волонтеров, готовых участвовать в общественной аттестации диссертационных работ.

Эксперты будут еженедельно получать информацию обо всех диссертациях по их научной специальности, представленных к защите во всех диссертационных советах России, с указанием имен диссертантов, места защиты, научных руководителей и/или консультантов, ведущих организаций и оппонентов, а также ссылок для скачивания текстов авторефератов. С полными текстами диссертаций, согласно действующему «Положению о присуждении ученых степеней» (далее «Положение»), эксперты могут познакомиться на сайтах организаций, при которых учреждены соответствующие диссертационные советы.

Если диссертационная работа заинтересует эксперта и он напишет на нее отзыв и направит его в соответствии с «Положением» в диссертационный совет, то «Научный дозор» будет помогать в его дальнейшем «сопровождении», т.е. контролировать его своевременную публикацию на сайте диссертационного совета и отражение в материалах диссертационного дела вплоть до утверждения ВАК.

Экспертами «Научного дозора» могут стать кандидаты и доктора наук, а также обладатели соответствующих ученых степеней, полученных за рубежом, имеющие не менее 2 публикаций в рецензируемых научных изданиях за последние 3 года.

Для включения в список экспертов необходимо послать на адрес sciwatch@onr-russia.ru письмо с указанием кода научной специальности (специальностей) по номенклатуре ВАК, фамилии, имени и отчества (в верхних кавычках “…”) и электронного адреса (в угловых скобках) по следующему образцу:

“Иванов Иван Иванович” <i.i.ivanov@imail.su>

Экспертам, не являющимся членами ОНР, нужно, кроме того, прислать список не менее 2 и не более 5 публикаций в рецензируемых научных изданиях за последние 3 года.

Начало реализации проекта намечено на сентябрь 2014 года.

Подробнее см.: http://onr-russia.ru/content/sciwatch

Подписаться
Уведомление о
guest

17 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Grizko
Grizko
9 года (лет) назад

Господа! Как и в Украине, вы собираетесь оценивать результаты процесса. А почему бы не подумать об оценке тех, кто ответственен за сам процесс — его начало, условия, протекание и окончание? Я имею в виду научных руководителей аспирантов и консультантов по докторским (есть такая придурковатая украинская практика, не знаю как в России, — консультант по докторской!!!). Если допускать к руководству и консультированию только научных сотрудников и университетских преподавателей с приличными наукометрическими показателями (и не по РИНЦу, а по Web of Science), то поток научной халтуры и макулатуры иссякнет через несколько лет. Правда, окажется, что в научном плане многие очень “авторитетные” лица и учреждения являются голыми. Попробуйте.

Grizko
Grizko
9 года (лет) назад

Добавление к предыдущему моему посту. Таким же критериям должны соответствовать и члены совета по защитам.Радикальное уменьшение числа псевдонаучных диссертаций и банкетов по случаю их успешной защиты будет сопровождаться революционным улучшением качества диссертаций.

Ефим
Ефим
9 года (лет) назад

Не верится, что приличные специалисты массово проявят желание зачастую копаться в мусоре! Откликнется множество злобных и при этом полуграмотных деятелей. Тут то, что по долгу службы надо просмотреть (например, как члену дисс. советов), не успеваешь! Ожидаю потока отрицательных отзывов, причем часто на приличные работы!

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...