Лекция научного журналиста Аси Казанцевой в книжном магазине «Додо» 14 июля

14 июля в 19:30 в книжном магазине «Додо» научный журналист Ася Казанцева прочитает лекцию «Никотиновая зависимость: почему людям так нравится курить и что с этим делать?»

Как правило, наркотик — какой-нибудь там героин или алкоголь — одновременно и вызывает зависимость, и разрушает здоровье. С сигаретами ситуация сложнее: зависимость вызывает никотин, а убивают человека продукты сгорания табачных листьев. Сам по себе никотин практически безопасен для здоровья: в экспериментах на животных и в клинических испытаниях его удается обвинить разве что в слабом воздействии на сердечно-сосудистую систему. Убивают человека другие вещества, содержащиеся в табачном дыме — по крайней мере 70 из них обладают доказанным канцерогенным эффектом.

Если все так просто, то почему же мы не можем просто перевести всех курильщиков на электронные сигареты, чтобы и волки были сыты, и овцы целы? Отчасти дело в общественном предубеждении против новой технологии. Но похоже, что и полноценной радости от курения электронные сигареты обеспечить не могут. Как усовершенствовать их, чтобы сохранить наших курильщиков живыми? Где находится компромисс между безопасностью и удовольствием? И что проще — заставить этих бросить или новых нарожать?

Ася Казанцева — научный журналист, заместитель главного редактора журнала «Здоровье» [http://zdr.ru/] , автор книги «Кто бы мог подумать! Как мозг заставляет нас делать глупости» [http://dodo-space.ru/labaz/art-00000034467] и номинант премии «Просветитель»-2014.

Ссылки:

Статьи Аси Казанцевой на сайте slon.ru: http://slon.ru/authors/37619/

Подборка рецензий на книгу «Кто бы мог подумать! Как мозг заставляет нас делать глупости» на сайте издательства «Корпус»: www.corpus.ru/authors/kazantzeva-asya.htm

Стоимость билетов 350 р. Купить билет и зарегистрироваться можно на сайте «Додо» [http://dodo-space.ru/events/2014-07-14_19%3A30].

Адрес: книжный магазин «Додо», ул. Солянка, 1/2, стр. 1, 2 этаж, вход через парфюмерную лавку ОлГуд.

Контакты: Леонид Юлдашев, +7 926 426-24-01, tov.dinast@gmail.com

Лекция организована при участии премии «Просветитель» [http://premiaprosvetitel.ru/].

Подписаться
Уведомление о
guest

0 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...