У колыбели филологии

13.3

Книга посвящена работе ученых Александрийской библиотеки, в первую очередь ее руководителя Аристарха Самофракийского, над текстом поэм Гомера. Автор, кандидат наук, доцент Вышки, в данном случае понимает филологию в узком смысле: как науку, имеющую дело с конкретным текстом, определяющую его наиболее близкий к оригиналу вариант и дающую необходимый для понимания комментарий. Такого рода филология родилась уже довольно взрослой, как Афина из головы Зевса, в Александрии Египетской в III-II веках до н.э. Тамошние библиотекари занимались отнюдь не только Гомером, но наиболее подробно об их работе можно узнать из схолиев («школьных» комментариев) к «Илиаде», в гораздо меньшей степени — к «Одиссее», еще меньше — из других источников.

Имя Аристарха стало нарицательным для строгого, педантичного, въедливого критика. Шестнадцатилетний лицеист Пушкин даже озаглавил длинное шутливое стихотворение «Моему Аристарху»:

А ты, мой скучный проповедник,

Умерь ученый вкуса гнев!

Поди кричи, брани другого

И брось ленивца молодого,

Об нем тихонько пожалев.

Основная часть книги представляет собой скрупулезный разбор схолиев, посвященных так называемым «гомеровским проблемам», чей диапазон весьма широк. Подробно выясняется: кого Гомер называл эллинами (отнюдь не всех греков, а обитателей одной конкретной области); сражался ли Нестор с сиамскими близнецами; сколько было ворот в стенах Трои и ахейского лагеря. Несколько страниц посвящено сенсационному вопросу «Был ли Патрокл любовником Ахилла?», причем выясняется, что предшественник Аристарха, Зенодот Эфесский, видимо, решив стать на стражу нравственности, чуть ли не заменяет меньшую непристойность текста большей.

Больше трети книги посвящено разъяснениям для неискушенных читателей: подробно рассказано о текстологии гомеровских поэм, несколько страниц посвящено основам греческого языка и метрике гекзаметра, так что издание может заинтересовать не только античников, однако всё же оно имеет скорее научный, чем популярный характер.

А.О.

Файер В. В. Рождение филологии. М.: Университет Дмитрия Пожарского,2014.

Подписаться
Уведомление о
guest

0 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...