Протезирование зубов – как менялась технология

Первые операции по протезированию зубов проводились ещё в 16-м веке прошлого тысячелетия. Тогда не было, конечно, стоматологических клиник, бормашин и даже титанового сплава. А в качестве зубного протеза использовалось дерево, которое со временем приводило к ещё большим проблемам с зубами. Тогда народные дантисты искали способ воспрепятствования процессу гниения дерева. Например, окунали его в спирт перед установкой, укрывали древесной смолой. Причем практически каждому второму жителю Европы в 16-17-м веке проводили такую процедуру.

В современном виде стоматология функционирует с начала 20-го века. Одним из главных прорывов в этом направлении стало создание протезированных корней, а также разработка системы по умерщвлению и удаления живого корня. Изначально искусственный корень представлял собой обыкновенную проволоку, которую, раскалив, вставляли в зубной канал. Такая технология хоть и была примитивной и очень болезненной – действительно работала. На саму проволоку нанизывали глину, после чего её прижигали. Она превращалась в прочное соединение, похожее на керамику, но значительно уступая ей в прочности.

Начиная с 1930-х годов, врачи научились создавать коронки и искусственные корни из титанового сплава. Изначально их вставляли в зубной канал как дюбель, но затем технология несколько изменилась. В зубной канал теперь просто вставляется резьбовой проход и фиксируется специальным веществом (химическая эмаль). В него вкручивается искусственный титановый корень. Ну а на краю корня устанавливается специальный шарнир. Вот к нему и крепится будущая коронка. Данное строение удобно тем, что если повредить коронку, не обязательно снимать всю конструкцию – достаточно заменить шарнир и сам зуб, но при этом оставить искусственные корни не затронутыми.

В скором будущем ученые обязательно научатся использовать биохимические сплавы, которые смогут не только нейтрализовать кариес, но и установить необходимую и заданную стоматологом форму. Уже есть стоматологическая клиника, проводящая такие операции и процедуры, но свойства биохимического сплава изучены не досконально.

И последнее – на данный момент стоматологи научились не только решать зубные проблемы, но и проводить их профилактику. К примеру, установки протезов поможет избежать своевременное удаление кариеса и зубного камня. И, конечно, ежедневная чистка зубов тоже вносит свою лепту.

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...