Край на дальнем стыке империй

Предлагаем вашему вниманию полную версию статьи, в электронном и бумажном варианте газеты опубликована сокращенная. 

Сахалину и Курильским островам на роду – географически – было прописано располагаться на дальнем стыке великих империй – Российской, Китайской, Японской. И даже Монгольской. И этим расположением во многом и определяется история этого края. Всем известно о нашествии монголов на Русь и о том, что ураган разметал флот монгольского хана Хубилая, чем предотвратил завоевание монголами и китайцами Японии. Но силовики монгольской империи не оставили своим вниманием и далекие острова. На Сахалине в нескольких местах были найдены остатки не местных, китайского типа поселений, видимо оставшихся от военных лагерей монголов и китайцев. Непонятно, что захватчики искали на далеких островах, и понятно, что ничего не нашли. Следы нашествия полностью растворились и никак не обозначены в исторической памяти китайцев, монголов, маньчжуров или местных народов. Остались только следы военных поселений.

Более понятно, что искали на далеких островах Российская и Японская империи. Московское царство и Российская империя в дальних краях сначала искала пушнину – наиболее выигрышную статью дохода российских государей в торговле с Европой и с южными странами. Достаточно характерен в этом смысле отчет от 1711 года, когда отряд камчатских казаков под предводительством Даниила Анциферова и Ивана Козыревского впервые высадился на Шумшу – самом северном и ближайшем к Камчатке острове Курильской дуги. Местные айны попробовали оказать сопротивление, но были разбиты.

На следующем острове – Парамушире – казаков встретило такое множество туземцев, что казаки «не решились начать сражение, а на ласковое, мирное предложение – дать ясак без боя – получили отказ». В 1713 году Козыревский привел на Парамушир уже более сильный отряд, в трех боях разбил туземцев и взял ясак. Объясаченные айны пробовали откочевывать, но казаки идут за переселяющимися и одновременно совершают всё новые географические открытия. В 1750 казаки собирают ясак с населения Средних Курил, в 1778–1779 – с населения Южных. Подошла очередь и жителей Сахалина. Казаки пересчитывают местных жителей, и в последующие наезды требуют ясак с оставшихся и за мертвых, и за сбежавших.

Московским властям был чрезвычайно важен регулярный приток «валютной» пушнины. Местным чиновникам и казакам было важнее не забыть при этом себя и в дальних краях быстрее обогатиться. Результатом были непомерные требования ясака, восстания, усмирения, уменьшение числа подъясачного населения, и как следствие – уменьшение притока пушнины. В 1779 году Екатерина издает указ: «Ввиду злоупотреблений приведенных в подданство мохнатых курильцев оставить свободными и никакого сбора с них не требовать …». Центральные власти надеются, и не без основания, что за счет торговли – местное население охотно покупает различные российские товары – поток пушнины удастся сохранить и обходиться мягкая рухлядь будет даже дешевле, чем если брать ее силой.   

Не сладко местным народам было и от соседства Японской империи. Японцы меньше интересовались пушниной, но большое внимание уделяли эксплуатации богатых рыбных ресурсов Курильских островов и Сахалина. При этом широко использовался дешевый труд местных жителей, которые отрывались от их привычного хозяйства, результатом чего были случаи голода в зимнее время. В 1789 году произошло наиболее известное восстание айнов против японцев. Поводом для восстания явилась жестокость японских надсмотрщиков, надзиравших над работавшими на рыбозаготовках айнами. Были убиты более 70 японцев. На подавление восстания пришел отряд в 260 человек.

В начавшихся  переговорах большинство вождей айнов не поддержали восстание. Японцам выдали 37 человек, виновных в убийстве японцев; выданные были публично казнены. Но японская администрация учла и причины восстания. Была сменена торговая японская компания, которой в аренду были переданы рыбные промыслы, а государственные чиновники начали следить за отношениями между японскими арендаторами и туземцами. Была увеличена и численность военных гарнизонов. Также была введена практика (как уже ранее на Хоккайдо) назначения вождей айнов японцами. Умиротворение способствовало сохранению важных для Японии рыбных промыслов, но не благополучию айнов, за период с 1822 по 1854 год число айнов уменьшилось почти вдвое.

Южный Сахалин использовался также северными японскими самурайскими кланами как черный ход во внешний мир, официально отрезанный от Японии указами сегуната Токугавы. Характер такой торговли с «черного хода» с точки зрения современных экономических представлений кажется очень странным. В отчете от 1855 года командира Аянского порта И.М. Фуругельма со слов гиляка Позвейна читаем: «привезли мы в Сирануси [японское поселение на юге Сахалине в районе современного Корсакова] на мену маньчжурские и русские материи и одежду, русское боевое снаряжение и боеприпасы, а также [весьма ценимые японцами] орлиные хвосты. В качестве символа подчинения японским правилам торговли и как условие допущения к торгу получили каждый по два палочных удара».

Далее указывается, что выменяли туземцы у японцев – рис, чугунные котлы, иные железные предметы, и… шкурки выдр, лисиц и соболей. Почтенный командир Аянского порта не удивляется характеру торга и не указывает, зачем жителям дальних окраин Российской империи были надобны шкурки выдр, лисиц и соболей. Можно предположить, что для выменивания у русских купцов наиболее ценных товаров – боеприпасов, одежды и водки.

Такая странная торговля – когда в Японию продавались военное снаряжение и хвосты орлов, а местные жители Северного Сахалина и Курил закупались в Японии  шкурками пушного зверя – продолжалась до конца 50-х годов 19-го века, а потом захирела. Появившиеся по Амуру русские посты перерезали маньчжурскую ветвь поступления товаров из Китая, а центральные власти Японии перекрыли черный торговый ход в Империю Восходящего Солнца. А вскоре Япония отказалась от практики самоизоляции, и потребность в черном ходе в Империю Восходящего Солнца и вовсе отпала.

Таковы отдельные черты истории рассматриваемой территории. В настоящее время Сахалин и Курильские острова если не благоденствуют, то и не бедствуют. Основными тремя районами опережающего развития здесь являются – северо-восток Сахалина, где идет интенсивная добыча природного газа и нефти, наиболее всесторонне развитый агломерат Южно-Сахалинска, столицы области, и ряд районов Курильских островов, где производится массированная добыча морересурсов.

11.1
Сахалинские дали

В целом население области убывает как за счет естественной убыли, так и за счет миграции: в 1990 году в области проживало 714 тыс. человек, в 2010 – уже только 511 тыс. Малые города и поселки области обычно смотрятся достаточно жалобно. Яркое исключение составляет, пожалуй, только Невельск, действительно хорошо восстановленный после сильного землетрясения 2007 года. В большинстве же случаев местная промышленность умерла, работы нету, население стремится уехать. Средняя продолжительность жизни мужчин на Сахалине на 2008 год составила 57 лет, тогда как ранее – в 1989 – была выше: 62 года. Этот результат, однако, для Дальнего Востока РФ не является столь уж плохим. Для сравнения, средняя продолжительность жизни мужчин в сельских районах Чукотского АО составляет 47 лет.

И Курильские острова, и Сахалин подвержены ударам сильных землетрясений и цунами; именно на Сахалине произошло самое разрушительное в РФ землетрясение 28 мая 1995 года, стершее с лица земли город Нефтегорск с его тремя тысячами жителей. Нередки здесь и сильные циклоны и шторма, заглядывают сюда и ураганы, хотя здесь они и не столь разрушительны, как в южных широтах. Тематика научных исследований на Сахалине и на Курилах в значительной мере определяется исследованием природных ресурсов, составляющих основу экономики края и исследованием природных катастроф.

Эффективность рыбного промысла во многом зависит от прогноза динамики водных масс, преимущественно прибрежных. А динамика прибрежных вод Сахалина в значительной степени определяется поступлением вод Амура. Ученые Сахалинского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии и Института морской геологии и геофизики ДВО РАН на основе анализа спутниковой информации о концентрации хлорофилла показали сильное опресняющее влияние стока Амура на морские воды вокруг острова Сахалин.

Оказалось, что в зависимости от доминирующих сезонных ветров амурские воды то глубоко внедряются в акваторию Охотского моря, то как бы обнимают Сахалин, разворачиваются вдоль его восточного берега, спускаются к югу и фиксируются по резкому падению солености прибрежных вод вплоть до залива Анива на самом юге Сахалина. Естественно, такие изменения водного режима существенным образом воздействуют на экологические условия в прибрежной зоне. Понимание таких процессов позволяет объяснить (а значит, и спрогнозировать) условия добычи разнообразных морепродуктов.

Вполне очевидна актуальность для Сахалина и Курил и исследований по сейсмической опасности и по предупреждению угрозы цунами. При этом для сейсмичности наибольший практический интерес представляют задачи оценки сейсмической опасности и прогноза землетрясений, а для цунами наибольшую актуальность представляет задача оперативного сбора данных об опасности цунами – уже по факту возникновения землетрясения. Решение обеих этих задач пока не реализовано… по объективным и по субъективным причинам.

Существующие методики прогноза землетрясений обеспечивают обычно долгосрочный и/или среднесрочный статистический прогноз сильного землетрясения. Период тревоги при долгосрочном прогнозе составляет более пяти лет, а при среднесрочном – от года до пяти лет. При этом указывается вероятность возникновения сильного землетрясения в исследуемом районе, которая должна быть существенно выше фоновой. Однако наибольший практический интерес представлял бы оперативный краткосрочный прогноз за сутки или недели до сильного землетрясения. И такая задача не кажется безнадежной. Действительно известно, что возникновению сильного землетрясения довольно часто предшествует лавинообразная активизация слабой сейсмичности.

Рис. 1а. Рост числа событий с М>=4,0 в 300 км окрестности Симуширского землетрясения 15.11.2006 TJLF. Mw=8,3 по каталогу сахалинского филиала геофизической службы РАИ. Красная линия — аппроксимация данных, указывающая на момент ожидаемого сильного землетрясения. Вертикальная штриховая линия — положение асимптоты, указывающей на момент ожидаемого события
Рис. 1а. Рост числа событий с М>=4,0 в 300 км окрестности Симуширского землетрясения 15.11.2006 TJLF. Mw=8,3 по каталогу сахалинского филиала геофизической службы РАИ. Красная линия — аппроксимация данных, указывающая на момент ожидаемого сильного землетрясения. Вертикальная штриховая линия — положение асимптоты, указывающей на момент ожидаемого события

На рис.1а дан пример такой активизации перед сильнейшим Симуширским землетрясением 15 ноября 2006 года с магнитудой Мw=8.3. Методика и алгоритм прогноза момента сильного землетрясения на основе такой предваряющей активизации были предложены А.И.Малышевым (ИГиГ УрО РАН) и регулярно совершенствуются им совместно с И.Н.Тихоновым (ИМГиГ ДВО РАН).

11.3
Рис. 1б. Ошибки оценок момента сильного Симуширского землетрясения. Видно, что уже за 40 дней до Симуширского землетрясения могла бы быть получена оценка времени этого события с ошибкой 7-8 дней

Пример изменений прогнозного значения момента готовящегося сильного землетрясения приведен на рис.1б для того же Симуширского землетрясения. Видно, что загодя, уже за 40 суток, были получены весьма точные (подтвердившиеся впоследствии) значения момента землетрясения. Обработка других активизаций, предварявших все сильнейшие (М ~ 8) землетрясения в районе Курильских островов с 1963 года, оказалась также успешной.

Было установлено, что по мере приближения момента события точность прогноза в среднем растет, и для последних часов перед землетрясением обычно составляет минуты, редко часы. Читатель может недоуменно спросит – так разве это не решение задачи краткосрочного прогноза землетрясения с М ~ 8? Да, это серьезный прорыв, но, к сожалению, далеко не окончательное решение задачи прогноза. Успешные прогнозы для событий с М ~ 8 получены ретроспективно. При обработке же данных в реальном времени возникает ряд трудностей, которые надо научиться преодолевать.

Одна из них – «залипание» прогнозной оценки времени сильнейшего толчка к концу обрабатываемой активизации в случае ее резкого ступенчатого нарастания. «Ступенька» может расти в течение 10 и более дней, а метод все это время будет давать прогноз, что ожидаемое землетрясение произойдет завтра. При этом «ступенька» может завершиться и без такого землетрясения. Понятно, что это неприемлемо. В настоящее время идут работы над выявлением признаков, которые позволили бы надежно отбраковывать ложные тревоги.

 Несколько иная ситуация с опасностью цунами. Сильнейшие сейсмические катастрофы, вызвавшие мощнейшие волны цунами (подобные возможным и на Курилах) произошли уже в нашем веке в Индонезии и в Японии. Землетрясение 26 декабря 2004 года в Индийском океане вызвало волну цунами максимальной высотой около 15 м. От этого землетрясения, преимущественно от цунами, погибло, по разным оценкам, от 225 до 300 тыс. человек по всему миру. Второе сильнейшее землетрясение произошло 11 марта 2011 года в Японии. Возникшая при этом волна цунами значительно превысила прогнозные оценки, что и привело к большим потерям и к аварии на АЭС Фукусима.

В случае цунами основная задача состоит в оперативной оценке опасности цунами уже по факту происшедшего землетрясения. Задержка в приходе цунами позволяет в большинстве случаев предупредить об опасности и принять меры. Огромные потери от цунами при упомянутых выше сильнейших землетрясениях – как это часто и бывает – стимулировали создание международной системы оперативного оповещения о цунами. И такая международная система оповещения была создана, в том числе и на нашем Дальнем Востоке. Система успешно функционировала и на Курильских островах… до сентября 2013 года.

В августе-сентябре 2013 года на метеостанциях «Южно-Курильск», «Малокурильское», «Курильск» и «Северо-Курильск» побывали сотрудники ФСБ и, предъявив постановление Сахалинского областного суда о проведении оперативно-розыскных мероприятий, изъяли оборудование системы наблюдений за цунами. Персоналу объяснили, что получены данные о признаках преступления, предусмотренного статьей 283.1 Уголовного кодекса России – незаконное получение сведений, составляющих государственную тайну. Поползли слухи, что система наблюдения за цунами с автоматизированной передачей информации фиксирует не только цунами, но и проходящие поблизости боевые корабли и подводные лодки. 

Сразу после изъятия оборудования последовали запросы в комиссию по цунами при Президиуме РАН, в Росгидромет, в полпредство Дальневосточного федерального округа, в правительство, прокуратуру, управление ФСБ, в управление МЧС Сахалинской области. Всюду куда можно. Директор института океанологии РАН сообщил об изъятии регистраторов вице-премьеру Дмитрию Рогозину.

В ответ было дано разъяснение, что ГУ «Сахалинское упpавление по гидpометеоpологии и монитоpингу окpужающей сpеды» (СахУГМС) Росгидромета и некоторые научные организации создали угрозу безопасности России, разместив на акватории Курильских островов иностранные технические средства оперативного наблюдения. После такого недвусмысленного предупреждения продолжила громко возмущаться только руководитель Сахалинского Центра цунами СахУГМС Татьяна Ивельская. Она утверждала, что действия ФСБ были неправомочны, что данные измерений системы наблюдений за цунами не подпадают под перечень сведений, подлежащих засекречиванию, не могут быть отнесены к государственной тайне, что все необходимые разрешительные документы на установку оборудование в рамках федеральной целевой программы имелись.

На Ивельскую – в лучших традициях «маски-шоу» – быстро нашли уголовное обвинение. Уже в ноябре в центр цунами снова пришли уполномоченные УФСБ по Сахалинской области с новым постановлением о проведении оперативно-розыскных мероприятий. Статья при этом была уже не нарушение гостайны, а «мошенничество, связанное с реализацией федеральной целевой программы “Снижение риска и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в РФ до 2010 года” в сумме 20 млрд рублей». Адрес обыска – СахУГМС Росгидромета. Искали следы мошенничества, однако, не в кабинетах руководителей СахУГМС Росгидромета, а только лишь в Центре цунами – у Татьяны Ивельской. Ситуация абсолютно нелепая – у директора Центра цунами нет распорядительных функций, нет права подписи финансовых документов; даже при всем желании она не могла бы организовать вменяемое мошенничество.

За время бездействия оперативной системы оповещения о цунами на Курилах уже произошли два сильных потенциально цунамигенных землетрясения. К счастью, волны цунами от них были слабые.

Хотелось бы, чтобы ситуация с системой оповещение об опасности цунами как можно скорее получила приемлемое разрешение. Разве нельзя, например, согласовать расположение датчиков и режим передачи получаемой информации и трассы и режимы прохода военных судов? Вряд ли специально создаваемые малошумящими подводные крейсера столь шумны, что их будут фиксировать датчики, не нацеленные исходно на решение этой задачи и размещенные в стороне от трасс их передвижения.

Невельск
Отстроенный после землетрясения город Невельск. Вдали полоса морского дна, поднявшаяся после землетрясения

 

Здание музея
Здание музея, построенное в 1937 году Кайдзуки Есио по прежнему, несмотря на строительный бум в столице области, одно из красивейших зданий Южно-Сахалинска. Японские каменные собаки (часто ошибочно принимаемые за львов) хранят здание музея. В советские времена секретаря обкома раздражало, что достижения советского Сахалина демонстрируются «под японской крышей», и зданию не раз грозили кардинальные расширения и перестройки. Но собаки уберегли.

 

Край на дальнем стыке империй
Лицевая сторона и изнанка в жизни столицы области. Пример главного корпуса института Морской геологии и геофизики. На полный ремонт денег не хватает.
Подписаться
Уведомление о
guest

0 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...