Сон разума

А. Горский
А. Горский

Сергей Нечаев, докт. физ.-мат.наук, в.н.с. сектора математической физики ФИАН, Directeur de Recherche au CNRS, прислал в редакцию такое письмо:

Доктора физ.-мат. наук, ведущего научного сотрудника ИТЭФ, зав. лаб. теоретической физики Александра Горского уволили 16 апреля 2014 года за «прогулы» из Института теоретической и экспериментальной физики. На мой взгляд, по степени идиотизма это решение могло бы конкурировать, например, с предложением отобрать музыкальные награды у Валерия Гергиева за то, что он небрит.

Физикам и математикам нет необходимости объяснять, кто такой Александр Горский – его имя прекрасно известно за пределами области квантовой теории поля и физики высоких энергий. Для людей, работающих в других областях науки,думаю, достаточно сказать: Саша является автором (и соавтором) ряда классических работ, а многие его ученики работают в ведущих мировых физических центрах Америки и Европы.

Гегель сказал, что история повторяется дважды: первый раз в виде трагедии, а второй раз – в виде фарса. Однако, похоже, что в этот раз фарс вновь оборачивается трагедией. В 30-е годы прошлого века человека вполне можно было уничтожить, инкриминировав ему рытье тоннеля от Бомбея до Лондона. Степень абсурдности аргументации для тоталитарной Системы того времени не имела никакого значения. Симптомами поведения Системы нынешней являются потеря рефлексии и игнорирование причинно-следственных связей. Если одного из ведущих российских физиков выгоняют из Института, в котором он проработал почти всю свою жизнь, создав там замечательную школу, и Система это спокойно переваривает, значит она глубоко больна.

В течение нескольких последних лет Александр Горский (вместе с бывшим руководством ИТЭФ) пытался создать на базе Института международный научный центр, построенный по образу Institute for Advanced Study (Принстон), Isaac Newton Institute (Кембридж) или Poincare Institute (Париж). К сожалению, новому руководству ИТЭФ, патронируемому членкором М. Ковальчуком (ИТЭФ имел несчастье попасть под эгиду Курчатовского центра), эта инициатива не пришлась по душе. Более того, директором ИТЭФ докт. техн. наук Ю. Козловым делаются попытки свернуть ряд теоретических направлений, в которых позиции ИТЭФ традиционно являются одними из самых сильных в мире. Саша активно возражал против такой политики. Чем закончилось противостояние теперь известно: Александр Горский, являющийся, кстати, председателем оргкомитета почетной премии им. Померанчу-ка, которой удостаивались великие физики, уволен из ИТЭФ. Ящик Пандоры открылся. «Сон разума рождает чудовищ». Думаю,увы, ждать этих чудовищ осталось недолго. 

Подписаться
Уведомление о
guest

32 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
начинающий алкоголик
начинающий алкоголик
9 года (лет) назад

особенно смехотворно выглядят слова насчет вывоза из РФ)))))))))))
Марина не вахтершей случайно работает? Что ей вывоз везде чудится))))))))
Что теоретику вывозить??? У него все внутри! В голове!))))))))))

Начинающий алкоголик
Начинающий алкоголик
9 года (лет) назад

Леониду,
А вы за Зубова не переживайте. Он знал, что делает.
Теперь не пропадет, в отличие от патриота своей страны Горского…см.здесь

http://gordonua.com/news/society/Professora-MGIMO-Zubova-uvolennogo-za-kritiku-politiki-Putina-priglasili-na-rabotu-v-CHehiyu-15846.html

Леонид
Леонид
9 года (лет) назад

Уважаемый НА!
Из моей реплики вполне ясно следует, что переживаю я не за проф Зубова (хотя случай с его дважды увольнениями считаю вопиющим, как и поведение ректора МГИМО, кажется, г-на Туркова, если мне не изменяет память).
Переживаю из-за, как мне представляется, недостаточной цеховой солидарности и отступления от необходимой автономии в организации и управлении научной деятельностью (что вполне, на мой взгляд, характеризуется поведением г-на Котюкова на 2-й конференции РАН).
Даже такие сатрапы (но всё же прагматики в вопросах обороны страны и безопасности, в том числе и их собственной! – Л.) как Сталин (Джугашвили) и Лаврентий Берия понимали значение специалистов (хоть и пускали дурочку в народ, что, дескать, нет незаменимых, чтоб страху на спецов нагнать).
Сейчас – другие времена, но методы оставшейся у руля управления номенклатуры (в смысле трактата М.С. Восленского) не изменились, и, увы, сильно ухудшились по ряду параметров.
Впрочем, и Вы об этом пишете (несколько более эмоционально).
С уважением, Л.

Начинающий алкоголик
Начинающий алкоголик
9 года (лет) назад

Цеховая солидарность, о которой вы пишете, могла бы заключаться в том, что Горского немедленно бы пригласили еще 5 институтов, и он бы устроился еще лучше,чем было.
Вместо этого члены ОНР, вполне способные проявить эту солидарность, предпочитают марать бумагу и писать письма. Я то ведь тоже именно это имею ввиду.
И важен не столько единичный случай с Горским, сколько повсеместный эгоизм, развитый у научников. “Десант своих не бросает”, а научники не только бросают, а еще пляшут на костях. Потому что все устроено так, что успех другого – это всегда твоя личная неудача. Вероятно, их этому в физтехе учат. Вот поэтому они письма пишут, только усугубляя ситуацию, и приводя ее в затяжной скандал.

Начинающий алкоголик
Начинающий алкоголик
9 года (лет) назад

Разумеется, господину Захарову, чтобы поправить ситуацию с Горским придется ставки искать-выбивать, деньгами делиться..А зачем? Он правильно смекнул.
Значительно дешевле письма писать. Денег не просят. А возмущение изобразить удается. Поинтриговать вокруг этого, потребовать от кого-то, что-то, бонусы получить от научной общественности, которая конечно же светилу поддерживает..
Ведь его же коллегу теоретика выперли. Раз Захаров письма пишет, значит неплохого теоретика? Чтож не взять его к себе?
А то, что никакого дела ОНР до самого Горского нет. А вся их подлючая цель – заявить о своей значимости, докинуть аж до Правительства, и в конце снова привести дело ни к чему. А человек им не важен!

начинающий алкоголик
начинающий алкоголик
9 года (лет) назад

Леониду
“Факты безобразий и несправедливости прошлых лет — не повод для отказа от борьбы против нынешних вопиющих безобразий, от нормальной цеховой солидарности.”

– с этим я согласен.
– несогласен с тем, что именно те люди, которые создали своими руками “безобразия прошлых лет”, вдруг решили побороться с безобразиями, когда их лишили власти.
– категорически неприемлю лживые слова ОНР и их заводилы.

Валерий Морозов
9 года (лет) назад

“Сейчас — другие времена, но методы оставшейся у руля управления номенклатуры (в смысле трактата М.С. Восленского) не изменились, и, увы, сильно ухудшились по ряду параметров.”

изменились цели.

Начинающий алкоголик
Начинающий алкоголик
9 года (лет) назад

почему то вспомнилась фраза из “Москва слезам не верит”)))
Там мамка так сказала “ВРЕМЕНА ВСЕГДА ОДИНАКОВЫЕ…”

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...