ТЕПР

15Уважаемая редакция!

Не подумайте, что на радостях от присоединения Крыма я столь пьян, что не могу написать слово «теперь». Несомненно, по поводу Крыма мы обязательно еще чокнемся, но я сейчас не о том. Не «теперь» я хотел написать, а именно ТЕПР -Трансевразийский пояс развития. Это, коллеги мои дорогие, будет штука посильнее присоединения Крыма с точки зрения влияния на судьбы России. Прорывной мегапроект и национальная идея в одном флаконе, так сказать.

Еще раз успокою: никакой горячки у меня нет, ни белой, ни зеленой. ТЕПР – это проект, который недавно был представлен лучшими умами России. И в самом что ни на есть научном месте. В Президиуме Российской академии наук. И, конечно, не абы кем, а серьезнейшими учеными: представлял доклад доктор политологических наук, заведующий кафедрой государственной политики факультета политологии моего родного университета Владимир Иванович Якунин, по совместительству – глава РЖД. В числе соавторов – ректор моего родного университета Виктор Антонович Садовничий и другие академики.

Владимир Иванович вместе с соавторами полагают, что Запад навязывает России чуждые ей ценности – развитие экономики ради увеличения количественных показателей. При этом Россия теряет духовную и нравственную платформу и присущие ей ценности и ориентиры. ТЕПР должен помочь России переосмыслить свою роль в мировом пространстве и стать интегратором на Евразийском континенте, выполняя функции цивилизационного центра. Это проект предполагает масштабное строительство транспортных артерий на всей территории России, развитие инфраструктуры, привлечение трудовых ресурсов из Азии в Зауралье и на Дальний Восток, а также переориентацию на духовно-нравственную экономику. Точную стоимость проекта Виктор Иванович назвать затруднился, но сказал, что речь определенно идет о триллионах долларов.

Главный железнодорожник подчеркнул, что Россия на протяжении своей истории постоянно реализо-вывала масштабные проекты: принятие христианства, покорение Сибири, план ГОЭЛРО, космические программы СССР, Олимпиаду в Сочи… И я абсолютно согласен с ним в том, что именно такие проекты определяют позицию страны на мировой арене, что наша Родина нуждается в реализации амбициозных планов такого масштаба. Горячо поддержали проект и академики, и лично Владимир Евгеньевич Фортов, явив, таким образом, пример того, как Академия стала ведущим экспертным центром страны, центром анализа важнейших социальных и экономическим программ.

Конечно, мне представляется злобный шепоток представителей пятой колонны. Вот, мол, обладателю гигантского шубохранилища всё денег мало, уже не о детях и внуках, живущих в престижных особняках в Европе, а о правнуках заботится. Такие разговоры, безусловно, необходимо решительно пресекать как вражескую пропаганду. Мало ли какие деньги заработал руководитель огромнейшей госкорпорации честным трудом? Не нам с вами их считать!

Более того, даже если все якунинские богатства – правда, то это еще более веский аргумент в пользу искреннего характера предложений. Ведь именно обладание богатством часто открывает дорогу к духовному просветлению. Скажем, Гаутама Будда был принцем и имел всё, что хотел, предавался праздности и развлечениям. А потом взял и начал творить духовные ценности мирового масштаба. А если бы он был голодранцем, то заботился бы о рисе насущном, а не философствованиями бы занимался.

Так и Владимир Иванович: он же понимает, что 201-я шуба не сделает его счастливее, а сыновья и внуки, живущие за рубежом, постоянно рассказывают о бездуховности и моральном падении тамошнего общества. Потому он и способен думать о духовности, генерировать прорывные идеи общечеловеческого масштаба.

И вот еще одно доказательство того, что прорывной мегапроект – действительно дело стоящее: это уже почуяла мировая закулиса. Которая внесла имя Виктора Ивановича в зловещие списки тех, кто попадает под санкции против нашей страны. Недаром, ох недаром Владимир Владимирович отбирал людей в свой ближний круг: огромного ума личности и, главное, масштаб мысли у них по всем параметрам планетарный. Хоть в километрах, хоть в долларах.

Ваш Иван Экономов

Подписаться
Уведомление о
guest

8 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Никита
Никита
9 года (лет) назад

“по поводу Крыма мы обязательно еще чокнемся” – уже чокнулись, похоже…

columna101
columna101
9 года (лет) назад

Еще один юридически безграмотный тролль-крикун?

начинающий алкаш
начинающий алкаш
9 года (лет) назад

нда…тюрьма по нему вообще то плачет..
А ему все санкции какие-то…прямо как цивилизованному человеку..
А ему бы на парашу нужно. Там его место.

Иван Иванов
Иван Иванов
9 года (лет) назад

“Это” от зловонной кучки челяди – апофигей бреда.
Это – …анный стыд просто.
Витте – в гробу уже пропеллером вертится.

Трувор
Трувор
9 года (лет) назад

Это что за клоун?
В качестве скомороха его тут держите что ль?

Толик
Толик
9 года (лет) назад

Иван Экономов – явно чей-то клон. Или говорили как в старину псевдоним.

Владимир
9 года (лет) назад

Идея украдена Павлом Бородиным (тем самым, которого швейцарские власти обвинили в отмывании бюджетных денег)предположительно в 2008г у Владимира Постникова, автора концепции полигона экономического развития “Шестидесятая широта” (2005г.).
Просто взял и принес, практически изменив только название на «Интегральная евразийская транспортная система». Академикам Садовничеву и Осипову понравилась идея, но до 2012 Якунин никак с этой идей не ассоциировался. Как я могу предполагать, г.г. Садовничий и Осипов не могли найти подходящую кандидатуру исполнителя. (г. Садовничий жаловался, что все кандидаты хотели перетянуть каждый на себя идею по частям.) Предполагаю, что г. Якунин сумел перетянуть идею на себя, рассчитывая на дополнительные инвестиции в его хозяйство, и, соответственно, в его домашнее хозяйство тоже. Теперь концепция стала называться “Трансевразийский пояс развития”. Идиотизм заключается в том, что оригинал (“Шестидесятая широта”) предполагал строительство новой автоматизированной транспортной инфраструктуры, справедливо полагая, что если строить, то строить современное, передовое, в расчете на будущее.
Нет. Строить если и будут, то на старой инфраструктуре. Победил ужин с глухарем. Самое интересное, что все это описано в “пессимистической части” концепции “Шестидесятая широта”.

Ольга
Ольга
6 года (лет) назад

Да это тема!

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...