Мы в Крыму…

 

От редакции: Уважаемые читатели ТрВ-Наука, особенно живущие в/на Украине, авторская колонка И. Экономова – это фельетон. При прочтении данной статьи просим иметь это ввиду.

Уважаемая редакция!

15

Хотя я пишу обычно о делах научных и образовательных, но в эти дни я как гражданин и патриот не могу остаться в стороне от происходящих на и в Украине событий.

Естественно, я пламенно и горячо поддерживаю действия руководства страны: в отличие от заморских американцев Украина для нас – это свое, родное, плоть и кровь. Ну а Крым – в особенности. Поэтому народ России и ее руководство не могут терпеть бесчинств и беззаконий, творящихся там при попустительстве самоназначенных руководителей. Особое мое лично возмущение вызывают требования некоторых радикальных элементов о том, чтобы министры отчитывались перед Майданом. Как можно дойти до такого поругания всех устоев государственности – отчета перед толпой?! Толпа должна внимать и аплодировать начальству, вот в чем ее основная функция. Иное – это разгул охлократии, самой безумной и бездарной формы правления.

Но, повторюсь, Крым – это все-таки совершенно особая статья. Место славы русского оружия, место базирования нашего Черноморского флота, место, большинство жителей которого говорят по-русски и не любят всяких там западенцев. Не сомневаюсь, что только своевременный ввод ограниченного контингента добровольцев без опознавательных знаков позволил предотвратить кровавый хаос в Крыму да и – кто знает! – во всей Восточной Украине. У меня нет никаких сомнений, что если бы не было принято это решение, то в Крым хлынули бы моторизованные орды бандеровцев, фашиствующих молодчиков Яроша, которые залили бы полуостров кровью. А то, глядишь, и выбили бы оттуда наш Черноморский флот. Не сомневаюсь, что наше телевидение еще разоблачит все эти кровожадные планы украинских националистов в полном масштабе.

Причем вся эта вакханалия, несомненно, коснулась бы и граждан России, в том числе и наших ученых. К примеру, астрономы из моего родного университета имеют исторические связи с Крымом. Так что сделано всё правильно: русские своих на войне не бросают!

Наконец, есть еще одна причина, по которой Россия никак не может не реагировать на происходящее в соседней родственной славянской стране. Ведь как бы это ни казалось нам невероятным, нельзя полностью исключить возможности того, что власть там возьмут не фашиствующие молодчики типа Яроша, а пусть и не менее противные, но более умеренные силы. Что будет достигнут какой-то компромисс между Востоком и Западом страны, и в худом мире начнет налаживаться нормальная жизнь. И, более того, пусть это кажется нам совсем уж невероятным, что после всего случившегося новые власти станут воровать немного меньше прежних. И тогда представьте, коллеги, что может выйти из этого: те самые силы хаоса и анархии, которые захватили власть там, могут воспрянуть и в России. Страшно представить, чем это может кончиться для нашей страны!

Я знаю, знаю про все возражения: и про договора, и про международное право и прочую фигню на постном масле. Господи, ну кого из нормальных людей и руководителей когда это волновало?! И еще я совершенно не понимаю, зачем вся это ненужная суета с референдумом. Ведь проводя референдум в такой спешке, мы практически неизбежно получим сомнения в его легитимности. И толку тогда от этой канители? И без того из телерепортажей ясно, что крымчане – с Россией. Нужно сразу и не откладывая печатать крупную партию российских паспортов!

Есть, конечно, и другого сорта возражения. Мол, если на стене висит ружье, то оно должно обязательно выстрелить. Откроют какие-то горячие головы огонь – и начнется война, кровопролитная война между славянскими народами. Что я тут могу сказать, коллеги? Ничего никогда полностью исключить нельзя, но я полностью уверен в холодности ума нашего национального лидера, в том, что он сможет правильно всё разыграть. Но если что-то вдруг пойдет не так. Что ж, в конце концов, кого-то где-то всё время убивают. Главное, чтобы убивали не нас, дорогие коллеги!

Ваш Иван Экономов

Подписаться
Уведомление о
guest

23 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Вадим
Вадим
10 года (лет) назад

Я понимаю, что мне очень сложно будет переубедить. Но все таки постараюсь хотя бы начать дискуссию. Я сам из Харькова, русскоязычный. И сейчас вижу единственную угрозу для своей жизни – оккупационные войска на границе. Переворот был не за фашистов, а против чудовищной коррупции и превращения общества в феодальное, против органов правопорядка, превратившихся в охранку мафиозного клана президента. Яркий пример – случай во Врадиевке, подробностей в интернете валом. У нас в стране все в порядке! Бандеровцев не видел ни разу, хотя неоднократно бывал и на Западной, и на Майдане. Все рассказы про притеснения русского языка – это выдумки в стиле Геббельса. Не надо к нам лезть и разжигать войну. Это будет даже не Афганистан.

Хоббит
Хоббит
10 года (лет) назад
В ответ на:  Вадим

Автор — Иван Экономов, а следовательно, закон По и впрямь живее всех живых.

Всеволод
Всеволод
10 года (лет) назад
В ответ на:  Вадим

К комментарию Вадима 15.03.2014 в 22:35
” Переворот был не за фашистов, а против чудовищной коррупции и превращения общества в феодальное, …”
С тем, что многие люди выходили на Майдан именно из-за этого, кто-то разве спорит? Струну довели до ручки, вот люди и поднялись.
Но поднялись-то они поднялись, а что мы теперь видим? Мгновенную (!) отмену закона о языке? Назначение олигархов губернаторами? Разворованное оружие, которого хватит на полк? Что еще перечислять? Пока только видно, что обычных людей просто использовали.
Кто-то теперь толкует про “внутренние дела”, а что, кто-то собирался договариваться с Крымом или с востоком? “Полчища бандеровцев” выглядят куда вероятнее, чем “светлая жизнь без коррупции”.
” Все рассказы про притеснения русского языка — это выдумки в стиле Геббельса.” Без комментариев …

Вадим
Вадим
10 года (лет) назад
В ответ на:  Всеволод

Закон о языке был весьма декоративным и никаких проблем не решал, зато вводил кучу новых – типа официального венгерского в некоторых районах Закарпатья. Вот отправят из района в область отчет на венгерском – надо включать в штат переводчика и все такое. Кстати, его не отменили – врио президента наложил вето до разработки нового нормального. Олигархи на тронах губернаторов тоже только до выборов. Кстати, как минимум Коломойский в Днепре с задачей справляется – заварухи резко стихли. Разворованное оружие во первых частично изъяли сразу же по горячим следам, а во-вторых, на фоне легальных и нелегальных стволов на руках – это капля в море. Плюс скорее всего после завершения заварухи будет легализация огнестрела. По крайней мере, надеюсь что так и будет. Про бандеровцев и притеснения русских говорить столь же правильно, как и про чупакабру – никто не видел, но все боятся. А закон По таки работает, надо было глубже ознакомиться с публикациями автора

максим
максим
9 года (лет) назад
В ответ на:  Вадим

>> Кстати, его не отменили — врио президента наложил вето до разработки нового нормального.

Сам факт того, что “отменить русский язык” с точки зрения парламента Украины — важнейшая и первоочередная проблема — уже говорит о многом. Большевики вот первым делом приняли декреты о мире и земле. А Украина, конечно же, живёт в шоколаде, нет ни экономических ни социальных проблем. Единственная проблема — русский язык.

>> Олигархи на тронах губернаторов тоже только до выборов.

И что? Они и до выборов успеют натворить дел. Выборы — это формальность, допустят нужных кандидатов, правильно их разрекламируют. Главное — передел собственности удался.

>> Кстати, как минимум Коломойский в Днепре с задачей справляется — заварухи резко стихли.

Вадим, ну подумайте немножко. Так может это вовсе не заслуга губернатора, а планомерный ход событий?! Раз заварухи стихли — значит люди, финансирующие эти заварухи своего добились. Логично?

2+2
2+2
9 года (лет) назад
В ответ на:  Вадим

“Нужно давать мразям любые обещания, гарантии и идти на любые уступки. …А вешать… Вешать их надо потом”. Так, вадим?

Виталий
Виталий
10 года (лет) назад

так победим! ;)

Александр Кауров
Александр Кауров
10 года (лет) назад

Статью поддерживаю, но могли бы ведь сработать более креативно, то есть “более лучше одеться”. Форма войск должна была быть не “без опознавательных знаков”, а НАТОвская. Представляете, какие горизонты открылись бы?

Стас
Стас
10 года (лет) назад

Да лана , чё уж там , на Фобосе землицы не досталось , пущай крымской пробавляются . )))

Михаил
10 года (лет) назад

Отмечу, что в Крыму – радость единодушная всенародная – 97% – “за”. Не только все этнические русские, но и поголовно этнические украинцы. Даже те, кто не бюджетники и экономически завязаны на Украину радостно проголосовали за крах своего бизнеса. Никто не захотел в ЕС, все за РФ. Такое единомыслие только в СССР встречал раньше, да в КНДР. Даже в Иране всегда есть значительный процент “против”

VSChe
VSChe
9 года (лет) назад
В ответ на:  Михаил

А вы задавлись вопросом почему такие проценты?
Я вот частенько отдыхаю в Крыму.
В прошлом году был. Есть очень хороший знакомый татарин крымский. Я у него харчуюсь постоянно. Я вот опять планирую ехать туда отдыхать.
Ну вот поинтересовался у него, что и как. Он сказал приезжай, возможно цены будут даже ниже чем планировалось. Хотя пока сложно сказать.
Но разговор не о том. Я спросил его, за что голосовал он на референдуме. Мне он сразу сказал, как и все его знакомые за вступление в РФ. Ибо тот бред, что есть в(на) Украине его реально задрал. А то что произошло за последние месяцы, то вообще за гранью добра и зла. Для них вступление в РФ, это путь из нищеты.

Вот лично он, крутится как белочка со своей харчевней. И имеет боле-мене достойный уровень жизни. Но вот его родня где только не работает, а с каждым годом все хуже и хуже. Поэтому для них вступлени в РФ это счастливый билет.

Причем он прекрасно понимает, что РФ это не панацея и что с россиянскими властями они еще хлебнут вского по самое не хочу. Но даже это кардинально лучше, чем оставаться в разваливающейся экономике Украины.

Вот и все.
Выбор сделал народ Крыма. Поэтому оставьте свою украинскую обиду. Я вас прекрасно понимаю. Была жемчужина Украины, а тут бах… и аннексия. Но… виноваты украинцы сами, винить надо в первую очередь себя. Да и по хорошему, Крым был вымучен кровью и потом российской империей, где основную роль играли русские. А Крым достался украине на халяву. Так один деятель бумагу подписал и усе.

Но главное – это выбор народа Крыма, а не Путина. Запомните это и этим руководствуйтесь в своих размышлениях

Crohobor
Crohobor
9 года (лет) назад

Крымская Рада голосовала в присутствии вооруженных людей. Кто и сколько депутатов было, не известно. Глава правительства – лидер партии, которая незадолго до того набрала на выборах 3%. В Севастополе явка избирателей на референдуме 123%. Россия нарушила принятые в 94 году обязательства.
Удивляюсь. Читатели ЭТОЙ газеты не видят кальки с событий 30-х годов и гитлеровских методов..

максим
максим
9 года (лет) назад
В ответ на:  Crohobor

А зачем Вы 30-е вспоминаете?! Вы наверняка ничего правдивого о тех событиях не знаете. Посмотрите лучше на демократические США, которые одобрили отделение Косово (тоже кстати в нарушение конституции), после бомбёжки Сербии и в присутствии НАТОвских войск; которые бомбили Белград в 99-м, Ирак, Афганистан, Ливию; поставляют оружие исламистам в Сирии; имеют свой ГУЛАГ с тюрьмой в Гуантанамо и даже в некоторых европейских странах; прослушивают телефоны чуть ли не всех жителей Земли. Демократия.

Иван Иванов
Иван Иванов
9 года (лет) назад
В ответ на:  максим

Да, действительно. Что их вспоминать – эти 30-е годы. Идем по ним сами.

NickName
NickName
9 года (лет) назад
В ответ на:  Иван Иванов

А чем отличается присоединение ГДР?

Иван Иванов
Иван Иванов
9 года (лет) назад
В ответ на:  NickName

вот этим:
http://trv-science.ru/uploads/225.jpg
и вот этим
http://trv-science.ru/uploads/1137.jpg
и вот этим
http://php.vz.ru/opinions/2014/3/15/677209.html

было такое при присоединении ГДР?

NickName
NickName
9 года (лет) назад
В ответ на:  Иван Иванов

Вы могли ещё фотки о столкновениях в Сирии приделать. На основании таких фоток можно и распад СССР отменять он с трупами был, у меня например деда убили. Что на этом основании я должен заявлять, что Украина целиком часть России?

Вы думаете в ФРГ вообще никого в дни объединения не арестовывали? Что в Германии в течении месяца никаких беспорядков не было?

Что не было не согласных со введением налога не солидарность?

Что в Германии не было понятия Осси и Весси?

Иван Иванов
Иван Иванов
9 года (лет) назад
В ответ на:  NickName

прежде чем спрашивать – сначало узнайте, а пока любуйтесь:
http://www.mgimo.ru/news/university/document249761.phtml

Андрей
9 года (лет) назад
В ответ на:  Crohobor

Так ВРУ тоже голосовала под давлением вооруженных людей.

Римма
Римма
9 года (лет) назад

Господа комментаторы и “обсуждатели”!
Статьи Ивана Экономова (одного из моих любимых авторов)так же соответствуют мнению автора статьи, как высказывания Козьмы Пруткова мнению Алексея Толстого и Братьев Жемчужниковых. То есть с точностью наоборот. Или “Прекрасный человек Иван Иванович!” мнению Гоголя об Иване Ивановиче. А насколько соответствуют истине сведения о нашествии бЕндеровцев и фашистов, о которых так убедительно вещает ТВ Киселева, заткнув глотку другим СМИ, можно подискутировать на других сайтах (например, Грани.ру).

начинающий алкоголик
начинающий алкоголик
9 года (лет) назад

уж не знаю, достаточно ли почетным будет для Риммы, если она узнает, что все алкоголики РФ согласны с ее мнением))

vlad1950
vlad1950
9 года (лет) назад

в 1991 г все было сдано и разрушено Крым надо надеяться знак что у росии ест национальные интересы хотя внутри россии проблемы очень похожи на украинские

начинающий алкоголик
начинающий алкоголик
9 года (лет) назад

вот классная опечатка!!! Ура!! “Крым именно ЕСТ национальные интересы РФ”…вот это не в бровь, а в глаз!

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...