Эволюция человека в десяти черепах

9

Об уникальной выставке, которая откроется в конце марта в Государственном биологическом музее им. К.А. Тимирязева, рассказывает один из ее организаторов, а также создателей научно-популярного сайта «Антропогенез» (http://antropogenez.ru) Александр Соколов.

Когда в 2010 году мы со Станиславом Дробышевским делали портал Антропогенез.ру, мы хотели хоть как-то повлиять на ситуацию с популяризацией эволюционной антропологии в нашей стране. Ситуация была, прямо скажем, скверная, но за несколько лет нам многое удалось сделать. И всё же меня постоянно не оставляло чувство некоторой не’ удовлетворенности: фотографии и даже видео – это хорошо, но. Хотелось бы чего-нибудь, что можно не только посмотреть, но и «пощупать». Конечно, каталог у нас получился большой и подробный, сейчас в нем 450 палеоантропологических находок. Однако читатели в письмах не переставали спрашивать: а где у нас в России можно что-то посмотреть «живьем»? Хотя бы в столице?

В самом деле, российские музеи, где есть хоть что-то по антропогенезу, можно пересчитать по пальцам одной руки. Их экспозиции уже давно перестали пополняться и отражают ситуацию в лучшем случае на конец 70-х годов (например, самый свежий экспонат в одном из крупнейших музеев Москвы, в разделе «антропогенез» – это скелет «Люси», найденный, напомню, в 1974 году).Посетители такой экспозиции видят год от года один и тот же набор – несколько черепов, несколько каменных орудий. Конечно, это лучше чем ничего. Однако что может экскурсовод ответить на разочарованный вздох подростка, перекормленного телевизором и Интернетом: «И это всё?»

Сама собой родилась и вынашивалась в течение трех лет идея пусть небольшой, но выставки, которую мы условно назвали «10 черепов, которые потрясли мир». Эта выставка откроется в конце марта в Москве, в Государственном биологическом музее имени К.А. Тимирязева (Малая Грузинская, 15).

Мы решили представить нашим посетителям ряд классических находок, никогда в России не выставлявшихся. (Конечно, выставляем мы не сами черепа, а их точные копии. Оригиналы этих находок хранятся в собраниях музеев в Кении, Индонезии, Франции и т.д. и вряд ли когда-нибудь будут собраны в одном месте.)

Пофазовая реконструкция гоминида из Дманиси (D4500), автор Роман Евсеев
Пофазовая реконструкция гоминида из Дманиси (D4500), автор Роман Евсеев

При этом мы хотим, чтобы наша выставка не просто была сборищем редкостей, а рассказывала посетителям историю. Историю, начавшуюся тогда, когда в Африке саванны приходили на смену лесам, а ранние австралопитеки неуверенно ступали по  земле. Наши посетители увидят череп австралопитека афарского; увидят знаменитого «человека рудолфийского» Homo rudolfensis; увидят легендарного «мальчика из Турканы» возрастом полтора миллиона лет; увидят  самый полный череп яванского питекантропа и другие древности.

К каждому экспонату – своя история, по которой можно судить о превратностях судьбы наших далеких предков. Например, бедный детеныш австралопитека из Таунга стал жертвой огромного орла (следы когтей сохранились на черепе); кроманьонец Сунгирь 1 был убит дротиком в шею (это выяснили, сделав рентген шейного позвонка). Древний человек из Дманиси (Грузия) любил ковырять палочкой в зубах, а Homo ergaster из Кении полтора миллиона лет назад злоупотреблял ливером, что привело к гипервитаминозу А – кости скелета деформированы. Однако и милосердие стучалось в их сердца – старичок из Дманиси, потеряв все зубы, про жил несколько лет благодаря заботе соплеменников.

Общим фоном для экспозиции будет «эволюционное дерево», на «стволе» которого находятся основные экспонаты, а вспомогательные располагаются по боковым ветвям.

Отдельную витрину мы планируем посвятить эволюции мозга; посетители увидят эндокраны – слепки внутренней полости черепа, по которым палеоантропологи изучают строение мозга наших далеких предков.

Реконструкция афарского австралопитека, автор Роман Евсеев
Реконструкция афарского австралопитека, автор Роман Евсеев

Чтобы вдохнуть в наших героев жизнь, над обликом древних гоминид работают талантливые художники-реконструкторы – Роман Евсеев и Олег Осипов. Благодаря их усилиям посетители смогут, что называется, «взглянуть в глаза» ископаемым видам человека. А специалист по компьютерной анимации Сергей Кривоплясов даже готов оживить одного из персонажей выставки. Но это – сюрприз…

К выставке мы относимся трепетно, ведь это наш ребенок-первенец. Научный редактор портала Станислав Дробышевский лично курирует изготовление муляжей экспонатов. Я надиктовываю на микрофон аудиоэкскурсию (которую смогут слушать посетители выставки, вооружившись специальными наушниками).

К открытию выставки (29-30 марта 2014 года) мы приурочили серию популярных лекций: перед теми, кто проявил расторопность и зарегистрировался на сайте (зальчик в музее небольшой, поэтому мы вынуждены ограничить число участников), выступят Александр Марков, Станислав Дробышевский, Мария Медникова, Светлана Боринская, Светлана Бурлак и другие известные ученые.

Реконструкция Homo rudolfensis, автор Роман Евсеев
Реконструкция Homo rudolfensis, автор Роман Евсеев

Но если кто-то не сможет попасть на открытие – не переживайте! Мы всё снимем на видео, а затем опубликуем на портале и в социальных сетях. Выставка продлится до осени, но на этом не закончится – мы планируем продолжить ее в рамках Всероссийского фестиваля науки в Москве, а потом надеемся привезти в Петербург. 

Реконструкция неандертальца, автор Роман Евсеев
Реконструкция неандертальца, автор Роман Евсеев
Реконструкция Homo floresiensis, автор Олег Осипов
Реконструкция Homo floresiensis, автор Олег Осипов
Подписаться
Уведомление о
guest

0 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...