Правила и секреты общения с людьми

Ни для кого не секрет, что человек, обладающий навыками искусства общения, всегда выгодно выделяется среди других. Это касается отношений с друзьями, коллективом, а также помогает устроиться на престижную работу и т.д. Психология – это очень интересная наука, которая состоит из множества деталей и моментов. Но, всем известно, что познания в этой сфере благотворно влияют на статус человека в обществе.

Существует мнение, что овладеть искусством психологии общения может далеко не каждый, но если у Вас есть желание и стремление, то опираясь на некоторые правила и советы, Вы сможете развить навыки общения.

Для начала нужно обратить внимание на речь. Говорить нужно в среднем темпе, и следить за и громкостью речи. Так как если Вы говорите тихо – Ваш собеседник заскучает и не будет Вас слушать, а слишком громкий разговор принесет дискомфорт окружающим. Но важно учесть один очень важный момент: если собеседник говорит медленно – значит и информацию он воспринимает медленно, соответственно, если быстро – то восприятие информации тоже происходит быстрее. Поэтому старайтесь подстроиться под темп разговора собеседника.

Психология делового общения – основные моменты.

Ели Вы не достаточно хорошо знакомы с собеседником, то не правильным решением будет начать разговор с серьезных тем сразу. Сначала лучше поговорить о чем-то нейтральном. И только после того, как налажен контакт, можете начинать постепенно переходить к обсуждению более важных и серьезных тем. А если Вам необходимо наладить контакт с новым партером по бизнесу, то сделайте акцент в разговоре на его интересах и увлечениях, но только в том случае, если Вы имеете об этом хотя бы какое-то представление. Что касается тем для разговоров светских и деловых бесед, то не стоит говорить о здоровье, финансах и политике – это основные табу.

Психология конфликтов. Как вести себя в конфликтной ситуации.

Если у Вас с собеседником разошлись мнения, и он раскритиковал Вашу точку зрения – внимательно выслушайте его, четко изложите свои мысли, а потом переведите тему в другое русло. При этом важно не кричать и не перебивать собеседника. Многие считают, что это проявление слабости характера и отсутствия собственного мнения, но это не так. Таким образом, Вы сможете избежать усугубления ситуации и создадите впечатление воспитанного и сдержанного человека. Ведь научно доказано, что уважение взывает не тот, кто яростно доказывает свою точку зрения, а тот, кто умеет правильно донести свои мысли и выслушать оппонента.

Вышеперечисленные советы помогут Вам сделать первый шаг, на пути к усовершенствованию навыков искусства общения с людьми!

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...