Основные принципы оказания психологической помощи

Во времена активной и динамичной жизни в мире, где правят деньги и амбиции, где нет места для слабости словом стресс никого не удивить. Услугами психологов пользуются все большее количество людей и, к сожалению, эта цифра с каждым годом неумолимо растет. Причиной этому становится сложная психологическая ситуация или их совокупность, которые, как правило, хранятся внутри человека “до последнего”, пока не начинаются явные признаки психологической усталости и стресса. Это проявляется во всех отношениях жизни: в еде – у человека пропадает аппетит и всякий интерес к пище, в отдыхе – начинается бессонница или неспокойные сны, в общем самочувствии и, наконец, в здоровье. Общее состояние здоровья сильно ухудшается под воздействием стресса. Человек становится уязвимым к болезням, часто случаются летальные исходы на нервной почве. Поэтому очень важно вовремя обратится за консультацией к специалисту, поскольку от этого зависит не только ваше физическое, но и психологическое здоровье и равновесие.

Психологическая помощь – это поддержка человека, семьи или группы знакомых людей, которые столкнулись со сложной психологической ситуацией. Цель помощи подобного рода состоит в решении возникших проблем и вопросов, в поиске путей совместной социальной адаптации, реабилитации или самореализации.

Психологи выделяют несколько направлений психологической помощи:

– Психокоррекция. Данный вид психологической помощи подразумевает восстановление нормы как личностных качеств, так и отношения к определенным вещам.

– Психопрофилактика. Как правило, проводится в форме дружелюбной беседы с целью предотвращения усложнений на психологической почве.

– Психиатрия. Самый радикальный вид помощи, при котором применяются медицинские препараты, позволяющие устранить серьезные психические неполадки.

– Психологическое просвещение. Основывается на консультациях, либо на массовых семинарах и лекциях, которые направлены на формирование у слушателя положительного настроя относительно окружающего мира, на улучшении и расширении в позитивную сторону собственного мировоззрения.

– Личное консультирование. Проводится для достижения целей, в саморазвитии и самореализации. Практикуется с психически здоровыми людьми.

– Психодиагностика. Данный вид помощи направлен на определение присутствия проблем с психологическим состоянием человека, а также для фиксации психологических показателей при прохождении тестов, комиссий и прочего.

Важно понимать, что проблемы на психологической почве куда более серьезные, чем на физической, поэтому визит к психологу не стоит откладывать в долгий ящик.

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...