Консультация психолога

Современная жизнь полна стрессовых ситуаций, и не каждому человеку удается с ними достойно справляться. В связи с этим, многие люди решаются на посещение психологов, надеясь что с их помощью они смогут преодолеть свои душевные тревоги и депрессию.
Обычно консультация психолога подразумевает собой оказание помощи людям, попавшим в сети собственных страхов. Некоторые привыкли думать, что психологическая консультация и психотерапия – это одно и тоже. Однако это не так. В первом случае с “пациентом” проводится беседа, в ходе которой у него возникает желание взглянуть на свои проблемы под другим ракурсом и как итог – его состояние улучшается и он становится намного более уверенным в себе. Психотерапия же подразумевает собой целый ряд методов психологического лечения, которое в особых случаях может проводиться и фармакологическим путем.

Обычно разовая консультация психолога длится около 50 минут, но бывает, что в некоторых случаях специалисты уделяют своим клиентам больше времени. В случае, если нужно “поработать” с семейной парой, консультация может длиться 1,5 часа.
Первая консультация порой может оказаться и последней, в зависимости от тяжести эмоционального состояния человека. Бывает что одного сеанса бывает вполне достаточно, чтобы получить необходимую психологическую помощь и поддержку. Для более глубокого анализа проблем психолог предлагает клиенту встретиться еще несколько раз, чтобы полностью изучить ситуацию и скорректировать его состояние.

Многие люди склонны думать, что консультация психолога может буквально сразу избавить их от душевных переживаний. Но так думают люди, не имеющие представления о том как на самом деле протекает данная терапия. Ошибочно думать, что просто расслабившись в кресле и рассказав психологу о своих проблемах, можно получить панацею от всех своих бед. Нельзя просто пассивно принимать информацию, исходящую от врача, важно ответственно относиться к сеансам и прилагать много усилий для понимания и принятия ситуации. Только в результате совместных усилий можно надеяться на благополучный исход терапии.

Вопреки расхожему мнению – психологи не дают советы. Их работа состоит в умении создания определенного поля для анализа внутренних конфликтов, тем самым помогая людям менять направление своих мыслей в более положительное русло, корректировать эмоции и поведение.

На сегодня существует как традиционные психологические консультации, которые проводятся в кабинетных условиях, так и виртуальные услуги терапевтов в режиме on-line.
У обоих видов терапии есть свои преимущества, а выбрать наиболее подходящий вариант можно в зависимости от своих предпочтений.

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...