Как сделать подложку в Microsoft Word 2007

Когда мы обращаемся в какое-либо учреждение для заполнения бланков, составления отчетности, написания дипломных работ или заявлений, нам предоставляют пример для наглядности. Верху листа этого образца написано “Образец”. Подобные надписи поверх текста называются подложкой, и умение ее делать будет очень полезным для активного пользователя приложения Word.

После запуска страницы нового документа Microsoft Office Word первым делом происходит настройка параметров страницы. Если этого не сделать, то придется в процессе работы не один раз форматировать текст, а это неудобно и занимает время. Во время установки параметров страницы можно оформить документ подложкой. Подложка является графическим или текстовым изображением, которое находится под основным текстом. То есть подложка есть фоном. Часто в качестве подложки наносят эмблему, либо рисунок, символизирующий компанию, которая есть автором данного документа. Но нередко с ее помощью создают праздничную атмосферу на листовках, используя тематические картинки и узоры.

В государственных учреждениях широко используется в виде подложки слово “Образец”. Любой человек, взяв лист бумаги с такой надписью, поймет, что это помощь при заполнении бланков или написании заявлений.

Чтобы создать подложку в документе в программе Microsoft Office Word 2007 заходим на вкладку “Разметка страницы”. После этого направляемся в “Фон страницы” и ищем иконку “Подложка”. Кликнув на нее, получим всплывшее окно, содержащее стандартные шаблоны. Среди них есть “Черновик” и “Образец”.

Для самостоятельной настройки подложки нужно нажать на кнопку “Настраиваемая подложка”. Выбираем из имеющихся вариантов подложки или текст, или рисунок.

Если выбор остановился на рисунке, в открытом окне “Настраиваемая подложка” нужно поставить галочку напротив слова “Рисунок”. Следом нажимаем “Выбрать”. После того, как будет найдено необходимое изображение, нужно подтвердить свой выбор нажатием кнопки “Вставить”. Устанавливаем размер картинки путем выбора масштаба. Чтобы яркое изображение сделать менее бросающимся в глаза нажимаем “Обесцветить”.

Для создания текстовой подложки нужно выбрать подраздел “Текст”. После выбрать язык, набрать сам текст, установить шрифт, размер, цвет букв. Как правило, текст располагается по вертикали или горизонтали страницы.

Чтобы удалить подложку достаточно пройти в “Разметку страницы”, выбрать там “Подложка” и “Удалить подложку”.

По материалам статьи 2dip.ru

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (2 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...