Декоративный водоём

Наверное, каждый настоящий хозяин, имея свой дом, желает обзавестись декоративным водоёмом. Это неудивительно, поскольку по современным маркам дизайна декоративный водоём и есть самым выигрышным украшением двора. Он превосходно вписывается и в саду и на лужайках и даже на газонах. К тому же владельцы водоёмов часто используют воду из них как запасной ресурс для полива. Еще одним качественным применением водоёма становится разведение рыбок, которое даёт дополнительное эстетическое восприятие декоративного элемента усадьбы.
Как бы там ни было, от практического использования водоёма зависит многое, например его объём, длина, глубина. Если, к примеру, разводить рыбу то тут нужно выдержать глубинный критерий и обзавестись очистительными сооружениями. Если водоём станет использоваться, как элемент украшения то здесь глубина станет не так важна, потому как надо будет уделить особое внимание его оформлению и общей гармоничности с дизайном всего участка.

Многие люди, обзаводясь декоративным водоёмом, примеры которых вы можете увидеть здесь, мечтают о его использовании и в зимний период для катаний на коньках по льду. Однако достичь нужной прочности и устойчивости такого места, можно лишь при изначальной закладке водоёма. Поскольку в таком случае применяется специальная плёнка способная выдержать низкие температуры и её закладку делать нужно ещё при создании декоративного водоёма.
Мечты и планы это хорошо, но не всегда они сбываются. Не факт, что увиденный где-то на картинке водоём удастся воссоздать в полном соответствии со своими представлениями и не допустить каких-то существенных ошибок. Любой водоём потребует приобретения плёнки или готовой формы для своего создания. Потребуется в любом случае насос: для полива, доливки и слива воды в случае необходимости. 
Когда принято решение использовать плёнку при строительстве, то нужно обязательно выкопать котлован потому как готовая форма уже не понадобиться. При этом важно сделать качественную разметку места, ширины и глубины. После выкопки, стелим плёнку и заботимся о хорошей гидроизоляции по краю водоёма. Тут сразу встаёт вопрос, будут ли на поверхности воды декоративные растения или нет. Это важно потому как, обсадив водоём по краю гидроизоляции, не нарушая её, вода останется чистой, но будут видны плёночные складки на дне. А если подсаживать растения прямо по дну плёнки, то вода будет мутная и дно станет невидимым. Есть, конечно, и третий вариант, но тут надо будет потратить время на подбор растительности. Состоит он в том, что на плёнку дна выкладываются камни валуны, а между ними естественно путём придавливания ими подсаживаются растения. В этом случае и дно красивое и вода чистая и растения видны.
В любом случае растительное украшение потребует и должный уход. Это очистка воды, борьба против нитчатой водоросли и ила. Да и обычного мусора принесённого ветром. Чтобы очистка не стала рутиной, стоит приобрести: сачок и водный пылесос; средства от зацветания воды. Неплохо запустить в декоративный водоём улиток, которые станут санитарами и будут очищать водную среду.
При этом не надо забывать про рыбок и их уход. Особенно важно выловить их на зимовку и дать перезимовать в помещении до весны, чтобы они не погибли при сильных морозах. Это все-таки не естественная среда их обитания.

Что касаемо украшения, то тут уже понадобиться личная смекалка. Можно обсадить шикарными растениями береговую зону и выложить диким камнем, можно создать искусственный водопад или фонтан, а можно установить возле водоёма скульптурные изваяния.

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...