Кто должен подавать заявление при внесении изменений в ЕГРЮЛ

На основании подпункта «а» пункта 1.4. статьи 9 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» при переходе доли или части доли в уставном капитале компании эти данные необходимо внести в единый государственный реестр юридических лиц. Подать же заявление на основании закона может участник общества, учредитель ликвидированной компании, который имеет вещные права на имущество фирмы  или же обязательственные права по отношению к этому ликвидируемому юридическому лицу. Также в роли заявителя может выступать правопреемник реорганизованной компании, исполнитель завещания и нотариус.

В соответствии со статьей у Федерального закона «Об общества с ограниченной ответственностью» можно с уверенностью сказать, что участником общества является лицо, которое обладает определенной долей в уставном капитале компании. И при этом переход этой доли от участника общества к другому лицу непременно повлечет за собой прекращение его участия в данной компании. Основанием для этого является пункт 7 статьи 93 Гражданского Кодекса Российской Федерации.

Внесение изменений при отчуждении доли

В тех случаях, когда осуществляется сделка купли-продажи доли путем акцепта непосредственно участником оферты в рамках продажи своего права, то доля в уставном капитале будет передана к своему покупателю именно в момент внесения изменений в учредительные документы в ЕГРЮЛ соответствующей записи на основании правоустанавливающих документов.

Соответственно до момента внесения этой записи в ЕГРЮЛ продавец доли остается участником сообщества. И до этого момента он обладает всеми своими правами участника компании, которые ему предоставлены законом и уставом самой фирмы. К этим правам также относится и право производить юридические действия, в том числе и осуществлять подачу заявления или уведомления в регистрационный орган.

В связи с этим именно он и должен подать заявление в ЕГРЮЛ о внесении изменений при отчуждении своей доли.

Для решения подобных бюрократических нюансов обращайтесь в юридическую компанию Центр Корпоративного Права. Фирма специализурется на регистрации и ликвидации фирм и оказывает весь спектр юридических услуг. Ознакомиться с услугами компании можно на официальном сайте http://centrkp.ru/ .

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...