Аренда офиса в бизнес центрах Москвы – как оценить стоимость объекта

Столичный рынок коммерческой недвижимости никогда не отличался особой стабильностью. Практически ежегодно возводятся новые деловые комплексы, изменяются арендные ставки. По этой причине предпринимателю, которого интересует аренда офиса в бизнес центрах Москвы, довольно трудно сориентироваться в обилие информации, публикуемой в электронных и печатных СМИ. Неверное решение приведет к неблагоприятным финансовым последствиям – необоснованно высокая арендная плата может стать существенной статьей расхода.

По каким критериям нужно оценивать стоимость того или иного коммерческого объекта? Разумеется, у каждого арендодателя на этот счет существует собственное мнение. Тем не менее, классификация бизнес-центров, принятая среди риэлторов и управляющих компаний, позволит арендатору получить некоторое представление о состоянии и особенностях офисного здания.

Категории «А» и «В+» – лидеры в своем сегменте

Это наиболее дорогостоящие и престижные офисные здания, по большей части располагающиеся в центре столицы. Для таких объектов характерны следующие особенности:

  • Авторский дизайн рабочих помещений и общих зон
  • Наличие скоростного оптико-волоконного интернета
  • Нестандартная конфигурация фасада
  • Охраняемый наземный паркинг либо подземная парковка
  • Центральное кондиционирование и вентиляция

Многие БЦ класса «А» имеют систему бесперебойного энергоснабжения, а также собственную котельную. На территории таких комплексов могут располагаться столовые для сотрудников, конференц-залы и прочие элементы инфраструктуры.

Помещения в бизнес-центрах, которым присвоена категория «В+», практически не уступают престижным офисам в БЦ класса «А». Единственным отличием может быть более скромный набор сервисных услуг. Также может отсутствовать подземный паркинг. Как правило, аренда офиса в БЦ категории «В» обходится предпринимателю несколько дешевле.

Офис «С» класса – разумная экономия

Если бюджет компании весьма ограничен, и фирма не может позволить себе арендовать статусные коммерческие площади, то в таком случае следует рассматривать демократичные помещения в бизнес-центрах класса «С». Это бывшие административные здания и комплексы НИИ, по большей части устаревшие и нуждающиеся в ремонте. Тем не менее, наличие основных коммуникаций и соответствие минимальным требованиям инфраструктуры позволяет использовать данные объекты для осуществления рабочей деятельности.

Чтобы быстро подыскать офисное помещение с оптимальным соотношением стоимость/качество, Вы можете воспользоваться услугами профессиональных риэлторов. Компетентный специалист, осведомленный в вопросах ценообразования столичной недвижимости, сможет произвести независимую оценку интересующих арендатора объектов и предложить своему клиенту оптимальный вариант. К тому же риэлторы берут на себя проверку правоустанавливающей документации и осуществляют юридическое сопровождение сделки.

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...