Как обнаружить подавитель цифровых диктофонов или скрытые видеокамеры?

Причина повышения актуальности проблемы

Есть новый закон – теперь о защите личной информации, частной жизни. Персональной информации – места жительства, работы, национальности, физического (психологического) здоровья, религиозных убеждений. Итак, запрещается собирать и публиковать персональную информацию по любому гражданину, любой семьи. Раньше не наступала ответственность, если использовались средства акустической защиты. Теперь же нарушителей закона ждет ответственность – административная, иногда даже уголовная. Журналистам, оппозиционерам-антикоррупционерам, представителям различных контрольных структур придется «подстраиваться» в проводимых расследованиях, проверках. Но «сумятицы» журналистские расследования, как ожидают, закон не внесет.

Появилась возможность законно бороться с разоблачителями, которым «нравиться» глушилка телефонов. Теперь им станет сложнее добывать информацию. Как будет закон работать? – Увидим. Но журналист (блогер) теперь может сослаться на новый закон, а персональная информация (квартиры, дачи, автомобили, счета) теперь будет тиражироваться в Интернет еще больше, активнее.

Как обнаружить скрытые видеокамеры?

Очень просто – обнаружителем видеокамер, купленным на радиорынке или в специализированном радиотехническом магазине. Некоторые используют принцип анализа электромагнитного индуцируемого поля. Работают, таким образом, лишь в активном состоянии камеры. Есть и другие, например, типа «Хаббл», которые позволяют провести не только поиск скрытых устройств, но и обнаружение их в помещении (стены, потолок) или предметах интерьера. Независимо от размера видеокамеры, ее типа такой обнаружитель находит скрытые устройства с помощью принципа оптического выявления объектива камеры. Он есть у каждой камеры, самой маленькой и самой замаскированной, как проводной, так и радиоканальной. Подавитель сотовых телефонов “BugHunter X6” может также помочь в безопасности. Важное достоинство обнаружителя – способность обнаруживать, идентифицировать выключенные скрытые камеры.

Недорогие обнаружители видеокамер – компактны, их можно брать в командировку, на деловую встречу, отдых, устанавливать дома. Работают эффективно на расстоянии 14-16 м. Можно искать утерянные алмазы, бриллианты.

Технические параметры позволяют сделать следующее:

  • оптическое увеличение (например, трехкратное) с регулировкой резкости;
  • подсветка светодиодная;
  • полная заполненность зоны объектива подсветкой;
  • достаточный угол обзора (15 градусов и более);
  • прочный корпус;
  • небольшие габариты (например, 60х40х60 мм);
  • небольшой вес (например, 150 г);
  • «долгоиграющее» питание (повышенная автономность).

Как работает обнаружитель?

Вращаем фокусировочное кольцо – устанавливаем на обследуемый объект и регулируем резкость. Затем кнопкой включаем светодиодный источник (красного света). Наблюдаем в окуляре отблеск от объектива камеры, включенной или нет. Дистанция обнаружения определяется различными факторами: внешней освещённостью, объективом видеокамеры и др.

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...