Пришельцы из космоса или летающие водоросли?

The journal of cosmology поделился забавной статьей британских исследователей [1], в которой утверждается, что им удалось найти в стратосфере на высоте более 25 км следы пришельцев из космоса. Нет, это не зеленые человечки в летающей тарелке. «Журнал космологии» хоть и славится своей необычностью, но всё же не до такой степени. Суть статьи заключается в том, что в стратосферу был запущен стерилизованный электронный микроскоп, анализирующий попадающие на него частицы. Одной из частиц оказался фрагмент диатомовой водоросли. Поскольку водоросли не летают, как птицы, то … авторы делают вывод, что частица попала к нам из космоса в ледяной комете.

По иронии судьбы буквально в это же время ведущий геологический журнал Geology опубликовал статью [2], название которой в переводе звучит как «Высоколетающие диатомовые [водоросли]». В этой работе было показано, что примерно 26 тыс. лет назад новозеландский вулкан Таупо выбросил пирокластический плюм, в который попало более половины куб. километра диатомовых отложений, залегавших в основании вулкана. Изверженные частицы разлетелись на сотни километров по направлению ветра.

Благодаря тому, что в это извержение попали эндемические водоросли, по их «следам» оказалось возможным восстановить направление ветра. Учитывая, что вулканические плюмы часто поднимаются в стратосферу до высот 25 км и выше, нет ничего необычного в том, что на такой высоте могут летать редкие частички диатомовых водорослей, равно как и другие мелкие фрагменты с поверхности Земли.

Алексей Иванов

  1. Wainwright M., Rose C.E., Baker AJ., Briston K.J., Wickramasinghe N.C. Isolation of a diatome frustule fragment from the lower stratosphere (22-27 km) – evidence for a cosmic origin. Journal of Cosmology, 2013, v. 22, p. 10183-10188.
  2. Van Eaton A.R., Harper M.A., Wilson CJ.N. High-flying diatoms: Widespread dispersal of microorganisms in an explosive volcanic eruption. Geology, 2013, v. 41, p. 1187-1190.
Подписаться
Уведомление о
guest

0 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...