6 оригинальных решений укладки керамической плитки

На сегодняшний день высокому качеству и передовому дизайну керамическая плитка используется для внутренней отделки подавляющего большинства как офисных, так и жилых помещений. Фирмы производители предлагают огромный выбор форм и конфигураций, большое разнообразие расцветок и фактур керамической плитки.

Итак, вы решились на ремонт, купили кафель и сразу появляется вопрос, а как ее родную положить. Тут нужно учитывать следующие факторы: размер и форму помещения, вид кафеля. Основные варианты укладки плитки:

Традиционный способ укладки «базовый»

Базовый – самый распространенный способ укладки, не требующий особых навыков и мастерства. Плитка укладывается параллельно стенам плотно прилегая друг к другу. Применяется для стен и полов. Чтобы все получилось ровно и красиво, нужно: облицовки стен начинать со второго ряда. Так как пол может быть не ровным. Плитка кладется от центра. Тогда она ляжет симметрично.

Диагональный способ укладки

Диагональный способ укладки является не только самым сложным, но и самым красивым.

Главная особенность – плитка повернута к стенам под углом 45 градусов. Для кладки подходит квадратная однотонная плитка. Достоинства – скрывает неровности пола, визуально расширяет пространство. Недостаток – кафель надо обрезать, остается много неиспользуемых половинок. Технология укладки. Перед работой поверхность нужно выровнять, в ванной постелить гидроизоляцию. При укладке, первый ряд кладем прямым способом, используя прямоугольники, длинна которых, равна диагонали квадратной плитки.

Идеи ремонта: из обрезанного кафеля длинной стороной вниз укладываем второй ряд. Остальные ряды можно класть  двумя способами: горизонтальный ряд и наклонный ряд.

Укладка в разбежку

Используется прямоугольная однотонная плитка. Хорошо подходит для полов коридора и кухни. Как таковых, особенностей кладки нет. Главное чтобы каждый следующий ряд смещался относительно предыдущего на полплитки.

Укладка плитки «ёлочка»

Ёлочкой кафель укладывают, так же как и паркетную доску. Подходит только прямоугольная плитка. Существует два варианта укладки – простая ёлочка, и ёлочка с прикрепом. Рисунок подходит для комнат с непараллельными стенами, имеющими не правильную форму.

Техника укладки довольно проста. Она основана на расположении плитки в диагональ. Если укладывать из угла отходов практически не будет.

Комбинирование рисунков

Подходит этот тип кладки людям творческим, склонным к экспериментам. Сочетает в себе различные типы кладок.

Модульная укладка для новичков

Подходит для небольших комнат. Пол, в которых нужно максимально украсить. В магазинах продаются наборы плитки со сборочным чертежом.

Пользуясь выше перечислимыми способами кладки, вы сможете сами создать себе тот пол или стены, которые полностью удовлетворят вашу фантазию. Удачи в кладке. 

 

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...