Критерии по выбору ортопедического двуспального матраса

Не секрет, что здоровый позвоночник имеет тесную связь с правильно подобранным спальным местом. И наоборот, сон на неудобной постели длительное время повышает вероятность заболеваний позвоночника. Выбор подходящего матраса – процесс индивидуальный.

 

Задача упрощается, если приобретается матрас для односпальной кровати. В случае с двуспальным местом приходится предусматривать пожелания и особенности обоих супругов. Независимо от индивидуальных характеристик, изделие должно быть практичным, удобным, долговечным, а также соответствовать заявленной цене и качеству.

 

Выбирая двуспальный матрас, следует руководствоваться некоторыми критериями.

 

Размер

  1. Стандартный размер двуспального матраса в длину составляет 190-200 см. Выбирая модель, следует учитывать, что длина спального места должна быть длиннее роста спящего минимум на 15 см.
  2. Оптимальная ширина двуспального места – 160 см. Наряду со стандартной величиной производители выпускают также модели шириной 180 и 200 см.
  3. Высота колеблется от 6 см (в случаях с детскими беспружинными) до 25 см в ортопедических элитных пружинных матрасах.

 

Если вы надумали двуспальный матрас купить, то следует помнить, что размер кровати должен совпадать с размерами изделия, в противном случае значительно снижается и ортопедический эффект, и срок эксплуатации.

 

Весовая нагрузка

 

Для каждого спального места существует допустимая весовая нагрузка. Приобретая двуспальный матрас, следует коэффициент нагрузки умножить на два. Поскольку вес супругов может значительно отличаться, нагрузка на разные стороны соответственно различная. Как результат – одна сторона быстрее изнашивается, продавливается. В таких случаях можно порекомендовать ортопедический пружинный матрас с системой двойных блоков.

 

Степень жесткости

 

Промышленность выпускает двуспальные ортопедические матрасы мягкие, средней жесткости и жесткие. Степень жесткости выбранного изделия во многом определяется возрастом, состоянием здоровья. Так, молодоженам можно порекомендовать жесткую поверхность, людям среднего возраста – выбор зависит от предпочтений, людям после 45 лет рекомендуются мягкие и средней степени мягкости спальные места. Исключение составляют заболевания суставов или позвоночника. В таких случаях сон на мягком ложе приносит лишь страдания, единственное средство, облегчающее боли – жесткая постель.

 

Наполнители

 

В зависимости от конструктивного решения (пружинные и беспружинные), двуспальные ортопедические модели имеют различные наполнители. Беспружинные компонуются из нескольких слоев материала различной жесткости: войлок, кокосовая койра, натуральный латекс, инновационный материал memory, принимающий формы тела спящего, хлопок и мериносовая шерсть, пенополиуретан и холлофайбер. Толщина и качественный состав пропорционален стоимости изделия. В пружинных моделях наполнитель плотно покрывает пружинные блоки, причем состав материала зависит от степени жесткости, упругости матраса, его стоимости.

 

Покрытие

 

Действительная нагрузка на двуспальный матрас значительно превышает допустимые значения. Для сопротивления ежедневным механическим нагрузкам, трению, такие спальные места покрываются особым, ультрасовременным материалом, обладающим особыми пылезащитными, антиаллергенными пропитками.

 

Кроме того, предусмотрены чехлы «зима-лето», одна сторона которых благодаря натуральному хлопку позволяет насладиться прохладой в жаркие дни, другая же, наоборот, согреет натуральной шерстяной прокладкой. Конечно, в качестве обивки используются и смешанные либо синтетические материалы, этот показатель влияет на ценовую политику.

 

Стоимость

 

В случае с пружинным матрасом стоимость исчисляется от количества пружинных блоков на квадратный метр. Чем их больше, тем выше износостойкость изделия. Стоимость изделия также зависит от процентного содержания натуральных и синтетических волокон.

 

Еще один фактор, влияющий на цену – конструктивная особенность пружинных блоков (зависимые/независимые), а также усиление конструкции по периметру. В случае заказа изделия по индивидуальным меркам стоимость значительно повышается.

 

 

 

 

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...