Победители конкурса

В ТрВ-Наука № 16 (135) от 13.08.2013 мы публиковали информацию о проекте «КиберЛенинка» — это научная электронная библиотека, созданная при поддержке Российской государственной библиотеки и предлагающая свободный доступ к широкому спектру научных статей.

Основными задачами проекта являются популяризация науки и научной деятельности, общественный контроль качества научных публикаций, развитие современного института научной рецензии и повышение цитируемости российской науки.

«КиберЛенинка» поддерживает распространение знаний по модели открытого доступа (Open Access), обеспечивая бесплатный оперативный доступ к научным публикациям в электронном виде, которые, в зависимости от договоренностей с правообладателем, размещаются по лицензии Creative Commons Attribution (CC-BY).

25 октября этого года научная библиотека открытого доступа «КиберЛенинка» стала победителем в конкурсе Apps4Russia в номинации «Безопасная страна». Apps4Russia — это открытый конкурс для инновационных гражданских проектов в сфере Web-разработок. Целью конкурса, представленного некоммерческим партнерством «Информационная культура», является привлечение российских разработчиков мобильных приложений и веб-сайтов к созданию перспективных проектов, основанных на использовании открытых данных.

Заявки на конкурс принимались с 1 апреля до 30 сентября 2013 года. За этот период было рассмотрено более 100 работ. Из них до финала дошли 50. Проекты отбирались по трем номинациям. Две отдельные премии вручались Яндексом и Google за разработку приложений с использованием технологий этих интернет-компаний.

Дополнительно о конкурсе и его победителях можно узнать:

http://большоеправительство.рф/events/5509093/
www.openaccess.ru/2013/10/apps4russia.html

Подписаться
Уведомление о
guest

0 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...